Приговор в отношении Полыга А.П. по п.а ч.2 ст.163 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                                26 мая 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Полыга А.П., защитника - адвоката филиала № 27 КККА Александровой О.В., предоставившая удостоверение и ордер ,потерпевшей А, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Полыга А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием 3 класса, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>,не судимого,

          в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ, пунктом «а» частью 2 статьи 163 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Полыга А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, похитил у гражданина паспорт.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Полыга А.П. имея умысел на хищения чужого имущества путем разбойного нападения, нуждаясь в сообщнике, вступил в предварительный преступный сговор с Д лицо в отношении которого вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ Сообщники выбрали объектом преступления гр. А и действовали следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 24м. Д позвонил ранее знакомой А и пригласил ее в мастерскую, оборудованную им для ремонта сотовых телефонов, под надуманным предлогом возврата ей сотового телефона, ранее сданного ему для ремонта. А не подозревая об истинных намерениях Д, ДД.ММ.ГГГГ около 17ч.30м. вошла в помещение обозначенной мастерской, расположенной на первом этаже 9-ти этажного жилого дома по адресу <адрес>. Д, лицо в отношении которого вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, рассчитывая на внезапность своих действий, действуя сообща и с единым умыслом с Полыга А.П., с целью хищения чужого имущества, напал на гр. А, и неожиданно для последней нанес ей один удар ладонью по левой щеке. Затем, Полыга А.П., взяв А правкой рукой за волосы в области затылка, ударил лобной частью головы о поверхность стола. При этом потребовал, чтоб А незамедлительно передала ему все имеющиеся денежные средства. На отказ А выполнить указанное требование, Д, лицо в отношении которого вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ,, осознавая, что голова является жизненно важным органом для человека, и его действия могут повлечь серьезные последствия для здоровья А, нанес последней один удар кулаком в область виска слева. Затем Полыга А.П., действуя сообща и с единым умыслом с Д, применил к гр. А насилие опасное для жизни и здоровья, а именно взял ее голову своими руками и ударил ею два раза о стену помещения. Затем, Полыга А.П., не останавливаясь на достигнутом нанес А удар кулаком в область переносицы. В результате совместных действий сообщников Полыга А.П. и Д, лицо в отношении которого вынесен приговор от ДД.ММ.ГГГГ,, гр.А были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека, ушиба мягких тканей в области головы, ссадины в области левого плеча, кровоподтека в области правого бедра, кровоподтека и ссадины в области носа, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые причинили легкий вред здоровью. Подавив волю к сопротивлению А, У для которого было очевидно, что последняя напугана и оказывать сопротивление не намерена, сорвал с локтевого сгиба руки последней сумку, которую обыскал и похитил денежные средства в сумме 7200 руб. Затем, не останавливаясь на достигнутом, Полыга А.П., потребовал у А предать ему, находящиеся при ней ювелирные украшения. А реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как в создавшейся обстановке у нее были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, вынуждена была помимо своей воли передать Полыга А.П., имеющиеся ювелирные украшения -золотые серьги массой 3гр. Стоимостью 3000 руб., золотое кольцо массой 1гр. стоимостью 2900 руб. Так, сообщники Д и Полыга А.П., действуя сообща и с единым умыслом, путем разбойного нападения, похитили личное имущество гр. А на общую сумму 13100 руб.

Он же, Полыга А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19ч.30м. находясь в помещении мастерской по адресу <адрес>, после того как совершил разбойное нападения группой лиц по предварительному сговору с сообщником Д ( осужден ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> за совершение указанного преступления по ч.2 ст.162. п. «а» ч.2 ст.163, ч.2 чт.325 УК РФ к 7г. л/св.) в отношении А, а затем действуя совместно и с единым умыслом в группе с Полыга А.П., открыто похитил ее личный паспорт гражданина РФ, действуя совместно и по предварительному сговору с Полыга А.П., воспользовавшись тем обстоятельством, что находится в замкнутом пространстве с А и последняя не имеет возможности покинуть указанное помещение, видя, что А находится в подавленном состоянии и опасается применения в отношении нее насилия, Полыга А.П. действуя с единым умыслом с Д и по предварительной договоренности, потребовал в устной форме, что равносильно приказу и предполагает безусловное выполнение, передачи от А денежных средств в сумме 7000 рублей, угрожая при этом применением насилия в виде избиения, в случае если не будут выполнены требования последнего. На что А реально опасаясь причинения вреда ее здоровью, вынуждена была согласиться на передачу сообщникам Д и Полыга А.П. денежных средств в сумме 7000 рублей, обещав выполнить их требование и передать указанную сумму денег ДД.ММ.ГГГГ Однако, А денежные средства в сумме 7000 руб. сообщникам Д и Полыга А.П. не передала, обратившись ДД.ММ.ГГГГ в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении.

Он же Полыга А.П. ДД.ММ.ГГГГ около 19ч., после совершения разбойного нападения на гр. А, действуя совместно и с единым умыслом в группе с Д ( осужден ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с г.Краснодара за совершение указанного преступления по ч.2 ст.162. п. «а» ч.2 ст.163, ч.2 чт.325 УК РФ к 7г. л/св.), находясь в помещении мастерской по адресу <адрес> обыскал находящуюся при гр.А. ручную кладь в виде дамской сумки, из которой, осознавая, что похищение у гр.А личного паспорта создаст затруднения для реализации ее законных прав и интересов, открыто похитил личный важный документ- паспорт гражданина РФ на имя А ДД.ММ.ГГГГ г.р. выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

       По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен на возмещение ущерба, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по части 2 статьи 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям и преступлению небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной и содействие, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

      Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Полыга А.П. признать виновным и назначить наказание:

     по части 2 статьи 162 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

     по пункту «а» части 2 статьи 163 УК РФ 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

     по части 2 статьи 325 УК РФ 2(два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

       На основании части 3 статьи 69УК РФ статьи 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, назначить 5(пять) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима.

          Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Меру пресечения не изменять - содержание под стражей.

        Вещественные доказательства - срезы полимерного материала, фрагмент материи желтого цвета, изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ в мастерской по <адрес> со следами крови произошедшей потерпевшей А(л.д.104,105), хранящуюся в камере хранения ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить.

         

        Разъяснить потерпевшей право на обращение с иском о возмещении ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: