Приговор в отношении Архипова А.Г. по ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                 Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего             Маркина Н.В.

при секретаре                               Милаевой И.Е.

с участием прокурора                 Дятло Д.А.

адвоката                         Хлопик С.А. представившего удостоверение , ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства дело по обвинению Архипова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>

в преступлении, предусмотренном ст. 318 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л :

Подсудимым Архиповым А.Г. совершено применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

20.11.2010 примерно в 23 часа 30 минут старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции УВД по <адрес> <данные изъяты> В, назначенная на занимаемую должность приказом начальника УВД по <адрес> л/с от 20.10.2009, являясь должностным лицом и представителем власти, будучи в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, по участию в ежедневном профилактическом патрулировании с целью выявления несовершеннолетних, нарушающих закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в краснодарском крае», совместно с представителями администрации г. Краснодара Ф и Ю прибыла к помещению бильярдного клуба, расположенному по адресу: <адрес>. В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной 25.12.2009, В была обязана: проводить профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушение, повлекшее меры административного взыскания; в отношении несовершеннолетних и их родителей при необходимости предупреждения совершения ими правонарушений; принимать участие в охране общественного порядка. По прибытию в помещение бильярдного клуба, расположенного по вышеуказанному адресу, В было замечено лицо, по внешним признакам похожее на несовершеннолетнего, личность которого установить не представилось возможным, который находился в бильярдном клубе в состоянии алкогольного опьянения, а также в период времени суток позже 22 часов 00 минут, тем самым нарушая закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в краснодарском крае». В, руководствуясь п. 1 ст. 10, п.п. 1, 2, 19 ст. 11 Закона РФ №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», а также своей должностной инструкцией, подошла к вышеуказанному несовершеннолетнему и попыталась его разбудить. В это время к ним подошли еще два молодых человека, которые представились братьями спящего несовершеннолетнего. Далее, проигнорировав законные требования В предъявить документы, удостоверяющие их личности, данные молодые люди начали выводить несовершеннолетнего, спящего на диване из помещения бильярдного клуба. При попытке В проследовать на улицу за молодыми людьми нарушающими общественный порядок, к ней подошел Архипов А.Г. и в период времени с 23 часов 30 минут по 01 час 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около помещения бильярдного клуба, расположенного по вышеуказанному адресу, испытывая неприязнь к старшему инспектору отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных милиции и по делам несовершеннолетних отдела милиции УВД по <адрес> майору милиции В по поводу исполнения ею своих служебных обязанностей, выразившихся в требовании к неустановленным несовершеннолетним молодым людям предъявить документы, удостоверяющие их личности и привлечении их к административной ответственности, осознавая, что В находится в форменном обмундировании, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, а также воспрепятствование осуществлению В ведения профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, кроме того оскорбляя В грубой нецензурной бранью, применил в отношении милиционера В физическую силу, а именно оттолкнул последнюю от себя, а затем с силой сжал руками плечи В, не реагируя при этом на неоднократные требования потерпевшей прекратить свои противоправные действия, чем причинил последней физическую боль, а также, согласно заключению эксперта №3296/2011 от 30.06.2011, повреждения в виде кровоизлияний в области обоих плеч, не причинивших вред здоровью последней. Кроме того, в результате своих противоправных действий Архипов А.Г. повредил форменную куртку В, а именно оторвал с форменной куртки потерпевшей левый нарукавный шеврон и повредил застежку левого нарукавного кармана.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления указанные в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Архипова А.Г. признать виновным и назначить наказание

по ч.1 ст. 318 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления органов осуществляющих контроль за условно осужденными и являться ежемесячно в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток в Краснодарский краевой суд, а осужденным с момента получения копии приговора, через райсуд вынесший приговор.

Председательствующий: