П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 04 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.А., подсудимого Степовикова В.К., защитника - адвоката ККА города Краснодара Баженовой О.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Степовикова В.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, 1 статьи 228 УК РФ, 1 статьи 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Степовиков В.К. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. 2 июля 2011 года, около 15 часов 30 минут Степовиков В.К. с целью изготовления наркотического средства для дальнейшего личного употребления приобрел в аптеке на <адрес>, <данные изъяты>., а в магазине Степовиков В.К. приобрел <данные изъяты>. После чего Степовиков В.К. направился <адрес>, расположенный по <адрес> где действуя умышленно, из приобретенных компонентов, путем <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина массой не менее 0,585 грамм, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Степовиков В.К., перелил в медицинские шприцы, содержимое одного из которых употребил внутривенно, а второй шприц с наркотическим средством положил за резинку своих шорт бежевого цвета где и хранил его для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта до 19 часов 00 минут 2 июля 2011г. В этот день около 19 часов 00 минут Степовиков В.К. был выявлен сотрудниками милиции на <адрес> в непосредственной близости к дому № по ул.<адрес>. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции за резинкой шорт бежевого цвета с левой стороны надетых на тот момент на Степовикове В.К., был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина общей массой 0, 585грамм, то есть в крупном размере, которое Степовиков В.К.. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, при себе хранил. Он же, Степовиков В.К. 05.07.2011 года около 17 часов 00 минут,имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления у неустановленного дознанием лица путем перевода денежных средств на неустановленный номер счета в сумме 2000 рублей через платежный терминал, установленный по <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство-смесь (препарат) производный эфедрона (меткатинона), массой 0,240 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере находившееся в полимерном пакете. Указанное наркотическое средство Степовиков В.К., согласно полученной информации в ходе дальнейшего телефонного разговора с неустановленным лицом забрал из старой автомобильной покрышки, находившейся между домом № по <адрес> и расположенной напротив указанного дома элктростанцией. Развивая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Степовиков В.К. взял данный полимерный пакет с собой, положив его в задний правый карман джинсовых брюк синего цвета, надетых на нем где харнил его до 19 часов 20 минут 05.07.2011 года. 05.07.2011 года в 19 часов 00 минут на пересечении <адрес> Степовиков В.К. был выявлен сотрудниками ОУР ОМ-10 УВД г.Краснодара и доставлен в ОМ-10 УВД г.Краснодара по адресу г.Краснодар, ул.Ставропольская,205, где в ходе личного досмотра гр.Степовикова В.К. произведенного в 19 часов 20 минут, в заднем правом кармане джинсовых брюк надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с находившимся внутри наркотическим средством - смесью (препарата) производного эфедрона (меткатинона), массой 0,240 грамма, то есть в крупном размере, которое Степовиков В.К. незаконно приобрел и хранил для личного употребления не преследуя цели сбыта. Он же, Степовиков В.К. 18 июля 2011 года, около 18 часов 30 минут с целью изготовления наркотического средства для дальнейшего личного употребления приобрел в аптеке, расположенной по <адрес> <адрес>, а в магазине Степовиков В.К. приобрел <данные изъяты>. После чего Степовиков В.К. направился домой по месту проживания по адресу: <адрес> где действуя умышленно, из приобретенных компонентов, путем экстрагирования при нагревании, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина массой не менее 0,6142 грамм, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Степовиков В.К., перелил в медицинские шприцы, содержимое одного из которых употребил внутривенно, а второй шприц с наркотическим средством положил в правый наружный карман своих джинсовых брюк темно-синего цвета где и хранил его для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта до 21 часа 30 минут 18 июля 2011г. В этот день около 21 часа 30 минут Степовиков В.К. был выявлен сотрудниками милиции на пересечении улиц <адрес> в непосредственной близости к дому № по <адрес>. В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в правом наружном кармане джинсовых брюк темно-синего цвета надетых на тот момент на Степовикове В.К., был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - препаратом дезоморфина общей массой 0, 6142 грамма, то есть в крупном размере, которое Степовиков В.К.. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, при себе хранил. По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 02.07.2011 года, по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 05.07.2011 года, по части 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 года. При назначении наказания судом учитывается характер и степень опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вместе с тем так же его состояние здоровья травма при ДТП и необходимость лечения, имеет семью, работает и постоянное место жительства, как отягчающее обстоятельство рецидив преступлений, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Степовикова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 02.07.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев. Степовикова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 05.07.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев. Степовикова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ по эпизоду от 18.07.2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы на 8 месяцев. В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 70,71 УК ПФ наказание в виде штрафа по приговору Прикубанскго районного суда г.Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ от 27.09.2009 года исполнять самостоятельно. Обязать Степовикова В.К. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - пакет с ватными тампонами со смывами с рук, пакет с медицинским шприцом с жидкостью темно-коричневого цвета, пакет с ватным тампоном со смыва с рук, пакет с полимерным пакетом с порошкообразным веществом белого цвета, пакет с ватным тампоном со смывами с рук, пакет с медицинским шприцом с жидкостью темно-коричневого цвета - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: