Приговор в отношении Комарова В.В. ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                         16 сентября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.

подсудимого Комарова В.В.

защитника Холопик С.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комарова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. Советским районным судом г. Краснодара по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаров В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, более точное время дознанием не установлено, Комаров В.В., находясь в одной из лесополос, расположенной вдоль автодороги Краснодар-Кропоткин, напротив станицы Старокорсунской, более точное место не установлено и действуя умышленно, не преследуя цели сбыта, в целях получения наркотического средства содержащегося в семенах мака, незаконно путем экстрагирования изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, общей массой не менее 1,250 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере. Некоторое количество изготовленного им наркотического средства Комаров В.В. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся наркотическое средство массой не менее 1.250 грамм сухого вещества, находящегося в полимерной бутылке и эмалированной миске, стал хранить при себе. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Комаров В.В. незаконно, не преследуя цели сбыта, умышленно хранил наркотическое средство до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. когда в ходе личного досмотра Комарова В.В.. произведенного на пересечении улиц Степной и Чонгарской ст.Старокорсунской <адрес>, в непосредственной близости к дому по <адрес>, ранее изготовленное им наркотическое средство - экстракт маковой соломы в полимерной бутылке массой 0,540 грамм сухого вещества и эмалированной миске массой 0,710 грамм сухого вещества, общей массой 1,250 грамм сухого вещества, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками пункта милиции № 13 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару в полиэтиленовом пакете, который Комаров В.В. держал в правой руке.

Подсудимый Комаров В.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого дознанием установлена правильная, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении наказания связанного с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбытием в ИК строгого режима. Комарова В.В., взять под стражу в зале суда и, с этого момента - 16 сентября 2011 года исчислять срок отбытия наказания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении данной жалобы судом кассационной инстанции о чем следует указать в жалобе.

Председательствующий: