П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Маркина Н.В., при секретаре Милаевой И.Е., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н, адвоката филиала «КВО» КККА Михайленко А.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению. Журавлева А.Э., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты> зарегистрированного в городе <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ. У с т а н о в и л : Журавлев А.Э. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 25 марта 2011 года около 12 часов 00 минут Журавлев А.Э.находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления,за денежное вознаграждение в размере 1500 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом- смесью (препаратом) производного эфедрона(меткатинона) массой 0,22 г., то есть в крупном размере. Приобретенный полимерный сверток с наркотическим средством, Журавлев А.Э. спрятал в левый наружный карман надетых на нем джинсовых брюк серого цвета, где не преследуя цели сбыта, и хранил его для последующего личного употребления до 12 часов 30 минут 25 марта 2011 года. 25 марта 2011 года в 12 часов 30 минут сотрудниками милиции возле <адрес> в ходе личного досмотра у гражданина Журавлева А.Э., в левом наружном кармане надетых на нем джинсовых брюк серого цвета, был обнаружен и изъят указанный полимерный сверток с наркотическим средством-смесью(препаратом) производного эфедрона( меткатинона) массой 0,22 грамма, то есть в крупном размере, которое Журавлев А.Э. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. В ходе следствия подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что 25.03.2011 года около 12 часов 00 минут он проходил возле <адрес> к нему подошел ранее не известный ему молодой человек кавказской внешности на вид 25-28 лет, невысокого роста, был одет в спортивный костюм темного цвета, он предложил Журавлеву купить у него наркотическое средство, а т.к Журавлев А.Э. периодически употребляет наркотические средства он согласился, после Журавлев А.Э. передал молодому человеку денежные средства в размере 1500 рублей, а тот передал ему полиэтиленовый пакет с порошком коричневого цвета внутри, пояснив, что в нем наркотическое средство «Кристалл», данный пакет Журавлев А.Э. спрятал в левый наружный карман своих джинсовых брюк серого цвета, для того, чтобы после употребить лично. 25.03.2011 года около 12 часов 30 минут, когда Журавлев А.Э. проходил мимо <адрес> к нему подошел сотрудник милиции, представился, предъявил служебное удостоверение и попросил его предъявить паспорт, на что Журавлев А.Э. ответил отказом. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом наружном кармане его джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета внутри, в которых со слов гр. Журавлева А.Э. находилось наркотическое средство, которое он приобрел за 1500 рублей в 12 часов 00 минут возле <адрес> у неизвестного ему мужчины кавказской внешности. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано бирками с пояснительными надписями. Также Журавлеву А.Э. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были аналогичным способом упакованы и опечатаны. Вину свою Журавлев А.Э. признает, в содеянном раскаивается.(л.д.35-38). Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела. Свидетель Юв судебном заседании показал, что 25.03.2011 года около 12 часов 30 минут в ходе патрулирования административного участка возле <адрес> им был выявлен гражданин Журавлев А.Э., в ходе общения с указанным гражданином у него возникло ощущение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Речь его была невнятной, зрачки глаз ссужены, в присутствии двух приглашенных понятых Журавлеву А.Э. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы, а также предъявить паспорт, на данное предложение Журавлев А.Э. ответил отказом. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в левом наружном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета внутри, в которых со слов гр. Журавлева А.Э. находилось наркотическое средство, которое он приобрел за 1500 рублей в 12 часов 00 минут возле <адрес> у неизвестного ему мужчины кавказской внешности. Все изъятое было упаковано в отдельные пакеты и опечатано бирками с пояснительными надписями. Также гражданину Журавлеву А.Э. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были аналогичным способом упакованы и опечатаны. Из показаний свидетеля С на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 25.03. 2011 года около 12 часов 30 минут он находился возле <адрес>, где его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее не известного ему мужчины, который представился, как Журавлев А.Э., на что он согласился, далее в его присутствии и еще одного приглашенного понятого. Гр.Журавлеву А.Э. было предложено предъявить паспорт, а также добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы. На данное предложение Журавлев А.Э. ответил, что таковых не имеет, а паспорт утерял. После чего в его присутствии и другою понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, в ходе которого в левом наружном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано бирками, на которых расписались он и второй понятой. Также гражданину Журавлеву А.Э. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были аналогичным способом упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались он и второй понятой. На вопрос милиционеров, что находится в пакете и с какой целью гр. Журавлев А.Э. хранит данный пакет он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел у неизвестного ему мужчины за 1500 рублей и хранил для личного употребления.( л.д. 54-56) Из показаний свидетеля Е на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 25.03. 2011 года около 12 часов 30 минут он находился возле <адрес>, где его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее не известного ему мужчины, который представился, как Журавлев А.Э., на что он согласился, далее в его присутствии и еще одного приглашенного понятого. Гр.Журавлеву А.Э. было предложено предъявить паспорт, а также добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы. На данное предложение Журавлев А.Э. ответил, что таковых не имеет, а паспорт утерял. 11ослс чего в его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр данною гражданина, в ходе которою в левом наружном кармане джинсовых брюк серого цвета, надетых на нем был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом коричневою цвета, все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано бирками, на которых расписались он и второй понятой. Также гражданину Журавлеву А.Э. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были аналогичным способом упакованы и опечатаны бирками, на которых расписались он и второй понятой. На вопрос милиционеров, что находится в пакете и с какой целью гр. Журавлев А.Э. хранит данный пакет он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел у неизвестного ему мужчины за 1500 рублей и хранил для личного употребления. ( л.д. 57,58) Вина подсудимого кроме того подтверждается: -протоколом личного досмотра от 25.03.2011 г., согласно которого 25.03.2011 года в 12 часов 30 минут возле <адрес> был выявлен гр. Журавлев А.Э., у которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в левом наружном кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом массой 0.22 грамма. Данный сверток, а так же смывы с обеих рук. были упакованы в различные полиэтиленовый пакеты, скреплены нитью и опечатаны бирками, на которых понятые поставили свои подписи.(л.д.5-7); - протоколом осмотра предметов, в котором изъятые в ходе личного досмотра гр. Журавлева А.Э. полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета и смывы с рук на ватные тампоны, были осмотрены.( л.д.32,33); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Журавлева А.Э.. представленное на исследование по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе 4- метил N - этилкатинон и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного эфедрона (меткатинона), масса которого составила 0,20 гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла 0,22 г.( л.д. 25,26); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на -заключением эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у гр. Журавлева А.Э., представленное на исследование по уголовному делу 215244 содержит в своем составе 4-метил N этилкатинон и является наркотическим средством - смесью (препаратом) производного эфедрона (меткатинона), масса которого составила 0,16 гр. Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляла 0,22 г.(л.д. 61-63); -протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гражданина Журавлева А.Э. выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества ( мефедрон).(л.д. 16). Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», средней стадии, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-310 УПК РФ, П р и г о в о р и л : Журавлева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения не изменять содержание под стражей. При задержании Журавлева А.Э поместить в ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством- смесью (препаратом) производного эфедрона (маткатинова) массой 0,16 грамма, 2 ватных тампона со смывами с рук( 69,70), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий:
экспертизу представлено порошкообразное вещество бежевого цвета, массой 0,220 г. изъятое у гр. Журавлева А.Э.. представленное на исследование по КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 20);