П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 20 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Фурсенко А.В., его защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Фурсенко А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Фурсенко А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Фурсенко А.В. 15 марта 2011 года около 16 часов 30 минут по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества из помещения гаражного бокса №, гаражно-потребительского кооператива № расположенного по <адрес>, действуя совместно и согласованно с единым умыслом, согласно оговоренных ролей, подошли к указанному гаражу, где осмотревшись, убедились, что их действия носят тайный характер для собственника имущества В и окружающих. Затем, в то время, когда неустановленный следствием сообщник находился около указанного гаража, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появления посторонних лиц, Фурсенко А.В., через оконный проем, расположенный в надстроенном помещении над гаражом, незаконно проник в помещение гаражного бокса №, расположенного в ГПК № по <адрес>, и находясь на первом этаже в вышеуказанном помещение, осмотрел имущество с целью хищения, где выбрал объектом преступления головку блока цилиндров, стоимостью 50000 рублей от двигателя автомобиля марки «КIА CERATO», с прикрепленным к ней топливным насосом от двигателя автомобиля марки «КIА CERATO», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие гр. В Похищенное имущество Фурсенко А.В., поднял в надстроенное помещение над гаражным боксом, а после, через оконный проем передал своему сообщнику, неустановленному следствием лицу, который в свою очередь перенес похищенное в рядом расположенное недостроенное помещение, для обеспечения скрытности совместных преступных действий.Однако распорядиться похищенным, по своему усмотрению сообщники не смогли, так как их преступные действия были пресечены Д,А и Б, которые задержали Фурсенко А.В., а его сообщник, лицо следствием не установленное, скрылся, т.е. Фурсенко А.В. и его сообщник не довели свои преступные намерения до конца и не смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, по независящим от них обстоятельствам. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фурсенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - пунктам «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Фурсенко А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: