Приговор в отношении Симонян Л.Р. по ч.3 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     <адрес>                                                                                     22 июня 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Симонян Л.Р., его защитника - адвоката филиала КККА Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевших: Н, М, С, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

      Симонян Л.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ,

       

У с т а н о в и л:

             Симонян Л.Р. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

           Симонян Л.Р., не имея постоянного места работы и иного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, при возникшем умысле на хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, сотовых телефонов, денежных средств, принадлежащих гражданину Н путем разбойного нападения, нуждаясь в сообщниках подыскал для совершения преступления сообщников двух неустановленных следствием лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство. Указанные лица разработали план преступных действий и распределили роли в совершаемом преступлении, после чего реализуя свои преступные намерения Л.Р. с сообщниками- двумя неустановленными лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, 08.02 2011 года около 22 часов 00 минут на неустановленным следствием автомобиле подъехали к месту жительства Н по адресу: <адрес>, где предварительно одев на лица заранее подготовленные маски, на руки перчатки, подготовив орудия преступления: нож, предмет похожий на пистолет, скотч, незаконно через забор совместно проникли на территорию указанного частного домовладения, где воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в указанное жилище не была закрыта на замок, незаконно проникли внутрь и рассчитывая на внезапность своих действий напали на находящуюся в жилище гражданку М. При этом Симонян Л.Р. направил на нее предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, и потребовал находиться на месте, а так же не предпринимать никаких действий направленных на сопротивление. М осознавая, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье выполнила требование. Симонян Л.Р. с сообщниками с целью последующего хищения ценного имущества, золотых изделий, денежных средств обыскали жилище. Неустановленное лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, обыскал одежду М, находящуюся на вешалке в комнате, обнаружил в кармане ее куртки сотовый телефон марки «Nokia 71 E», стоимостью 2 000 рублей, имей следствием неустановлен, затем на телевизоре в этой же комнате обнаружил сотовый телефон марки «Nokia 71 E», стоимостью 2 000 рублей, имей следствием неустановлен, и сотовый телефон марки «Samsung», имей: , стоимостью 3 000 рублей, и открыто похитил указанные вещи. Неустановленное лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружил в нижней полке шкафа, находящуюся в летней кухне, принадлежащие М ювелирные изделия из золота: золотую цепочку 585 пробы, весом 15 грамм, длиной 40 см., плетение- английская вязка, стоимостью 30 000 рублей, подвеску в виде крестика, 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 12 000 рублей, которые открыто похитил. Затем неустановленное лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с единым умыслом и сообща с Симонян Л.Р. и неустановленным лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью исключения возможности передвижения со стороны М связал ее руки скотчем и закрыл в ванной комнате. После чего, неустановленное следствием лицо № 3, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство покинул территорию домовладения и направился к неустановленному следствием автомобилю, с целью осуществления наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения сообщников о возможном появлении Н, в то время как Симонян Л.Р. совместно с неустановленным лицом № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя свои преступные намерения до конца, воспользовавшись тем обстоятельством, что дверь в домовладение, находящееся рядом с летней кухней не закрыта на замок незаконно проникли в указанное частное домовладение, где стали совместно обыскивать жилище с целью хищения денежных средств. Около 01 часов 30 минут 09.02.2011 года во двор указанного домовладения въехал на личном автомобиле Н с С, которая подошла к дверям домовладения и хотела зайти внутрь, в этот момент Симонян Л.Р. рассчитывая на внезапность своих действий, выбежал из дома и напал на С, направив в ее сторону предмет похожий на пистолет, используя его в качестве оружия, не давая возможности войти в дом, при этом оттолкнув ее от входа рукой в сторону от себя. От полученного толчка С упала на землю и получила телесные повреждения в виде кровоподтека и поверхностной ушибленной раны в области лба слева, ссадин в области левой кисти, кровоподтеков и ссадины в области правого бедра, которые не причинили вред здоровью. В это время из домовладения выбежал сообщник Симонян Л.Р.- неустановленное лицо № 2, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, который угрожая С применением ножа, демонстрируя его перед ее лицом, используя нож в качестве оружия, затащил последнюю внутрь домовладения и потребовал не предпринимать никаких действий направленных на сопротивление. С осознавая, что угроза применения ножа может быть немедленно приведена в исполнение, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование. Симонян Л.Р., рассчитывая на внезапность своих действий, в то время как Н попытался войти в дом, напал на него, при этом направил в его сторону предмет, похожий на пистолет, используя его в качестве оружия и потребовал не двигаться. Когда Н попытался отойти назад Симонян Л.Р. подбежал к нему и нанес кулаком не менее трех ударов в область его лица, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибленных ран в области волосистой части головы, травматического перелома коронковой части седьмого зуба на верхней челюсти слева, скола эмали первого зуба на верхней челюсти справа, травматического отека мягких тканей и ссадины в области носа, ссадин в области верхней и нижней конечностей справа, причинившие легкий вред здоровью, после чего потребовал прекратить сопротивление при этом продолжая угрожать ему предметом, похожим на пистолет, используя его в качестве оружия. Н осознавая, что угроза может быть приведена в исполнение незамедлительно, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье выполнил требование, а затем совместно с нападавшим направился в сторону дома, где улучшив момент попытался убежать, однако Симонян Л.Р. его настиг, после чего применив насилие опасное для жизни и здоровья схватил рукой за волосы на голове и втащил в дом. Находясь в домовладении, Симонян Л.Р. потребовал, чтобы Н передал ему все имеющиеся денежные средства, на что последний передал ему денежные средства в сумме 13 000 рублей, которые находились в кармане его брюк. Завладев путем разбойного нападения имуществом М на общую сумму 49 000 рублей, имуществом Н на общую сумму 13 000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 62 000 рублей Симонян Л.Р. с сообщниками- неустановленными следствием лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый вину признал частично и показал, что 08.02.2011 года около 21 часов 00 минут на пересечении <адрес>, он встретился с двумя парнями по имени В. Подъехали парни на автомобиле такси марки «ВАЗ-2109» в кузове белого цвета, государственные регистрационные номера не помнит. Он сел в салон автомобиля, за рулем сидел какой- то водитель- таксист. В машине они между собой не разговаривали. Доехав до <адрес>, где проживал Н, они остановились чуть далее от дома Н, после чего сказали таксисту, чтобы тот ожидал. Выйдя из автомобиля, они направились к дому Н. Название улицы, по которой они передвигались он не знает. При этом его заранее, предупредили оба В, что приготовят маски, и возьмут с собой предметы, похожие на оружие. Когда они шли у одного из парней был в руках полиэтиленовый пакет темного цвета. В пакете со слов одного из парней находились маски, перчатки, пистолет и нож. Подойдя к калитке, они перепрыгнули через забор, и зашли во двор, где горел электрический свет в окнах. При этом ни во дворе, ни перед калиткой машины Н припарковано не было. Дверь дома на ключ закрыта не была, и они без проблем проникли в дом. При этом вязанные маски черного цвета с прорезями в районе глаз они натянули на голову, находясь еще за забором, и надели на руки медицинские резиновые перчатки белого цвета. В доме находилась женщина. В, который был с пакетом ( далее В) вместе со вторым В ( далее Г ) схватили данную женщину за руки. Потом В достал из пакета скотч, и начал обвязывать руки женщины. Женщина кричала и пыталась оказать сопротивление. После этого Г вышел из данного дома и направился в дом, стоящий на территории этого же домовладения ( в этом же дворе), а он с В остались в этом же доме. Женщина начала расспрашивать их кто они такие, что им надо, а В нес какую-то «чушь», а он ей ничего не отвечал. Женщина кричала. Через 10 минут вернулся Г Кто- то из них ответил женщине, что они ждут Н, и кто- то из них также спросил, когда Н приедет домой, на что женщина ответила, что Н на работе. Потом они ее отвели в другую комнату, и заперли ее там, когда увидели, что подъехала какая- то машина к дому. При этом все это время Г обыскивал весь дом, где они находились в этот момент, но он, и В ничего не трогали, и сидели на месте. Находясь в другом доме, они начали ожидать, пока те зайдут в дом, так как они были уже уведомлены о том, что те проживают в этом доме от данной женщины. Когда они пошли в другой дом вместе с В, то он взял у В из его пакета «пистолет». Пистолет был не настоящий (пластмассовый) черного цвета. До приезда Н, Г ушел от них и направился к машине такси, которая их ожидала, где- то за углом. Н припарковал автомобиль во дворе дома, через окно он разглядел, что Н был не один, а с какой- то девушкой. Н с девушкой направились в сторону входной двери дома. Первым к двери подошла девушка, и открыла дверь. Открыв дверь, девушка увидела его, он ее сразу же оттолкнул, девушка упала. Потом через несколько секунд подошел Н, а он стоял в прихожей и ожидал Н, пока тот зайдет в дом. Сразу же как Н открыл дверь он направил в его сторону пистолет. Он крикнул Н: «Не двигайся!», тот начал отходить назад, он сразу направился к Н в сторону и начал приближаться, потом подойдя к Н потребовал, чтобы тот успокоился и остановился, после чего нанес Н кулаком левой рукой несколько ударов. Н также сопротивлялся, и пытался также его ударить. Несколько раз попал ему в корпус тела. Удерживая Н на свободной левой рукой и под прицелом пистолета он его поволок в дом, так как Н почти уже не оказывал ему физического сопротивления. На лестнице, перед домом Н вырвался от его захвата, и начал отбегать назад. Он догнал Н, в этот момент Н споткнулся об прицеп, который находился во дворе дома. Он начал бороться с Н в стойке и в партере, потом ему удалось схватить Н все той же левой свободной рукой за волосы. Н начал опять убегать в сторону калитки, но он его догнал, остановил, после чего под угрозой пистолета предложил Н поговорить нормально. После чего он с Н прошли в дом. Они прошли в одну из комнат. Там уже находились В и девушка. При этом В стоял рядом с девушкой с ножом, который был направлен в сторону девушки. В начал спрашивать у Н про деньги, тот сказал, что у него есть деньги в сумме 13 000 рублей, но В спросил, нет ли у него больше денег, но Н ответил В, что денег у него больше нет. После чего Н передал деньги ему, а он их при Н передал В. После этого В сказал Н, что не хотел с ним драться, но начал применять физическую силу, потому что тот начал ему оказывать сопротивление. Он пояснил Н, что он хотел просто поговорить, и решить один вопрос. После этого ему от В стало известно, что тот забрал три сотовых телефона, который он похитил из летней кухни. Потом они вышли из дома и направились к машине, а Н с девушкой сопроводили их до калитки. Они сразу же как вышли, повернули в левую сторону от дома, прошли до первого угла, где была припаркована машина такси. Сев в машину, их тот же таксист отвез до ресторана «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда он боролся с Н во дворе домовладения то он порвал левую перчатку, но он ее не стал выбрасывать, выбросил потом, когда вышли за территорию домовладения. Все маски, нож и пистолет с перчатками забрал В, сложил их в пакет и забрал данный пакет с собой. Деньги также оставались у В. Возле ресторана «<данные изъяты>» они разошлись. Он после этого в эту ночь звонил несколько раз Д и в ходе их разговоров он ему рассказал, что он отомстил за него «наказав» его обидчика- Н у него дома. После этого он ни В, ни Г ни разу не видел, лишь созванивался с ними один раз, при этом они ему позвонили и сообщили, что уехали, но куда, и когда ничего ему не сказали. Цели совершения разбойного нападения у него не было, он преследовал цель нанести Н телесные повреждения, за обиды в отношении его родственника, умысла на хищение какого- либо имущества у него не было, и он об этом ни с кем не договаривался, и в его присутствии никто ничего не брал. Пистолет был пластмассовым.

Вина подсудимого помимо его частичного признанияподтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

         Потерпевший Н, показал, что в 01 часов 30 минут 09.02.2011 года он вместе с его сожительницей выехали домой. По дороге домой он заехал на его строящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>. Приехав домой он «загнал» во двор его машину, припарковал ее во дворе, после чего супруга направилась открывать входную дверь дома. А он полез на заднее сиденье, для того, чтобы достать оттуда две коробки с поломанными радиостанциями, чтобы занести их в дом. Жены уже во дворе не было, и он решил, что та зашла в дом. Свет в доме при этом горел во всех комнатах. Он открыл дверь и сразу же, как он открыл дверь дома, он увидел молодого человека в черной маске, изготовленной из вязанной шапки, с двумя круглыми прорезями в районах обеих глаз, который стоял напротив него и смотрел в его сторону, при этом держал в правой руке, предмет похожий на пистолет и целился в него. Этот мужчина крикнул ему: «Не двигайся! Это СОБР!», он не понял смысл его фразы, после чего он попятился назад, мужчина в маске, как потом опознал на следствии Симонян ГЛ.Р.увидев, что он начинает отходить назад, подбежал к нему уже во дворе и сравнявшись с ним, приставил пистолет к его телу, в какую именно область тела он не помнит, после чего потребовал ему остановиться и успокоиться, после чего нанес кулаком свободной левой руки несколько ударов по его лицу, но сколько именно ударов он не помнит. Потом мужчина в маске (Симонян Л.Р.), продолжая удерживать его на прицеле пистолета поволок его в дом. На лестнице, перед домом он рывком ушел от захвата мужчины в маске ( Симонян Л.Р.) и стал отходить от дома, но мужчина опять направился в его сторону. Отходя «назад», он споткнулся об прицеп, находящийся во дворе дома, и ударился правым боком, после чего мужчина (Симонян Л.Р.) повторно подбежал, взял за руку, он начал сопротивляться, они начали бороться в «стойке», мужчина схватил рукой его за волосы и потащил в сторону дома, он вырвался, но почувствовал, что с головы у него оторвался «пучок волос». Сразу же он почувствовал, что его голова намокает, потом рукой он, вытерев голову, обнаружил, что у него идет кровь. Он начал убегать в сторону калитки, но тот парень его догнал, он подбежал, дернул за руку калитки, но обнаружил, что она закрыта. Подойдя к нему, мужчина под угрозой пистолета отсек все его возможности к сопротивлению, после чего предложил ему поговорить с ним «по- нормальному». Он вспомнил, что в доме находиться его сожительница и может находиться его мать, он согласился, на предложение мужчины, после чего они прошли вместе в дом. В доме он увидел, что в комнате, кроме супруги находиться еще один мужчина, в черной вязанной маске с двумя отверстиями в районе глаз. Этот парень стоял с ножом в правой руке, придерживая нож возле шеи его сожительницы. Он сам присел на диван, после чего начался диалог. Первым начал говорить, мужчина, который с пистолетом встретил его у порога его дома мужчина № 1- Симонян Л.Р.. Симонян Л.Р. задал ему вопрос: «Почему он изнасиловал его сестру Е, его диспетчера?», он оторопел, и ответил подсудимому, что не понимает о чем идет речь. Второй мужчина, который был с ножом ( далее мужчина № 2 ) крикнул: «Пристрели ему ногу!». Он спросил Симонян Л.Р. «Какую Е? Е?», Симонян Л,Р. ответил, что он потом узнает кто. Далее Симонян у него спросил, где находятся деньги, на что он ему ответил, что все деньги находятся у него. После чего Симонян Л.Р. ему ответил, чтобы он достал деньги и передал ему. После этого он достал из левого кармана брюк деньги в сумме около 13 000 рублей, которые предал Симонян Л.Р. лично в руки. Деньги были достоинствами различных купюр. После этого Симонян Л.Р. сказал ему, что они могли приехать к нему на работу, только они знают, что там у него везде установлены камеры видеонаблюдения. Потом Симонян Л.Р. спросил у него, где у него еще есть деньги, но он ответил Симоняну Л.Р., что дома денег больше нет, и все уходит на стройку. Потом Симонян Л.Р. сказал, что у него еще должны быть деньги, потому что он сегодня собирал с водителей выручку за день. Он ему ответил, что у них выручки такой нет, а все деньги, которые он передал ему это и есть выручка за сегодняшний день. Потом Симонян Л.Р сказал ему, что с ним подрался потому что он оказал ему сопротивление, и не хотел, чтобы все так получилось. Он ответил Симоняну Л.Р., что если у него есть какое- то дело можно сесть за стол и поговорить. Он спросил у Симонян Л.Р., знает ли он, как его зовут, на что тот ответил, что его зовут «Н», а он сказал Симонян Л.Р., что он не знает, как его зовут, но тот ответил, что он потом узнает, как его зовут. Потом Симонян Л.Р. с угрозой сказал, чтобы он даже не думал вызывать милицию, и не вздумал подтягивать «блатных», а то будет хуже. После этого те не стали больше с ними ни о чем говорить. Заставили его жену под угрозой ножа открыть им калитку ворот. Он пошел вслед за ними. Выйдя за территорию домовладения, сожительница сразу же закрыла дверь калитки на ключ. В какую сторону они направились, он не видел. В доме было все перевернуто, и во всех комнатах был беспорядок. Он сразу же побежал в летнюю комнату, так как не мог в доме найти мать. Зайдя в летнюю комнату, он по звукам направился в ванную комнату. В данной комнате была заперта его мать. Он открыл дверь и вывел мать из комнаты. Его мать ему рассказала, что 08.02.2011 года около 22 часов 00 минут трое молодых парней в масках ворвались в дом, привязали ее и начали расспрашивать, где он находиться, но мать им не говорила о его местонахождении, то есть не сообщала где он работает. Связывали его мать «по рукам и ногам» три раза скотчем. При ее матери перерыли и навели беспорядок в летней кухне. При нем были только двое мужчин в масках, третьего он не видел. В то время, когда он подъехал домой вместе с женой с работы, ни у кого из соседей в доме электрический свет не горел.Рядом припаркованных машин возле соседних домовладений он также не видел. Дома не установлены камеры видеонаблюдения. Из имущества более они ничего не похитили. Симонян Л.Р., когда он ему задал вопрос: «Какую Е? Е?» призадумался. Симонян Л.Р. был одет в черную болоньевую куртку, без каких- либо надписей на куртке, черные брюки и в черных масках на лице, как он пояснял ранее. Обувь он не рассмотрел. Ростом 175 см., крупного телосложения, широкоплечий. Акцента у Симонян практически не было, разговаривал на русском языке с «легким адыгейским акцентом». Голос данного мужчины он слышал впервые. Постоянно он стоял на одном и том же месте, когда находились в доме, не перемещался при мне по комнате, и вообще не жестикулировал. Руки у него были в резиновых перчатках, скорее всего в медицинских. Мужчина № 2 был ростом 165 см., худощавого телосложения, разговаривал с кавказским акцентом. Голос данного мужчины он слышал впервые. По голосу он его скорее всего не опознает, так как мужчина № 2 фактически ни о чем не разговаривал. Также по комнате не перемещался и не жестикулировал. Был тоже одет в болоньевую куртку черного цвета, которая вся была прошита нитками черного цвета, черные брюки, обуви он не разглядел. Также мужчины в масках завладели сотовыми телефонами, принадлежащими его матери.Похитили следующие сотовые телефоны: 1) сотовый телефон марки «Nokia 71 E», в корпусе белого цвета, без видимых повреждений на корпусе телефона. Приобретали на вещевом рынке «Вишняки» около полугода назад с рук, без документов и упаковочных коробок. Телефон производства Китая, и как ему пояснили, телефон на продажу идет в Россию без каких- либо документов и без упаковочной коробки. В данном сотовом телефоне его мать использовала две сим- карты причем первый абонентский номер был зарегистрирован на его имя, а второй на имя его матери. 2) сотовый телефон марки «Nokia 71 E», в корпусе черного цвета, без видимых повреждений на корпусе телефона. Приобретали на вещевом рынке «Вишняки» около полугода назад с рук, без документов и упаковочных коробок. Телефон производства Китая, и как ему пояснили, телефон на продажу идет в Россию без каких- либо документов и без упаковочной коробки. Данный телефон никто не использовал. 3) сотовый телефон марки «SamsungSGH», в корпусе розового цвета, без видимых повреждений на корпусе телефона. Соучредителей у него по фирме нет. Ранее бизнес- отношений и деловых разговоров ни с кем не имел. По телосложению данных лиц он ни с кем из своих знакомых сравнить не сможет, так как не подходят по контурам внешности тела. Пистолет, который был у Симонян Л.Р. был черного цвета, с зелеными вставками по бокам. Нож у мужчины № 2 был с короткой рукояткой серебристого цвета, нож был раскладной «бабочка». Длина пистолета со стволом составляла около 13 см. Длина ножа с лезвием составляла около 30 см. Между собой они ни о чем не разговаривали. По пути следования домой в этот день он не обращал внимания, чтобы за ним кто- либо ехал, вел слежку за передвижением его автомобиля.В результате данного преступления ему также был причинен физический вред. Кроме того в ходе следственного действия- предъявления лица для опознания, им среди трех опознаваемых лиц у которых на голове были надеты вязанные маски черного цвета с прорезями в районе глаз он опознал человека, который совершил в ночь с 08.02.2011 года по 09.02.2011 года разбойное нападение на него, его гражданскую жену С и на его мать, с угрозой применения пистолета. Опознал данного мужчину он по телосложению- крупного телосложения, по росту- 175 см., а также по голосу. После окончания данного следственного действия, опознаваемым оказался ранее незнакомый ему молодой человек, который представился Симонян Л.Р.. Это именно тот человек, которого он ранее указывал, как Симонян Л.Р., который начал применять к нему физическую силу во дворе дома, который во дворе под угрозой пистолета пытался завести его в дом. Это именно тот мужчина, который нанес ему кулаком свободной руки не менее трех ударов по телу, но сколько именно ударов он ему нанес он не помнит. Именно Симонян Л.Р. под прицелом пистолета, угрозу применения которого в отношении него, а также в отношении его матери и С он воспринял реально и побоявшись за свою жизнь и жизнь близких ему людей подчинился воле Л.Р. Лудвига и перестал оказывать последнему сопротивление и прошел совместно с Симонян Л. в дом. В доме находилась его сожительница С, а рядом с ней стоял ранее незнакомый ему мужчина, которого он ранее в его допросах указал, как мужчину № 2. В доме с ним разговаривал Симонян Л.Р., и это именно тот человек, который расспрашивал его про деньги. Человек, которому он передал деньги в сумме 13 000 рублей, которые он достал из кармана своих брюк был Симонян Л.Р.. Симонян Л.Р. он опознал по телосложению- крупного, а мужчина № 2 был худощав, опознал по голосу- Симонян Л.Р. по сравнению с мужчиной № 2 разговаривал на русском языке практически без акцента, в то время, как мужчина № 2 разговаривал с акцентом. Также он его опознал по росту телосложению и голосу. Кроме них ни в доме, ни во дворе он более никого не видел, и они были только вдвоем.

           Потерпевшая С, показала, что в 01 часов 30 минут 09.02.2011 года она вместе с Н выехали домой. По дороге домой они с Н подъехали к строящемуся дому, расположенному по адресу: <адрес>. На данном объекте проводят строительные работы наемные рабочие. На стройке работают четверо рабочих, которые проживают в <адрес>, и с которыми, она не знакома. На стройке никого не было, скорее всего в связи с поздним временем суток. Приехав домой, она открыла въездные ворота, после чего Н заехал и припарковал машину во дворе дома, потом она направилась открывать входную дверь дома, а Галуст оставался еще в машине. На пороге она обратила внимание, что дверь не была закрыта на замок, при этом в прихожей был включен свет. Когда она открыла дверь, из дома навстречу неожиданно выбежал мужчина с маской черного цвета на голове с прорезями в районе глаз, с пистолетом в руках, направленном в сторону ее тела. Следом за указанным мужчиной в это же время из дома выбежал второй мужчина, также с маской на голове с прорезями в районе глаз. Она испугалась и сделала шаг назад, но мужчина, который был с пистолетом Симонян Л.Р. приблизившись к ней вплотную, свободной рукой, какой именно не помнит, толкнул ее в правое плечо, но она не удержала равновесие, так как толчок был сильный, и упала на землю, ударилась головой об лестницу дома. От удара она почувствовала сильную головную боль. В это же время к ней подбежал мужчина № 2, который был с ножом. Мужчина № 2 рост 165 см., худощавого телосложения, разговаривал с акцентом, по разговору ей показалось, что этот мужчина- кавказец, но какой именно национальности она не может сказать. Голос данного мужчины она слышала впервые. По голосу она его опознать скорее всего не сможет, одет в болоньевую куртку черного цвета, которая вся была прошита нитками черного цвета, черные брюки, обуви она не разглядела. Подойдя к ней на более близкое расстояние, она обратила внимание, что мужчина № 2 в правой руке держал нож. Мужчина № 2 наклонился к ней, потребовал, чтобы она молчала, схватил свободной рукой правую часть куртки, надетой на нее, и насильно завел в дом. Нож у мужчины № 2 был с короткой рукояткой серебристого цвета, и как ей показалось, был раскладной, длина ножа с лезвием около 30 см. Она была ошеломлена, поэтому не помнит, кричала она или нет. В доме человек с ножом, отвел ее в гостиную комнату, подставил нож к ее животу с требованием, чтобы она продолжала молчать. Через некоторое время Симонян Л.Р. с пистолетом завел Н в дом, удерживая пистолет в районе его головы. При этом она обратила внимание, что лицо Н и его одежда вся была в крови. Симонян Л.Р., то есть который был с пистолетом, усадил Н на диван, потом мужчина с пистолетом начал с Н диалог. Симонян Л.Р. задал следующий вопрос Н: «Ты изнасиловал мою сестру Е, работает диспетчером?», Н ответил ему, что не понимает, о чем идет речь. Второй мужчина, который был с ножом крикнул: «Прострели ему ногу!». Н спросил его потом «Какую Е? Е?», Симонян Л.Р ответил, что он потом узнает кто. Далее Симонян Л.Р. спросил у Н, где находятся деньги, на что тот ответил, что все деньги находятся у него. После чего Симонян Л.Р. сказал Н, чтобы он достал деньги и передал ему. После этого Н достал из левого кармана брюк деньги в сумме 13 000 рублей, и передал в руки Симонян Л.Р. После этого Симонян Л.Р. сказал Н, что они могли бы приехать к нему на работу, но они знают, что там везде установлены камеры видеонаблюдения. Затем Симонян Л.Р. спросил у Н, где у него еще дома хранятся деньги, но он ему ответил, что дома денег больше нет, так как деньги по мере их поступления он вкладывает в строительные материалы. Все это время Симонян Л.Р., держал пистолет в руках направив в сторону Н. Н задал Симонян Л.Р. вопрос: «Ты же знаешь, как меня зовут?» тот ему ответил «Н», Н ему сказал, что он не знает, как его зовут, но тот ему ответил, что Н потом узнает, как его зовут. Все это время мужчина № 2 держал нож в районе ее шеи. Далее она разговора не слышала. После этого они не стали больше с ними ни о чем говорить, вышли из дома, причем мужчина № 2 вместе с Симонян Л.Р. вывели ее во двор, при этом мужчина № 2, все это время шел следом за ней, удерживая нож в руке. Н пошел вслед за ними. Как только указанные ей лица, вышли за территорию домовладения, она сразу же закрыла дверь калитки на ключ. В какую сторону те направились, она не видела. В доме было все перевернуто, и во всех комнатах был беспорядок. Н сразу же побежал в летнюю кухню, так как не мог в доме найти мать. Мать Н была закрыта в ванной комнате, и ей связали руки скотчем эти мужчины в масках, и об этом ей стало известно от матери Н. Также, со слов М ей стало известно, что 08.02.2011 года около 22 часов 00 минут трое мужчин в масках, она видела только двоих мужчин в масках, третьего она не видела, ворвались в дом, привязали мать Н и начали расспрашивать, где находится Н, но та им не говорила ничего, то есть не сообщала где работает Н. Трое мужчин в масках обыскали всю летнюю кухню, и навели там беспорядок. В то время, когда они подъехали домой с работы, ни у кого из соседей в доме электрический свет не горел. Рядом припаркованных машин возле соседних домовладений она также не видела. Дома не установлены камеры видеонаблюдения. Из ее имущества указанные ей лица ничего не похитили. Симонян Л.Р., был одет в черную болоньевую куртку, без каких- либо надписей на ней, черные брюки. Обувь она не рассмотрела. Ростом 175 см., крупного телосложения, широкоплечий. Акцента у него практически не было, разговаривал на русском языке с «легким адыгейским акцентом». Голос данного мужчины она слышала впервые. По голосу она данного мужчину сможет опознать. Этот мужчина постоянно стоял на одном и том же месте, когда находились в доме, в один из моментов он присел на диван, и фактически не перемещался при ней больше по комнате, и вообще не жестикулировал. Руки у Симонян Л.Р. и мужчины № 2 были в резиновых перчатках, скорее всего в медицинских. Между собой они ни о чем не разговаривали, себя по именам не называли. Мужчину, который был с ножом, она описывала ранее. В доме с ней и Н указанные ей лица находились около 20 минут. Мужчина № 2, который был с ножом, под угрозой ножа требовал с нее денег, но она ответила, что денег у нее нет. В результате преступных действий ей был причинен моральный ущерб, так как после данного преступления у нее был стресс, и ее физическое состояние резко ухудшилось. 18.02.2011 года ей, Н и М было предложено опознать в ходе проведения опознания одного из лиц, совершившего данное преступление. Так среди трех опознаваемых, у которых были надеты на голове маски с прорезями в районе глаз, она опознала того, кто был с пистолетом во время совершения данного преступления. Данного человека она опознала по телосложению- крупного телосложения, по росту- примерно 175 см., и по голосу. Также она опознала данного мужчину по его положению сидя, так как на момент опознания этот мужчина сидел в таком же положении на диване у них дома, когда тот разговаривал с Н. После окончания данного следственного действия опознанным ей лицом оказался ранее незнакомый ей мужчина, который представился Симонян Л.Р.. На пороге дома, возле входной двери именно Симонян Л.Р. оттолкнул ее в сторону свободной рукой, в то время, как в другой руке он удерживал пистолет. Именно от толчка Симонян Л. она не удержавшись на ногах, потеряв равновесие упала на землю, и ударилась головой об лестницу. В дальнейшем, когда они находились дома, именно Симонян Л.Р. на ее глазах открыто похитил деньги у Н. Симонян Л.Р. по сравнению с мужчиной № 2, который, как она указывала, разговаривал на русском языке практически без акцента, был выше ростом примерно на 10 см., в плечах был шире, и по телосложению был намного крупнее второго.      

            Потерпевшая М, показала, что в настоящее время она проживает в г. Краснодаре по указанному ей адресу вместе с ее сыном Н и сожительницей сына С. 08.02.2011 года примерно в 20 часов 00 минут она приехала домой. По пути следования домой возле ее дома и соседних домовладений, припаркованных возле данных домов автомобилей, она не видела, точнее не обращала внимание. На улице около дома подозрительных лиц также она не видела. Зайдя домой, она поужинала, и приготовила ужин для сына и его сожительницы С. При этом калитку она на замок не закрыла, так как сын и С еще не приехали с работы, те обычно возвращаются поздно. Примерно в 22 часов 00 минут она услышала лай собаки, которая была привязана во дворе их домовладения. В этот момент сразу же в летнюю кухню забежали трое ранее незнакомых ей лиц в масках черного цвета, скорее всего из вязанной ткани, в районе глаз были прорези. Двое из них подбежали к ней, и схватили ее, после чего насильно усадили в кресло, и начали на нее кричать и расспрашивать про ее сына, где тот находится сейчас. Кричали, употребляя в отношении нее и ее сына нецензурную лексику. Вопросы ей задавал один мужчина, у которого в руках был пистолет и который он неоднократно направлял в ее сторону, угрожая применением, Симонян Л.Р., при этом один из них сидел рядом с ней, и следил за ее действиями, а третий мужчина, обыскал всю летнюю кухню, и как ей показалось, искал ценности и деньги, а также предметы, представляющие материальную ценность, потому что этот мужчина кричал и спрашивал у нее, где золото и деньги. Мужчина № 2, который при этом сидел рядом с ней, обнаружил сотовый телефон марки «Nokia 71 E», в корпусе белого цвета во внутреннем кармане ее куртки, которая висела на вешалке возле двери. Данный мужчина № 2 спрятал телефон в левый карман его куртки. Затем этот же мужчина с телевизора похитил два сотовых телефона при ней: один сотовый телефон марки «Nokia 71 Е» (был поломан), имей не помнит, стоимостью 2 000 рублей, в корпусе черного цвета, и второй сотовый телефон марки «Samsung», имей не помнит, стоимостью 2 000 рублей, которые спрятал в другой карман куртки, надетой на мужчину. Через некоторое время ее завели в ванную комнату, мужчина № 2 и мужчина № 3 по указанию Симонян Л.Р., связали ее руки скотчем, после чего закрыли дверь ванной комнаты, она кричала и звала о помощи, но те ей угрожали, что если она будет кричать, то те к ней применят физическую силу, но она все равно не переставала кричать. При этом скотч, которым указанные лица ей перевязали руки, достал из полиэтиленового пакета Симонян Л.Р.. Все трое лиц были в резиновых перчатках, при этом Симонян Л.Р. во время того, как мужчина № 2 и мужчина № 3 обыскивали дом, постоянно за ними, протирал поверхности предметов мебели, держа в руках какую- то тряпку, которую указанные лица принесли с собой. Постоянно все трое мужчин о чем- то переговаривались, и по именам они себя не называли. Симонян Л.Р. постоянно выходил из дома и разговаривал по телефону, модель телефона она не запомнила. О чем этот мужчина разговаривал и с кем она не слышала, голосов в телефонной трубке она не слышала. Спустя около 2 часов, ее вывел из ванной комнаты ее сын Н. Н был избит, лицо его и вся одежда были в крови. Сын ей рассказал, что двое мужчин в масках, причем один был с пистолетом, а второй с ножом напали на него и на С, похитили у Н деньги, и мужчина, который был с пистолетом ( по его описанию она поняла, что это был Симонян Л.Р избил ее сына, и именно Симонян Л.Р похитил у ее сына деньги в сумме 13 000 рублей. Симонян Л.Р. был одет в черную болоньевую куртку, без каких- либо надписей на ней, черные брюки и в черной маске на лице. Обувь она не рассмотрела. Рост 175 см., крупного телосложения, широкоплечий. Акцента у него практически не было. Голос данного мужчины она слышала впервые. По голосу она сможет опознать Симонян Л.Р..Постоянно он перемещался по комнате, но не жестикулировал. Мужчина № 2- рост 165 см., худощавого телосложения, разговаривал с акцентом. Голос данного мужчины она слышала впервые. По голосу она его опознать скорее всего сможет. Мужчина № 2 тоже по комнате перемещался. Был одет в болоньевую куртку черного цвета, которая вся была прошита нитками черного цвета, черные брюки, обуви она не разглядела. Мужчина № 3 выглядел следующим образом: ростом 165-170 см., худощавого телосложения, был одет в болоньевую черную куртку, и черные брюки, Вел себя неадекватно, разбрасывал все вещи по комнате, и кричал. По голосу она его скорее всего опознает, так как он постоянно разговаривал. Из указанных ей телефонов она использовала только два сотовых телефона с абонентскими номерами: и . В результате у нее похитили имущество на общую сумму 7 000 рублей. Материальный ущерб причиненный ей в результате разбойного нападения данных лиц для нее значительный, так как никакого постоянного источника дохода она не имеет. Изначально в руках у Симонян Л.Р. был с собой полиэтиленовый пакет, но что находилось внутри него, она не видела. В ходе следственного действия- предъявления лица для опознания, ей среди трех опознаваемых лиц у которых на голове были надеты вязанные маски черного цвета с прорезями в районе глаз она опознала человека, который совершил разбойное нападение на нее, ее сына Н и С по телосложению- крупного телосложения, по росту- 175 см., и по голосу. После окончания данного следственного действия, опознаваемым оказался ранее незнакомый ей молодой человек, представившийся Симонян Л.Р.. Ранее она забыла указать, что сообщник Л.Р. мужчина из нижней полки шкафа, находящейся в летней кухне похитил, принадлежащие ей золотые изделия, а именно: золотую цепочку, 585 пробы, весом 15 гр., длиной 35-40 см., форма плетения- английская вязка, стоимостью 30 000 рублей, с подвеской в виде золотого крестика с изображением «Христа Спасителя», 585 пробы, 6 гр., стоимостью 12 000 рублей. Ювелира изготовившего похищенные золотые изделия она не помнит, так как их изготавливали более 5 лет назад. Золотые изделия похитил сообщник Симонян Л.Р. которого она ранее указывала, как мужчину № 2. Ценников и бирок у нее на похищенные золотые изделия не сохранились, так как изготовили их на заказ. В результате данного преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 49 000 рублей, что является для нее значительным, так как никакого финансового дохода не имеет, и ее содержит ее сын Н. Симонян при ней держал пистолет в руках и расспрашивал про ее сына. Также по указанию Симонян Л.Р. его оба сообщника отвели ее в ванную комнату и связали руки, после чего закрыли ее там. Симонян Л., как она поясняла раннее, опознала по голосу по его телосложению. Симонян Л. в отличие от остальных его сообщников был крупного телосложения, и широкоплеч, и по росту он был выше двух мужчин. Симонян Л.Р. разговаривал на русском языке практически без акцента, а двое его сообщников разговаривали с кавказским акцентом.

        Свидетель А, пояснил, чтоон работает в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в должности <данные изъяты>. 19.02.2011 года в дневное время суток, когда он находился в торговом зале гипермаркета «<данные изъяты>» к нему подошел сотрудник милиции в форменной милицейской одежде, предъявил служебное удостоверение в развернутом виде после чего попросил его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии- проверки показаний на месте. Он дал свое согласие, после чего он с сотрудником милиции и еще одним понятым направились в отделение милиции № 10, расположенном по <адрес>. В здании отдела милиции они прошли в служебный кабинет № 50. После чего сразу же сотрудники милиции с конвоем завели ранее незнакомого ему молодого человека в данный кабинет. В кабинете кроме него, второго понятого, мужчины, которого привели сотрудники милиции и второго сотрудника милиции, который пригласил их в качестве понятого при проведении данного следственного действия, находились ранее незнакомые ему девушка, женщина, 2 молодых мужчин и еще один сотрудник милиции. Сотрудник милиции разъяснил им, причину их присутствия, пояснил, что будет проводиться следственное действие- проверка показаний на месте. После чего разъяснил ему и второму понятому права и обязанности понятого, предусмотренные законодательством РФ. Потом мужчина, которого конвоировали, по просьбе следователя представился всем участвующим лицам Симонян Л.Р.. В дальнейшем данный гражданин добровольно изъявил желание показать то место, где он совершил преступление, и при каких обстоятельствах он совершал данное преступление. Также сотрудник милиции огласил лиц, участвующих в данном следственном действии: и назвал всех кто присутствовал в кабинете: так им стало известно, что кроме них в проверке показаний на месте участвуют защитник подозреваемого Симонян Л.Р., фамилию которого он не помнит, трое потерпевших один Н, фамилии остальных двух потерпевших женщины и девушки, он не помнит, а также конвоир: сотрудник уголовного розыска, его данные он тоже не помнит. Также сотрудник милиции пояснил, и предупредил всех участников следственного действия, что в ходе следственного действия будет использоваться техническое средство- цифровой фотоаппарат. В дальнейшем все участвующие лица, которые находились в данном служебном кабинете, вышли из кабинета и направились к выходу из здания отделения милиции. При выходе с территории отдела милиции, они стали все около въездных ворот и подозреваемый Симонян Л.Р. указал на здание отдела милиции, как на место, откуда началось производство данного следственного действия. В дальнейшем они все выехали на служебном милицейском автомобиле в сторону выезда из <адрес> в направлении <адрес>, двигаясь по следующему маршруту: доехали до <адрес>, повернули на <адрес>, потом по <адрес> продолжили движение в сторону <адрес>. Доехав до <адрес> они свернули на перекрестке в <адрес> и заехали в данный населенный пункт. Проехав по населенному пункту, через некоторое время Симонян Л.Р. попросил остановить машину. После чего остановили автомобиль, по просьбе Симонян Л.Р. все вышли из машины потом Симонян Л. в дальнейшем указал во двор одного из частных домовладений, пояснив, что преступление, Симонян Л. совершил в доме и во дворе данного дома. При этом, Симонян Л.Р. начал рассказывать и показывать, каким образом он совершал данное преступление совместно с двумя молодыми парнями: так 08.02.2011 года Симонян Л. вместе с двумя молодыми парнями подошли к данному дому, перелезли через забор, надели на голову маски, распределили между собой нож и пистолет, которые они использовали в качестве оружия, после чего зашли в одно из домовладений, расположенных на территории данного двора. Все это время Симонян Л.Р. показывал свои действия и описывал их одновременно. Потом все участвующие лица прошли в дом, где Симонян Л. продолжил рассказ, в ходе которого пояснил, что дома на момент их прихода была одна женщина, то что двое парней обвязали руки женщины скотчем, после начали расспрашивать про сына женщины, а именно Н, когда тот приедет, то что у Симонян Л. и этих парней к Н есть какой- то разговор. В дальнейшем Симонян Л. вышел со вторым парнем, которого, как пояснял Симонян Л. звали В, третьего фигуранта со слов Симонян Л. также звали В, из данного дома и направился в другой дом. В последующем один из парней, как пояснил Симонян Л. оставил его и другого парня в доме, а сам покинул территорию двора домовладения. Услышав звук от машины, Симонян Л. выглянул в окно. После этого сотрудник милиции прервал рассказ Симонян Л. и попросил последнего показать, как тот и остальные фигуранты действовали далее, после чего все участники следственного действия направились в другой дом. Потом Симонян Л. показал, на одно из окон дома, после чего Симонян Л. продолжил рассказывать обстоятельства произошедшего: Симонян Л. услышав звук машины, выглянул в окно, обратил внимание, что подъехал Н на машине и то, что с ним еще была одна девушка. Потом дождавшись пока они подойдут к входной двери, он оттолкнул девушку, которая открыла дверь, после чего напал на Н и начал избивать Н во дворе домовладения. В дальнейшем сотрудник милиции также прервал разговор Симонян Л. и попросил последнего, пройти во двор домовладения и показать каким образом тот действовал во дворе домовладения и продолжить рассказывать о произошедшем. Так все участники следственного действия направились во двор домовладения, где Симонян Л. указал во двор домовладения, и продолжил рассказывать обстоятельства произошедшего: так во дворе домовладения Симонян Л. начал бороться с Н, так как последний начал сопротивляться, потом Симонян Л. что они нанесли обоюдно друг другу несколько ударов руками в различные части тела. Потом в ходе борьбы Симонян Л. пояснил, что использовал в качестве оружия какой- то пистолет, но при этом пояснив, что данный пистолет был не настоящий. Симонян Л. в дальнейшем отвел в дом Н и начал с последнего требовать деньги, но деньги требовал не он, а парень по имени В, который находился в это время в доме с девушкой, с которой приехал Н Сотрудник милиции прервал Симонян Л. и попросил показать то место, где они продолжили реализовывать их намерения, Симонян Л. показал на дом, где происходили дальнейшие события и все участники следственного действия направились в дом. В доме Симонян Л. указал на комнату, где Симонян Л. вместе с парнем по имени В находились вместе с Н и девушкой и вели разговор, потом Симонян Л. продолжил рассказывать о произошедшем: так Симонян Л. находился в доме, а рядом стоящий В, у которого в руках был нож, и который был направлен в сторону девушки, начал спрашивать у Н про деньги, где они хранятся, после чего Н взял из кармана деньги и передал Симоняну Л. Деньги, в какой сумме не знает, которые тот сразу передал В. В дальнейшем Симонян Л. и парень по имени В вышли и уехали. После этого Симонян Л. окончил рассказ. Все действия Симонян Л. во время данного следственного действия сотрудник милиции фиксировал на фотопленку, производя фотографирование всех основных действий, которые показывал Симонян Л.. В дальнейшем все участники следственного действия направились по тому же маршруту на служебном милицейском автомобиле обратно в отделение милиции. В отделение милиции в его присутствии, в присутствии второго понятого и остальных участников следственного действия сотрудник милиции составил протокол проверки показаний подозреваемого Симонян Л., в котором изложил все обстоятельства, которые ему стали известны в ходе проведения данного следственного действия, то есть те все факты, которые он изложил в настоящем протоколе допроса в качестве свидетеля. После этого, он, второй понятой и остальные участники следственного действия ознакомились с протоколом проверки показаний на месте путем его оглашения сотрудником милиции, который составлял данный протокол, и после этого он, второй понятой и остальные участники следственного действия расписались в данном протоколе.     

       Аналогичные показания дал свидетель Б, оглашенные в порядке ст. 281 УК РФ (т. 2 л.д. 98-100).

        Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от Н от 09.02.2011 года.(т.1 л.д. 6);

-протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от М от 09.02.2011 года.(т.1 л.д. 8);

-протоколом принятия устного заявления о совершенном преступлении от С от 09.02.2011 года.(т.1 л.д. 7 );

-протоколом явки с повинной Симонян Л.Р. от 18.02.2011 года, в котором он признался в совершенном преступлении.(т.2 л.д. 53-58);

-протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2011 года, объектом осмотра которого явилось частное домовладение по <адрес>, в ходе которого было зафиксировано место совершения преступления.(т.1 л.д. 9-19);

-протоколом осмотра предметов от 15.03.2011 года, объектом осмотра которого явились 2 ватных тампона со следами крови, 2 полотенца со следами крови, воротник, рубашка, бесцветный пакет со следами крови, 2 брюк со следами крови, изъятые в ходе осмотра места происшествия 09.02.2011 года в домовладении по <адрес>. (т.2 л.д. 132-134);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Симонян Л.Р., от 19.02.2011 года, где в присутствии двух понятых, потерпевших Н, М и С, он подтвердил свою причастность к совершению указанного преступления, указал на место совершения преступления и детали совершения преступления.( т.2 л.д. 87-94) ;

-протоколом предъявления лица для опознания от 18.02.3011 года в ходе, которого потерпевший Н опознал по голосу и по телосложению Симонян Л.Р. и указал на последнего, как на лицо, совершившее разбойное нападение совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами с незаконным проникновением в жилище, имевшего место 09.02.2011 года по адресу: <адрес>.(т. 2 л.д. 77-80);

-протоколом предъявления лица для опознания от 18.02.3011 года в ходе, которого потерпевшая М опознала по голосу и по телосложению Симонян Л.Р. и указала на последнего, как на лицо, совершившее разбойное нападение совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами с незаконным проникновением в жилище, имевшего место 09.02.2011 года по адресу: <адрес>.(т. 2 л.д. 69-72);

-протоколом предъявления лица для опознания от 18.02.3011 года в ходе, которого потерпевшая С опознала по голосу и по телосложению Симонян Л.Р. и указала на последнего, как на лицо, совершившее разбойное нападение совместно и по предварительному сговору с двумя неустановленными лицами с незаконным проникновением в жилище, имевшего место 09.02.2011 года по адресу: <адрес>.(т. 2 л.д. 73-76);

-заключением эксперта № 644/2011 от 24.02.2011 года, согласно которому Н причинены телесные повреждения в виде ушибленных ран в области волосистой части головы, травматического перелома коронковой части седьмого зуба на верхней челюсти слева, скола эмали первого зуба на верхней челюсти справа, травматического отека мягких тканей и ссадины в области носа, ссадин в области верхней и нижней конечностей справа, которые причинили Н легкий вред здоровью, так как вызвали кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. (т.1 л.д. 194-197);

-заключением эксперта № 645/ 2011 от 21.02.2011 года, согласно которому С причинены повреждения в виде кровоподтека и поверхностной ушибленной раны в области лба слева, ссадин в области левой кисти, кровоподтеков и ссадины в области правого бедра, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 208-210).

        Оценивая показания подсудимого в той части, что он только угрожал потерпевшему «пистолетом» и наносил ему удары, но денег и ценности не требовал и не брал, суд считает несостоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за совершенное, к такому выводу суд пришел, как исходя из показаний потерпевших о том, что именно подсудимый, которого они опознали на следствии и который был с «пистолетом» под угрозой которого и после избиения потерпевшего Н потребовал деньги и Н, ему передал 13000 рублей, которые подсудимый оставил у себя и никому из соучастников, как утверждает Симонян Л.Р. не передавал. Не верить их показаниям у суда не имеется никаких оснований, так исходя из показаний самого подсудимого и протокола его явки с повинной, из которых следует, что соучастникам нужны были деньги и с этой целью они ехали домой к потерпевшему. Что подсудимый знал, о том, что соучастники забрали сотовые телефоны у потерпевших. Своими действиями подсудимый согласованно поддерживал все их действия вплоть до их ухода с похищенным.

       Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого следует признать установленной и доказанной, квалификацию действий правильной части 3 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия с незаконным проникновением в жилище.                                                                                                                                                    

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к особо тяжкому преступлению, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося, как смягчающее обстоятельство явка с повинной, вмести с тем имеет статус лица без гражданство, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

       На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симонян Л.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ и назначить наказание в виде 7(семи) лет            лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года.

       Меру пресечения - заключение под стражей- оставить без изменений.

        Вещественные доказательства- два ватных тампона со следами крови, два полотенца со следами крови, воротник, рубашка, бесцветный пакет со следами крови, 2 брюк со следами крови ( л.д.135) хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД по г. Краснодару по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

            Разъяснить потерпевшим право на обращения в суд в порядке гражданского производства для возмещения материального ущерба и морального вреда.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: