Приговор в отношении Величко Ю.П. по ч.1 ст.234 УК РФ



к делу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар         ДД.ММ.ГГГГ

судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.

при секретаре Христич А.С.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н.

подсудимого Величко Ю.П.

защитника Корниенко С.В., представившего ордер № 042216 и удостоверение № 318,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Величко Ю.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 августа 2011 года в 22 часа 10 минут в г. Краснодаре, Величко Ю.П., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь по адресу: г. Краснодар пос. Пашковский по ул. 1-го Мая, между домами №№ 71 и 71/1, сбыл К.А. выступившему в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0.930 грамма, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, Величко Ю.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия. Сильнодействующее вещество - эфедрин, массой 0.930 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Величко Ю.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного разбирательства Величко Ю.П., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился.

Обвинение, предъявленное Величко Ю.П., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством и психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Величко Ю.П., характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Величко Ю.П.наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Величко Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находятся: сверток, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала, внутри которого находится сильнодействующее вещество «эфедрин» 0,800 грамма, две первоначальные бирки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: компакт - диск CD-R 700 MB 80 MIN 52X с информацией, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: