ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 21 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Дейнега Ю.Ю. защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение № и ордер №, Потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дейнега Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Краснодара по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дейнега Ю.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 28.06,2011 года Дейнега Ю.Ю. находился в гостях у гражданина М. по адресу: <адрес>, где в ходе проведения совместного досуга указанные лица распивали спиртные напитки. Около 13 часов 00 минут М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул, а Дейнега Ю.Ю. при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из домовладения, а именно телевизора марки «PHILIPS» и ДВД - плеера марки «TECHNO», реализуя свои преступные намерения, убедившись в том, что его действия носят тайный характер для владельца имущества и окружающих, прошел в спальню, где с тумбочки похитил телевизор марки «PHILIPS» 32 PEL 3605/60. серийный номер №, стоимостью 17 000 рублей, который тайно вынес во двор домовладения и положил в салон автомобиля марки СЕАЗ 11113-01 № регион, принадлежащий М. Затем вернулся в спальню, убедился, что хозяин домовладения продолжает спать и за его преступными действиями не наблюдает, похитил с тумбочки ДВД - плеер марки «TECHNO» DVDR - 2086 серийный номер 606031500730. стоимостью 5 500 рублей, перенес в указанный автомобиль, а потом с похищенным всего на общую сумму 22 500 рублей с места совершения преступления на автомобиле марки СЕАЗ 11113-01 № регион, который угнал с целью вывоза похищенного, скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил гражданину М. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 500 рублей. Он же, Дейнега Ю.Ю. около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью вывоза похищенного им из домовладения имущества, принадлежащего гражданину М., воспользовавшись тем обстоятельством, что автомобиль марки СЕАЗ 11113-01 государственный регистрационный знак №, кузов №, VIN № №, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащий М. был припаркован во дворе указанного домовладения № по <адрес>, а владелец спал и за его действиями не наблюдал, посредством ключа, который обнаружил в прихожей домовладения, завел автомобиль и управляя указанным транспортным средством, скрылся с места совершения преступления. На угнанном автомобиле Дейнега Ю.Ю. проследовал к дому № по <адрес>, где реализовал похищенный телевизор, затем проследовал на автомобиле к дому № по <адрес>, где спрятал похищенный ДВД -плеер. После чего Дейнега Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут на автомобиле, которым завладел неправомерно без цели хищения, подъехал к дому № по <адрес>, рассчитывая незаметно для владельца автомобиля припарковать угнанное транспортное средство во дворе домовладения последнего, однако его преступные действия стали очевидными для М. Подсудимый Дейнега Ю.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор, защитник и потерпевший в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами следствия установлена правильная по признакам тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризуется по месту жительства. При этом суд учитывает мнение потерпевшего настаивающего на применении к подсудимому строгой меры наказания. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Обстоятельством смягчающим наказание является его явка с повинной. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дейнега Ю.Ю. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием в ИК строгого режима. Дейнега Ю.Ю. взять под стражу в зале суда и с этого момента исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки СЕАЗ 11113-01 КОМБИ № регион вернуть М.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: