ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Краснодар 19 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г.Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Чередниченко Б.Ф., адвоката АК КККА Хлопик С.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению, Козлова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес><данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, Установил: Козлов А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года в неустановленное дознанием время Козлов А.П. находясь на берегу озера «<адрес>» возле <адрес> обнаружил на грунте полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства, Козлов А.П. подобрал данный пакет. Часть наркотического средства Козлов А.П., тут же употребил путем курения, а оставшуюся часть переложил в газетный сверток, положил его в правый передний карман брюк, надетых на нем, и отнес по месту своего жительства по адресу: <адрес>. В результате вышеперечисленных действий Козлов А.П.. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6, 390 грамм, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до 18 часов 28 июня 2011года. В этот же день, около 18 часов сотрудниками милиции, возле <адрес> был выявлен гр. Козлов А.П. у которого при проведении личного досмотра, в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 6, 390 г., что является крупным размером, которое Козлов А.П. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта. В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что 27 июня 2011 года в вечернее время он гулял в близи озера «<адрес>» зле <адрес>, где нашел пакет с веществом астительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный пакет он пересыпал в газету, свернул ее и взял с собой, положив в правый карман своих брюк. В вечернее время 27 июня 2011г. Козлов А.П. путем курения употребил найденную мной на озере «<адрес>» траву и по запаху понял, что это наркотическое средство марихуана», так как он эпизодически употребляю ее. 28 июня 2011 года в гневное время Козлов А.П. купил две бутылки пива «Охота» крепкое объемом 0,5 литра и выпил их, после чего направился на озеро «<адрес>» возле <адрес> Около 18ч. 00м. ко нему подошли сотрудники милиции, представились предъявили служебное удостоверение, после чего попросили предъявить документы удостоверяющие его личность. Козлов А.П. пояснил, что документов не имеет и поинтересовался у них причиной его остановки, на что они пояснили, что подозревают его в употреблении наркотический средств, т.к. координация Козлова А.П. была нарушена и он шел шаткой походкой. После этого сотрудники милиции сообщили ему о том, что намерены произвести его личный досмотр, и пригласили двоих незнакомых ранее ему мужчин, которым сотрудники милиции пояснили, что они будут участвовать при проведении, личного досмотра Козлова А.П., в качестве понятых. Перед началом личного досмотра в их присутствии сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте или добытые преступным путем, на что он ответил, что ничего подобного у него при себе не имеется. После этого один из сотрудников милиции стал проводить его личный досмотр и в правом кармане его брюк, обнаружил газетный сверток с веществом растительного происхождения. Сотрудник милиции открыл найденный у него газетный сверток и показал, ему и понятым, что внутри находятся мелкорубленые высушенные листья растения серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, что находится в свертке он ответил, что находится наркотическое средство «марихуана». После этого ему были сделаны смывы с ладоней рук двумя ватными тампонами и срез материи правого кармана. Обнаруженный у него газетный сверток с веществом растительного происхождения, смывы с рук на ватных тампонах и срез кармана были упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, пакеты обвязаны нитью, концы нити были оклеены бумажными бирками, на которых сотрудник милиции написал пояснительный текст и расписались понятые. Вину свою в хранении наркотических средств признает полностью в содеянном раскаивается (л.д.36-40). Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей и материалами дела. Так, свидетель Ю в судебном заседании пояснил, что он работает в ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по г.Краснодару в должности участкового. 28 июня 2011 года, им, совместно с УУМ ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по <адрес> Х и УУМ ПМ № 11 ОМ № 10 УВД по <адрес> Т осуществлялось патрулирование на обслуживаемой территории с целью пресечения административных правонарушений. Проходя мимо <адрес>, ими был замечен мужчина, поведение которого вызвало подозрение, что он находится в алкогольном либо наркотическом опьянении. Для пресечения административного правонарушения они остановили мужчину, представились, предъявили свои служебные удостоверения, Я попросил мужчину предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что мужчина ответил, что документов у него при себе нет и представился как Козлов А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. со слов проживающий по адресу: <адрес>. В момент общения гр-н Козлов О.П. вел себя неадекватно, суетился, отворачивал свой взгляд, в связи с чем у Ю возникло подозрение, что у него могут находится при себе какие либо запрещенные предметы, в связи с чем Т были приглашены понятые и в их присутствии Куркалов спросил у Козлова О.П. имеются ли у него при себе предметы или вещества запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ (оружие, боеприпасы, наркотики) либо добытые преступным путем и предложил добровольно выдать их, на что Козлов О.П. ответил, что ничего из перечисленного он при себе не имеет. После этого Куркалов пояснил Козлову О.П., что будет проводить его личный досмотр, понятым разъяснил их права и после этого провел личный досмотр гр-на Козлова О.П. в ходе которого в правом переднем кармане брюк, надетых на нем, Ю был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета внутри, предположительно наркотическим средством - марихуаной. Обнаруженный газетный сверток был изъят, упакован в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити были оклеены бумажной биркой, на бирке Куркалов написал пояснительный тест и затем на ней расписались понятые. Так же гр-ну Козлову О.П. были сделаны смывы с рук на ватные тампоны и срез материи с правого кармана брюк, которые были упакованы аналогичным образом. Затем Ю был составлен протокол личного досмотра, с которым ознакомился гр-н Козлов О.П. и понятые и где все участники поставили свои подписи. По поводу обнаруженного гр. Козлов О.П. пояснил, что в обнаруженном у него газетном свертке находится наркотическое средство- марихуана, которое он нашел ранее на берегу озера «<адрес>» возле <адрес> и оставил хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. Из показаний свидетеля Ч данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 28 июня 2011года около 18 часов он находился возле <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсуствовать при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так же сотрудник милиции пригласил еще одного мужчину поприсутсвовать в качестве понятого. Здесь же находился еще один сотрудник милиции, а так же ранее не знакомый Ч мужчина, который представился как Козлов А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Им были разъяснены права и ответственность в качестве понятых, которые были ясны и понятны. После чего Козлову О.П. было предложено выдать добровольно наркотические средства и психотропные вещества, предметы и ценности добытые преступным путем либо запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что Козлов О.П. ответил, что таковых не имеет. Тогда один из сотрудников милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у Козлова О.П., в правом переднем кармане брюк, надетых на нем был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Как пояснил Козлов О.П., в свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он нашел ранее, на берегу озера «<адрес>» возле <адрес>, часть которой он употребил путем курения а оставшуюся часть оставил хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. В присутствии Ч и второго понятого изъятый газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити были оклеены бумажными бирками на которых расписался я и второй понятой. Далее Козлову О.П. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами и срез материи с правого кармана брюк, которые были упакованы аналогичным образом. У Щетинина не возникло каких-либо вопросов по поводу действий сотрудников милиции, так как все свои действия они комментировали, и они были понятны и затем он расписался в протоколе (л.д.58-60). Из показаний свидетеля Э данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 28 июня 2011года около 18 часов он находился возле <адрес>, когда к нему подошел сотрудник милиции в форменной одежде, предъявил служебное удостоверение и попросил поприсуствовать при личном досмотре гражданина, на что он согласился. Так же здесь находился еще один мужчина, приглашенный в качестве понятого, другой сотрудник милиции, а так же ранее не знакомый Э мужчина, который представился как Козлов А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. Им были разъяснены права и ответственность в качестве понятых, которые были ясны и понятны. После чего Козлову О.П. было предложено выдать добровольно наркотические средства и психотропные вещества, предметы и ценности добытые преступным путем либо запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что Козлов О.П. ответил, что таковых не имеет. Тогда один из сотрудников милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у Козлова О.П., в правом переднем кармане брюк, надетых на нем был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Как пояснил Козлов О.П., в свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он нашел ранее, на берегу озера «<адрес>» возле <адрес>, часть которой он употребил путем курения а оставшуюся часть оставил хранить при себе для личного употребления, без цели сбыта. В присутствии Э и второго понятого изъятый газетный сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью, концы нити были оклеены бумажными бирками на которых расписался Э и второй понятой. Далее Козлову О.П. были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами и срез материи с правого кармана брюк, которые были упакованы аналогичным образом. У Лысенко не возникло каких-либо вопросов по поводу действий сотрудников милиции, так как все свои действия они комментировали, и они были понятны и затем он расписался в протоколе (л.д.61-63). Вина подсудимого кроме того подтверждается: Рапортом УУМ ПМ №11 ОМ-10 УВД по г.Краснодару Х, в котором доложено о том, что 28.06.2011 года возле <адрес> был выявлен гр. Козлов А.П. у которого в ходе личного досмотра было обнаружено вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета (л.д.5). Протоколом личного досмотра гр. Козлова А.П. от 28.06.11г., при проведении которого возле <адрес> у Козлова А.П. в правом переднем кармане брюк, надетых на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, а так же сделаны срез материи с кармана брюк (л.д.5-7). Протоколом сбора образцов у гр. Козлова А.П. от 28.06.2011г., в ходе которого у гр. Козлова А.П. были произведены смывы с рук на ватные тампоны (л.д.8). Заключением эксперта №1621 от 07. 07.11г., согласно которого сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра гр. Козлова А.П. и представленная на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 16196 от 28.06.2011г., является наркотическим средством- марихуаной, массой 6, 390 г. (л.д.26-27) Заключением эксперта № 1623 от 07.07.11.г., согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Козлова А.П., представленных на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 16196 от 28.06.2011 г, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.28). Заключением эксперта № 1622 от 07.07.11г., согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленного на экспертизу по материалам дела об административном правонарушении КУСП № 16196 от 28.06.2011г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.29). Заключением эксперта № 2000 от 19.08.11г., согласно которого сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у гр. Козлова А.П. и представленная на экспертизу по уголовному делу № 216268, является наркотическим средством марихуаной, массой 6, 240 г. Согласно заключения эксперта № 1621 от 07.07.2011 г. масса наркотического средства марихуана составляет 6, 390 г. (л.д.68-69) Заключением эксперта № 2001 от 19.08.11г., согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Козлова А.П., представленных на экспертизу по уголовному делу № 216268 наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 1623 от 07.07.11 г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.73). Заключением эксперта №2002 от 19.08.11г., согласно которого в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, представленного на экспертизу по уголовному делу № 216268 наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 1622 от 07.07.11 г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве (л.д.77) Протоколом осмотра предметов (документов), в котором изъятые у гр. Козлова А.П. - газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, смывы с рук на двух ватных тампонах и срез материи- были осмотрены (л.д.33-34). Вещественными доказательствами - газетным свертком с марихуаной, массой 6, 090 г. в полимерном пакете, два ватных тампона в полимерном пакете, срез материи в полимерном пакете (л.д.79). Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его признание в содеянном в ходе следствия, как отягчающие обстоятельство наличие в его действия рецидива преступления, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. п.4 247, 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Козлова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Объявить Козлова А.П. в розыск и при задержании доставить в ИЗ 23/1 г.Краснодара. Срок наказания исчислять с момента задержания. Вещественные доказательства по делу - газетный сверток с марихуаной в полимерном пакете, 2 ватных тампона в полимерном пакете, срез материи в полимерном пакете (л.д.79), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным со дня получения копии приговора в Краснодарский краевой суд, через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: