К делу № 1-613/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 14 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В., При секретаре Лариной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Маслянникова В.А. защитника Холопик С.А. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслянникова В,А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масляников В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: летом 2009 года, более точное время не установлено, находясь на приусадебном участке принадлежащего ему дачного домовладения, расположенного по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <данные изъяты> <адрес>, Масляников В,А., имея умысел на приобретение наркотических средств, путем обрыва сухих верхушечных частей с произрастающего на приусадебном участке по вышеуказанному адресу растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,340 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Употребив некоторое количество наркотического средства путем выкуривания, Маслянников В.А. оставшееся наркотическое средство массой не менее 7,340 грамм сухого вещества положил в два полиэтиленовых пакета, которые в последствии спрятал в носки, надетые на левой и правой ногах. Продолжая осуществлять свой преступный замысел, Маслянников В.А. незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ когда в ходе личного досмотра Маслянникова В.А., произведенного возле <адрес>, ранее приобретенное им наркотическое средство - марихуана в двух полиэтиленовых пакетах массой 3,360 грамм и 3,980 грамм сухого вещества, общей массой 7.340 грамм сухого вещества, что является крупным размером, было у Маслянникова В.А. обнаружено и изъято в носках, надетых на левой и правой ногах, сотрудниками УВД Карасунского округа г.Краснодара. Подсудимый Масляников В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого дознанием установлена правильная, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, скрывался от дознания вследствие чего была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маслянникова В,А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, срок исчислять с 10 августа 2011 года. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Маслянникову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении данной жалобы судом кассационной инстанции, о чем следует указать в жалобе. Председательствующий: