Приговор в отношении Кибко А.С. по п.а ч.2 ст.161 УК РФ



К делу № 1-666/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                          13 октября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.

потерпевшего Скворцова А.А.

подсудимого Кибко А.С.

защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение и ордер               

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кибко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кибко А.С. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Кибко А.С. совместно с Л, находились рядом с магазином «Продукты», расположенном по адресу: <адрес>, где обратили внимание на ранее незнакомого С, и при внезапно возникнувшем умысле на открытое хищение имущества, принадлежащего С, Кибко А.С. и Л вступили в предварительный сговор для совершения указанного преступления. Действуя сообща, с единым умыслом сообщники совместно против воли С отвели его от здания магазина, одновременно с двух сторон руками удерживая его руки, где продолжая совместно и одновременно удерживать С руки стали каждый свободными руками обыскивать карманы одежды последнего с целью обнаружения и хищения находящегося при нем имущества. С пытался оказать сопротивление, на что Л, желая пресечь сопротивление, применил насилие не опасное для жизни и здоровья С и нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица последнего, а когда С продолжил сопротивление нанес ему еще один удар кулаком правой руки в область лица, при этом причинив телесные повреждения С в виде кровоизлияния и поверхностной ушибленной раны в области лица слева, которые не повлекли вреда его здоровью. С, опасаясь дальнейшего применения к нему насилия перестал оказывать сопротивление. Л в то время, как Кибко А.С. продолжал удерживать С за руки обыскал карманы его одежды и из внутреннего кармана открыто похитил МРЗ- плеер фирмы «Nex», стоимостью 3 000 рублей, после чего Кибко А.С. и Л, скрылись с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Кибко А.С. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, защитник и потерпевший в судебном заседании, так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого следствием установлена правильная по признакам хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого, явка с повинной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без применения к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кибко А.С. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Кибко А.С. из под стражи освободить в зале суда избрав ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде. Обязать Кибко А.С. встать на учет в органе ведающем исполнением наказания по месту своего жительства, куда регулярно являться в указанное время на регистрацию, не менять своего места жительства без уведомления этого органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: