Приговор в отношении Высоцкого А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-658/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                              17 октября 2011 года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего судьи Мурсалова В.В.

При секретаре     Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.

подсудимого     Высоцкого А.В.

защитника      Михайленко А.Г. представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Высоцкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Высоцкий А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте, в неустановленном источнике и при неустановленных обстоятельствах, Высоцкий А.В. приобрел наркотическое средство -марихуану массой не менее 6,830 грамм, находящееся в газетном свертке, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта, незаконно хранил при себе в носке, надетом на него правую ногу до 21 часов 20минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе <адрес>, был выявлен гражданин Высоцкий А.В., который своим внешним видом вызвал подозрение, что он употреблял наркотические средства. Около 21 часа 20 минут, данный гражданин был доставлен в пункт полиции расположенный по адресу г. Краснодар, ул. Благоева 24, каб. № 44, где в ходе проведения личного досмотра, в носке надетом на его правую ногу было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 6,830 гр., то есть в крупном размере, находящееся в газетном свертке, которое он не законно хранил при себе.

Подсудимый Высоцкий А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Высоцкого А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Высоцкого А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий: