К делу № 1-622/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 26 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего судьи Мурсалова В.В. При секретаре Лариной Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф. подсудимого Чернухина В.Ю. защитника представившей удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернухина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернухин В.Ю. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Чернухин В.Ю., находясь на берегу озера «Карасун» в районе <адрес> (более точного места в ходе дознания не установлено), обнаружил на грунте газетный сверток внутри которого находилось наркотическое средство - марихуана. Имея умьюел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанного наркотического средства. Чернухин В.Ю. подобрал сверток и спрятал за ремень сзади, одетых на нём брюк. В результате вышеперечисленных действий Чернухин В.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6.420 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство Чернухин В.Ю.. не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе за ремнем - сзади, одетых на нём брюк до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. В этот день около 17 часов 45 минут Чернухин В.Ю. был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе личного досмотра произведенного в 18 часов 00 около <адрес>. сотрудниками милиции, у Чернухина В.Ю. за ремнем сзади, одетых на нём брюк был обнаружен и изъят указанный газетный сверток с наркотическим средством - марихуаной массой 6.420 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое Чернухин В.Ю. незаконно приобрел и хранил не преследуя цели сбыта. Подсудимый Чернухин В.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом, порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чернухина В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Чернухина В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения. Председательствующий: