Приговор в отношении Стенюшина Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-534/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                              ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре      Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара             Чередниченко Б.Ф.

подсудимого      Стенюшина Д.В.

защитника       Холопик С.А. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Стенюшина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стенюшин Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в начале июня 2011 года, около 14 часов 00 минут возле озера «Карасун», расположенного вблизи <адрес>, Стенюшин Д. В, действуя умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,680 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство, Стенюшин Д.В., не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе для личного употребления, в матерчатой сумке синего цвета, находящейся при нем, надетой на поясной ремень, до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе личного досмотра Стенюшина Д.В., произведенного сотрудниками милиции возле <адрес>, указанный бумажный сверток, изготовленный из фрагмента газеты с наркотическим средством - марихуаной массой 6,680 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере был обнаружен у него и изъят.

Подсудимый Стенюшин Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом, порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретение и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, не работающего, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете в ГУЗ «Наркологический диспансер» с 1984 года с диагнозом «синдром зависимости от опиатов, эфедрона, алкоголизм»

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества. Принимая во внимание уклонения подсудимого от явки в суд и его доставку при помощи судебных приставов, суд считает необходимым взять подсудимого под стражу в зале суда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стенюшина Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам окончательно к отбытию наказания назначить 2 года лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Стенюшина Д.В. взять под стражу в зале суда и с этого момента - ДД.ММ.ГГГГ исчислять срок отбытия наказания. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: