Приговор в отношении Сахно В.С. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Краснодар                                                                                           04 октября 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Сахно В.С., его защитника - адвоката филиала № 30 КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Сахно В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           Сахно В.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

25.09.2010 года около 20 часов 25 минут Сахно В.С. вместе с осужденным С и Я направились в торговый комплекс ООО «АШАН», расположенный по адресу: г.Краснодар, ул.Уральская, д.79, где совместно, находясь в помещение торгового зала, выбрали промышленный товар и продукты питания, которые поместили в потребительскую корзину, находившуюся при них. Затем указанные лица проследовали в отдел растений, где у С, Я и Сахно В.С. внезапно возник умысел на хищение товара, находящегося в потребительской корзине. Реализуя свои преступные намерения, сообщники действовали совместно и с единым умыслом. Так Сахно В.С. из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, находящийся при нём: Хаме пюре «Говядина с гречкой», стоимостью 21 рубль 30 копеек, пюре Хайнц «хек-картошка» в количестве 2-х штук, стоимостью 33 рубля 16 копеек, пюре «Гербер» в количестве 5-ти штук, стоимостью 39 рублей 35 копеек, сэмпер пюре «семга-овощи» в количестве 3-х штук, стоимостью 52 рубля 18 копеек, сэмпер пюре «цыпленок с картофелем» в количестве 2-х штук, стоимостью 45 рублей 22 копейки, сэмпер пюре «кролик» в количестве 2-х штук, стоимостью 67 рублей 25 копеек, сэмпер пюре «индейки», стоимостью 45 рублей 22 копейки, нестле пюре «овощи-говядина» в количестве 2-х штук, стоимостью 31 рубль 63 копейки, хипп «овощи с телятиной», стоимостью 49 рублей 52 копейки, бейсболка мужская, стоимостью 59 рублей 32 копейки, кофе «Арабика эксперсс», стоимостью 120 рублей 47 копеек, сумка женская, стоимостью 957 рублей 63 копейки. В то время как Я и С действуя заодно с Сахно В.С. наблюдали за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Сахно В.С. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел в том же отделе Сахно В.С. из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, стоимостью 710 рублей 02 копейки, находящийся при С: стереонаушники «PHILIPS», стоимостью 718 рублей, «TEQUILA BLANCO», стоимостью 742 рубля 92 копейки, икра «красная зернистая», стоимостью 651 рубль 01 копейка, соус «TABASCO», стоимостью 83 рубля, станок для бритья «ШИК», стоимостью 251 рубль, станок для бритья «ПОВЕР», стоимостью 279 рублей 63 копейки, «нестле пюре картофель+ципленок», стоимостью 44 рубля 17 копеек. В то время как Я действуя заодно с С и Сахно В.С. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения С и Сахно В.С. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел С, Я и Сахно В.С. направились в отдел посуды, где Сахно В.С. из потребительской корзины с целью хищения спрятал в рюкзак, стоимостью 61 рубль 08 копеек, находящийся при Я: эпилятор «Ровента» в количестве 2-х штук, стоимостью 2 082 рубля 08 копеек, конфеты «Фереро Роше» в количестве 2-х штук, стоимостью 141 рубль 75 копеек, колбаса «Советская», стоимостью 258 рублей 97 копеек, кожаная сумка, стоимостью 128 рублей 22 копеек, наушники, стоимостью 822 рублей 03 копейки, мужской галстук, стоимостью 265 рублей, ликер «Бейлиз», стоимостью 439 рублей 68 копеек, ликер «Шериданс», стоимостью 631 рубль 28 копеек, бейсболка мужская, стоимостью 59 рублей 32 копейки, бейсболка мужская, стоимостью 90 рублей, крем «VEET», стоимостью 192 рубля, маникюрный набор, стоимостью 300 рублей 86 копеек, сумка дорожная, стоимостью 416рублей 55 копеек. В то время как С действуя заодно с Я и Сахно В.С. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Я и Сахно В.С. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Далее сообщники проследовали в торговые ряды, приобрели товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудником охраны ООО «АШАН». После чего сообщники совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «АШАН», всего на общую сумму 14 627 рублей 68 копеек, подошли к кассовому терминалу отдела, где оплатили товар, предназначенный для отвлечения внимания сотрудников ООО «АШАН» и затем предприняли попытку скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от них обстоятельствам не смогли распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета при выходе из гипермаркета.

        По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

       Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

       Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункта «а» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, ущерб возмещен, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд считает возможным для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Сахно В.С. признать виновным по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

       Обязать Сахно В.С. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.        

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащее поведение - не изменять.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: