Приговор в отношении Лешко В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                         21 октября 2011 года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Лешко В.В., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Кривенко О.В., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

       Лешко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лешко В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2011 года около 10:00 Лешко В.В., находясь у лесополосы, расположенной у остановки <адрес> <адрес>, более точное место дознанием не установлено, обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Лешко В.В. оборвал с обозначенного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в газетный сверток, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,910 гр., что в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. После чего обозначенное наркотическое средство марихуану массой не менее 6,910 гр. В крупном размере незаконно хранил при себе до 13 часов 22.08.2011 года в правом наружном кармане джинс.

11.08.2011 года в 16 часов 10 минут Лешко В.В. был выявлен сотрудниками полиции у <адрес>, и доставлен УПП №3, расположенный по адресу: <адрес>, где в установлен законом порядке сотрудниками полиции был произведен личный досмотр гражданину Лешко В.В., в результате которого обозначенное наркотическое средство - марихуана, массой 6, 910 гр., то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в правом наружном кармане джинс Лешко В.В.

В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что он 10.08.2011г. около 21ч. шел с магазина мимо лесопосадки по <адрес>. Увидел дикорастущий куст конопли, о том, что это конопля догадался по внешнему виду, т.к. видел неоднократно по телевизору, в журналах и т.д. Решил попробовать. Для чего сорвал листья, измельчил и завернул в газету. Взял с собой для последующего личного употребления, дома высушил, сложил обратно в газету. Никому передавать данное наркотическое средство не собирался. Когда 11.08.2011г. около 09ч. решил пойти и искупаться на оз. «Карасун», расположенном по <адрес>, с собой была вышеуказанная марихуана, которую тогда и решил употребить путем курения. Так, придя на озеро искупался и употребил часть конопли, оставшуюся коноплю обратно завернул в газету и положил в правый наружный карман джинс, с тем, чтобы самостоятельно употребить в дальнейшем. После чего пошел домой. Когда проходил мимо <адрес> остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы, после чего предложили пройти в опорный пункт полиции для установления личности и как он полагал из-за подозрений по поводу поведения, не возражал. Так, войдя в помещение УПП № 3 по ул.Селезнева сотрудник полиции пригласил двух понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в начале которого на вопрос имеются при наркотические средства, предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте ответил отказом. После чего был произведен личный досмотр. В результате которого у него в правом наружном кармане джинс был обнаружен газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной. Так же сотрудником полиции с ладоней рук были произведены смывы на ватные тампоны. Затем все изъятое в его присутствии и понятых было упаковано и опечатано (л.д. 32-34).

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля Т показал, что состоит в должности <данные изъяты> (Карасунский округ УМВД России). Так, 11.08.2011 г. около 16 ч. осуществлял обход территории своего обслуживания, патрулировал территорию на предмет соблюдения гражданами общественного порядка. В указанное время подходил к <адрес> где обратил внимание на ранее не знакомого мужчину, в последствии была установлена его личность- Лешко В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий в <адрес>, временно пребывающий в <адрес>. Его поведение вызвало подозрение, последний при виде негшо в форменной одежде, заметно занервничал. Подошел к Лешко В.В. представился, предъявил служебное удостоверение. Зрачки у Лешко В.В. были расширены, речь невнятная, возникло подозрение, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Так поведение его вызывало подозрение, было принято решение о личном досмотре последнего. Для чего Лешко был приглашен в УПП № 3 ОП (КаО) УМВД РФ Краснодара, куда были приглашены два понятых. Уведомил Лешко В.В., что будет произведен его личный досмотр, после чего всем участникам разъяснил права, обязанности и ответственность. Затем, Лешко было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, разъяснено, что в данном случае подразумевается наличие при себе наркотических средств и психотропных веществ, боеприпасов, либо похищенного имущества. Последний ответил, что таковых при себе не имеет. Так, приступил к его досмотру, в результате которого в правом наружном кармане джинс был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения, измельченное, серо-зеленого цвета с характерным запахом. Далее с ладоней рук Лешко В.В. на ватные тампоны произвел смывы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, где все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос Лешко В.В., что за вещество у него было обнаружено, последний пояснил, что данное вещество является марихуаной, листья которой он сорвал с дикорастущего куста измельчил и хранил при себе для личного употребления.

Из показаний свидетеля Б, данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 11.08.2011 года около 16ч. шел мимо <адрес>, когда подошел сотрудник полиции, представились, предъявили служебные удостоверения, и пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого мужчины. После его согласия проследовали в помещение УПП № 3 <адрес>, где находился ранее незнакомый мужчина вместе с сотрудником полиции, так же был приглашен еще один понятой. Досматриваемый представился как Лешко В.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Перед проведением личного досмотра о чем Лешко В.В. был уведомлен сотрудниками полиции, всем участникам были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Затем Лешко было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, разъяснено, что в данном случае подразумевается наличие при себе наркотических средств и психотропных веществ, боеприпасов, похищенного имущества. Лешко В.В. ответило, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудники полиции приступили к личному досмотру последнего, в результате в правом наружном кармане джинс был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения, измельченное серо-зеленого цвета с характерным запахом. Далее с ладоней рук Лешко В.В. на ватные тампоны были произведены смывы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, где все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции Лешко В.В., что за вещество у него было обнаружено, последний пояснил, что данное вещество является марихуаной, листья которой он сорвал с дикорастущего куста измельчил и хранил при себе для личного употребления. (л.д.46-47).

Свидетель Ж дал аналогичные показания, данные свидетелем Б, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.48-49).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.08.2011 г. <данные изъяты> ОП (КаО) УМВД РФ по г. Краснодару л-та милиции <адрес>, в котором указано, что им 11.08.2011 года у <адрес> был выявлен гр. Лешко В.В., затем последний был доставлен в УПП по <адрес> в ходе личного досмотра которого, был обнаружен и изъят в правом кармане джинс газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, были сделаны смывы с рук ватными тампонами (л.д.4).

Протоколом личного досмотра Лешко В.В. от 11.08.2011 г. проведенный сотрудником полиции в УПП № 3 по <адрес>, в результате которого у Лешко В.В. в правом кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Так же Лешко В.В. были сделаны смывы ватными тампонами с ладоней рук, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатан № 2 (л.д.5-8 ).

Заключением эксперта № 1991 от 18.08.11г., согласно которого установлено, что в газетном свертке, обнаруженном и изъятом 11.08.11г. в ходе личного досмотра гр.Лешко В.В., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, в УПП № 3 по <адрес> предоставленном на исследование находится наркотическое средство - марихуана массой 6,910гр. ( Л.Д. 23 )

Заключением эксперта № 1992 от 18.08.2011г. согласно которого установлено, что в составе экстракта, получено с ватных тампонов- смывы с рук Лешко В.В., изъятых 11.08.11г. ходе личного досмотра гр.Лешко В.В., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке в УПП № 3 по <адрес>, предоставленных на исследование обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. (л.д. 26 )

Заключением эксперта № 2169 от 12.09.11г., согласно которого установлено, что в газетном свертке, обнаруженном и изъятом 11.08.11 г. в ходе личного досмотра гр.Лешко В.В., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, в УПП № 3 по <адрес> предоставленном на исследование находится наркотическое средство - марихуана массой 6,810гр. Масса марихуаны согласно заключения эксперта 1991 от 18.08.11г. масса марихуаны составила 6,910гр. (л.д. 37)

Заключением эксперта № 2170 от 12.09.11г. установлено, что в составе экстракта, получено с ватных тампонов- смывы с рук Лешко В.В., изъятых 11.08.11г. в ходе личного досмотра гр.Лешко В.В., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, в УПП по <адрес>, предоставленных на исследование наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта 1992 от 18.08.11г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д.41)

Протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр полимерных пакетов №1, № 2, с одним газетным свертком с веществом растительного происхождения веществом; ватными тампонами-смывами с ладоней рук Лешко В.В. (л.д. 29-30 ).

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно с места регистрации, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Лешко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

    

Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной, ватный тампон со смывами с ладоней рук (л.д.43-45), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: