Приговор в отношении Аржавитина А.Н. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-643/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          « 29 » сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Аржавитина Александра Николаевича, защитника Баженовой О.И., представившей удостоверение № 2723 и ордер № 481500, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аржавитина А. Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158; п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аржавитин А.Н. совершил кражи (4 эпизода), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи Аржавитин А.П. реализуя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества проходя мимо общежития в нос. Пригородном <адрес> обратил внимание, что форточка в одном из окон в цокольном тгаже обозначенного общежития "цоколь-А"1 открыта и, воспользовавшись данным обстоятельством, предварительно осмотревшись и убедившись, что действует тайно для окружающих, через форточку незаконно проник в жилище. Находясь в квартире. Ш Аржавитин А.Н. осмотрелся в поисках ценного имущества, а также убедился, что никого нет и для собственника имущества Литвинснко Г.А. его действия неочевидны, тайно похитил из комнаты ДВД - плеер марки «LG», стоимостью 1500 рублей, находившийся в тумбочки под телевизором, а из шифоньера, стоящего по центру комнаты: платье, стоимостью 2000 рублей; о/у женскую кожаную куртку красного цвета, стоимостью 3000 рублей; б/у женскую шубу из искусственного меха, стоимостью 1000 рублей. Затем Аржавитин А.Н. прошел в кухню, откуда шйно похитил с подоконника окна б/у музыкальный центр "Rolsen", стоимостью 1600 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 9100 рублей, чем причинил гражданке Г. А.,А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Аржавитин А.Н. скрылся с места преступления имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же - Аржавитин А.Н.. распорядившись имуществом, похищенным из квартиры гражданки Г. А., вновь вернулся к указанному общежитию с целью совершения хищения чужого имущества из квартиры, реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Аржавитин А.Н. вновь проник в окно квартиры Г. А. и. открыв дверь изнутри, вышел в коридор общежития . расположенное в <адрес>. Аржавитин А.Н., обнаружив, что входная дверь в квартиру «Цоколь» в цокольном этаже не была закрыта на замок, воспользовался данным обстоятельством и предварительно убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, незаконно проник внутрь жилища. Находясь в квартире, Аржавитин А.Н. пологая, что его действия неочевидны для жильцов указанной квартиры и собственника имущества Н. В.. осмотрел жилище, а затем, находясь в комнате с полки в мебельной стенке тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 5900 рублей; чатем со спинки кровати, на которой спал гражданин А. В.. для которого его действия остались тайными, похитил мужские джинсовые брюки, стоимостью 1800 рублей, в кармане которых находились денежные средства в размере 3000 рублей. Из шкафа, стоящего в данной комнате Аржавитин А. Н. тайно похитил: мужскую замшевую куртку коричневого цвета 52-го размера, стоимостью 3000 рублей и женскую болопьевую куртку черного цвета 52-го размера, стоимостью 2700 рублей. После чего Аржавитин А.Н. прошел в спальню, где обнаружил спящую н/л Е. В. B.C., и убедившись, что для последней его действия не очевидны, тайно похитил из ее руки сотовый телефон марки «SamsungS 3600» имей 359382036544004, стоимостью 4700 рублей, а всего имущество на сумму 13990 рублей, чем причинил собственнику имущества гражданке К. В. значительный имущественный ущерб. С похищенным Аржавитин А.Н, скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же - Аржавитин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут проходя мимо <адрес>Г"А" по <адрес> с/т "железнодорожник" в п. пригородном <адрес>, при возникшем умысле на совершение тайного хищения чужого ценного имущества из домовладения, реализуя свои преступные намерения действовал следующим образом: Через забор Аржавитин А.Н. проник во двор указанного домовладения, где осмотревшись и убедившись, что его действия носягтайный характер для окружающих и жильцов указанного домовладения, воспользовавшись тем обстоятельством, что окно в дом не было закрыто, незаконно проник внутрь. Осмотрев жилище, Аржавитин А.Н.. убедившись, что в доме никого нет и для собственника имущества гражданки Н. Г. его действия неочевидны, тайно похитил из кошелька 300 рублей, а затем с похищенным скрылся с места совершения преступления, чем причинил гражданке Н. Г. ущерб на указанную сумму

Он же-Аржавитин А.Н.. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, проходя мимо <адрес> с/т "Лотос"" в <адрес>, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения, предназначенного для хранения садового инвентаря и иного имущества, реализуя свои преступные намерения действовал следующим образом: Через забор проник во двор обозначенного домовладения, где осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих и жильцов <адрес> с\т "Лотос"" в <адрес>, подошел к подсобному помещению, посредством пилки по металлу спилил душку навесного замка на двери указанного помещения, и, незаконно, гайно проник внутрь. Затем осмотрев помещение в поисках ценного имущества Аржавитин Л.Н. тайно похитил следующее имущество принадлежащее В. И.: водяной насос «Гарант» стоимостью 5500 рублей; б/у поливочный шланг длинной 10 метров, диаметром 25 мм, стоимостью 2000 рублей; б/у поливочный шланг длинной 25 метров, диаметром 25 мм, стоимостью 3500 рублей; б/у ножницы по металлу высотой 1,3 метра, стоимостью 2000 рублей, б/у электропереноску длинной 40 метров, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 15000 рублей, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб. С похищенным Аржавитин А.Н. скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Аржавитин А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, его действия правильно квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, его явки с повинной. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает опасный рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРЖАВИТИНА А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «БВ» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 /десять/ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания

Вещественные доказательства: считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Аржавитина А. Н. в пользу Г. А. 7500 рублей.

Взыскать с Аржавитина А. Н. в пользу В. И. 15000 рублей.

Взыскать с Аржавитина А. Н. в пользу Е. В. 13990 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: