К делу № 1-590/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 14 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В., При секретаре Лариной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Малишава М.З., защитника Симкина В.О. представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малишава М.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ (судимость не погашена), ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малишава М.З. совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Малишава М.З., находясь на парковке гипермаркета «Табрис», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разблокировал центральный замок и снял с охранной сигнализации автомобиль марки «HYUNDAI SONATA» регистрационный знак в 049 не 93 RUS. Затем, проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N97-4», стоимостью 22900 рублей, принадлежащий ГУЗ «Наркологический диспансер», травматический пистолет МР-79-9 ТМ, стоимостью 15 660 рублей, перочинный нож производства фирмы «ZEPTER», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие гражданину Л, а всего имущества на общую сумму 41 560 рублей. После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ГУЗ «Наркологический диспансер» ущерб на сумму 22 900 рублей и гражданину Л значительный ущерб на сумму 18 660 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут находясь на автомобильной парковке гипермаркета «Окей», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием разблокировал центральный замок и снял с охранной сигнализации автомобиль марки «HYUNDAI TYСSAN» регистрационный знак в 297 не 93 RUS. Затем, проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил два спортивных костюма серого цвета, общей стоимостью 8 000 рублей, спортивный костюм красного цвета, стоимостью 3 000 рублей, платье-рубашку марки «Qucko» серого цвета, стоимостью 1 500 рублей, платье-рубашку марки «Benetton» белого цвета, стоимостью 1 500 рублей, два купальника марки «Benetton», общей стоимостью 2 500 рублей, женское белье, стоимостью 3 000 рублей, женские шлепки марки «LaCoste», стоимостью 1 500 рублей, 4 пляжных полотенца, общей стоимостью 4 000 рублей, фен марки «Scarlet» черного цвета, стоимостью 1 000 рублей, кожаную сумку марки «D&G» серого цвета, стоимостью 4 000 рублей, женскую косметику, стоимостью 3 500 рублей, сотовый телефон марки «iPhone 3g 16gb», стоимостью 30 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Б, на общую сумму 63 500 рублей. После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. значительный ущерб на сумму 63 500 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 00 минут находясь на автостоянке ТРЦ «СБС», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием разблокировал центральный замок и снял с охранной сигнализации автомобиль марки «HYUNDAI AKCENT» регистрационный знак е 739 от 93 RUS. Затем, проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил видеокамеру марки «Sony», стоимость 40 000 рублей, видеокамеру марки «Sony», стоимость 20 000 рублей, фотоаппарат марки «Sony», стоимость 8 000 рублей, фотоаппарат марки «Panasonic», стоимостью 4 000 рублей, Ipod марки «Nano - 4», стоимостью 6 000 рублей, ноутбук марка «Ассег», стоимостью 30000 рублей, зарядное устройство марки «Aple», стоимостью 1 000 рублей и наушники марки «Aple», стоимостью 1 000 рублей, и CD диск с надписью «Хорошие песни», не представляющий особой ценности, а всего имущества, принадлежащего Н, на общую сумму 110 000 рублей. После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Н значительный ущерб на сумму 110 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут находясь на автостоянке ТРЦ «СБС», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разблокировал центральный замок и снял с охранной сигнализации автомобиль марки ВАЗ-217230 регистрационный знак о 455 тр 199 RUS. Затем проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил телефон марки «Nokia 2330», стоимостью 4 000 рублей с сим-картой Мегафон, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г и ноутбук марки «Lenovo ThinkPad L410», стоимостью 18 881 рубль 77 копеек, принадлежащий ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», а всего имущества на общую сумму 23 031 рубль 77 копеек. После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г значительный ущерб на сумму 4 150 рублей и ущерб ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» на сумму 18 881 рубль 77 копеек. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 40 минут до 22 часов 50 минут находясь на автостоянке ТРЦ «СБС», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разблокировал центральный замок и снял с охранной сигнализации автомобиль марки «Chevrolet» регистрационный знак г 436 ов 93 RUS. Затем, проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил ноутбук марки «GATEWAY», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий К После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут находясь на автостоянке ТРЦ «СБС», по адресу: <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом открыл двери автомобиля марки «Пежо 307» регистрационный знак а 601 нт 93 RUS. Затем, проникнув в салон указанного автомобиля, тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 5230», стоимостью 5 790 рублей и денежные средства в сумме 5 700 рублей, а всего имущества на общую сумму 11 490 рублей, принадлежащего Г и мобильный телефон марки «SonyEricson W580i», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий С, а всего имущества на сумму 17 490 рублей. После чего Малишава М.З. с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Г значительный ущерб на сумму 11 490 рублей и С значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Подсудимый Малишава М.З. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник, в судебном заседании, и потерпевшие Б, Н, Л, Г, К, Г, С, а так же представители потерпевших ГУЗ «Наркологический диспансер», ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес» в своих заявлениях, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, иных участников судебного разбирательства, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами предварительного следствия по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину установлена правильная. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной, активное способствованию раскрытию преступлений. Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами - потерпевшими по настоящему делу, право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малишава М.З. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Малишава М.З. оставить без изменения - содержание под стражей. Признать за гражданскими истцами - потерпевшими по настоящему делу; Б, ГУЗ Наркологический диспансер, Л, Н, ЗАО, Г, К, Г, С, право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: