Приговор в отношении Суетина А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                            30 марта 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Суетина А.А., защитника - адвоката филиала № 22 КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей А.,при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Суетина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в городе <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

       

У с т а н о в и л:

          Суетин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

          Суетин А.А. имея умысел на хищение ноутбука «НР Paviliondv-6-1323er», принадлежащего А примерно в 16 часов 00 минут 23.09.2010 года пришел к дому по <адрес>, где через домофон получил информацию от несовершеннолетней Б, что она находиться в квартире одна, под предлогом ожидания родителей с разрешения несовершеннолетней Б зашел в <адрес>. Находясь в <адрес>, Суетин А.А. прошел в комнату, в которой как ему, было известно, хранился ноутбук «НР Paviliondv-6-1323er»,Суетин А.А. выбрав время когда он в комнате остался один реализуя свои преступные намерения убедившись, что его действия носят тайный характер для несовершеннолетней Б и собственника имущества, в 16 часов 30 минут похитил из шкафа ноутбук «НР Paviliondv-6-1323er», <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 26990 рублей, после чего спрятал ноутбук в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Удерживая при себе похищенное Суетин А.А. сообщил несовершеннолетней Б, что продолжить ожидать её родителей на улице, после чего ушел с похищенным с места совершения преступления, получив реальную возможность распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил гр. А значительный материальный ущерб.

          По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возмещать ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, явка с повинной, так же является инвалидом детства 2 группы по психзаболеванию, имеет постоянное место жительство и регистрации, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению в части материального ущерба, взыскание морального вреда в данном случае законом не предусмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суетина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

          На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Обязать Суетина А.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.        

      

       Взыскать с Суетина А.А. в пользу А 26999 рублей (двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто девять рублей).

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: