П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 05 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Журавлева Н.В., его защитника - адвоката филиала № КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение №и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Журавлева Н.В., родившегося <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Журавлев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 08.08.2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 10 минут Журавлев Н.В. в качестве пассажира в автомобиле Cherry Amulet, государственный номер №, черного цвета, под управлением А совершал поездку от остановки «<адрес>» в <адрес> до <адрес>, во время движения автомобиля он находился на заднем сиденье за пассажирским передним сиденьем и обратил внимание, что в заднем кармане переднего пассажирского сиденья автомобиля находится наполненный полимерный пакет, полагая, что внутри пакета имеется ценное имущество, при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, Журавлев Н.В. действовал следующим образом, 09.08.2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 00 часов 10 минут Журавлев Н.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что собственник имущества А управлял автомобилем и за его действиями не наблюдал, для находящихся в автомобиле пассажиров М, Е его действия были неочевидны, тайно похитил указанный пакет, внутри которого находилось следующее имущество: жесткий диск Western Digitals черного цвета, объемом 500 ГБ, стоимость которого составляет 1912 рублей, mp3-плеер Xplay, черного цвета, стоимостью 1940 рублей, наушники для плеера Phillips, стоимостью 780 рублей, бритва Gillette, стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 4832 рубля. Похищенное Журавлев Н.В. незаметно для окружающих спрятал в находящийся при нем пакет и с похищенным около <адрес> вышел из автомобиля, и скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества А значительный материальный ущерб на указанную сумму. По окончанию следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признаёт полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб обязуется возместить, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, явка с повинной, возмещение ущерба, наличие двух несовершеннолетних детей, ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Журавлева Н.В. признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Журавлева Н.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащее поведение - не изменять. Взыскать с Журавлева Н.В. в пользу А в счет возмещения ущерба 4832 (четыре тысячи восемьсот тридцать два) рубля. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через суд, вынесший приговор. Председательствующий: