ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 10 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимой Казазаевой О.Б., её защитника - адвоката филиала «КВО» КККА Некрасовой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению Казазаевой О.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казазаева О.Б. совершила преступление предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ, получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, при следующих обстоятельствах. Так в период времени с 01.09.2006 г. по 31.03.2011 г. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ Казазаева О.Б. работала в должности преподавателя спецдисциплин Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования профессиональное училище № 38 Краснодарского края, расположенного по адресу гор. Краснодар пос. Пашковский ул. Гоголя, 77. Согласно пунктам 2.1, 2.8 и 2.9 должностной инструкции преподавателя, утвержденной 31.08.2010 г. директором ГОУ НПО ПУ № 38 КК, в ее должностные обязанности помимо прочего входило проведение обучения обучающихся в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов, обеспечение достижения и подтверждения обучающимися уровней образования (образовательных цензов) и осуществление контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе.25.03.2011 г. около 13 часов 30 минут, Казазаева О.Б. находясь в своем рабочем кабинете № 3 ГОУ НПО ПУ № 38 КК, имея умысел на получение взятки в виде денег, руководствуясь корыстными побуждениями, предложила учащемуся 2 курса, группы № 54, профессия «Повар, Кондитер» Д о проставлении ему оценок «хорошо» по выпускным экзаменам «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», «Организация производства предприятий общественного питания», «Оборудование предприятий общественного питания» и за защиту курсовой работы. При этом Казазаева О.Б. сообщила Д, что за это он должен будет передать ей денежные средства в сумме 5 220 руб., из которых 3 000 руб. за сдачу указанных трех экзаменов, а 2 220 руб. за защиту курсовой работы, которую она сама за него напишет. В дальнейшем 26.03.2011 г. около 13 часов 00 минут Казазаева О.Б., находясь в своем рабочем кабинете № ГОУ НПО ПУ № КК, где осуществляла принятие экзамена по предмету «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, лично получила от учащегося 2 курса, группы №, профессия «Повар, Кондитер», Д взятку в виде денег в сумме 5 220 руб. за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия как должностного лица - преподавателя ГОУ НПО ПУ № 38 КК, а именно за проставление ему оценок «хорошо» по выпускным экзаменом «Технология приготовления мучных кондитерских изделий», «Организация производства предприятий общественного питания» и «Оборудование предприятий общественного питания» и за защиту курсовой работы. При этом Казазаева О.Б. собственноручно проставила в протоколе выпускного экзамена по предмету «Технология приготовления мучных кондитерских изделий» напротив фамилии, имени и отчества Д цифру «4» в графе «Оценка». Полученными от Д денежными средствами в сумме 5 220 руб. Казазаева О.Б. распорядилась по своему усмотрению, обратив их в свою пользу. По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 290 УК РФ, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимой положительно характеризующаяся по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство - полное признание вины, к уголовной ответственности привлекается впервые, явка с повинной, имеет постоянное место жительства, пенсионерка суд считает, что для исправления подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, с лишением права занимать должности связанные с педагогической деятельностью. Оснований для применения статей 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казазаеву О.Б. признать виновной по части 1 статьи 290 УК РФ и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности связанные с педагогической деятельностью на один год. На основании статьи 73 УК РФ, наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с лишением права занимать должности связанные с педагогической деятельностью на один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Казазаеву О.Б. не менять место жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исполнением наказания. Вещественные доказательства- Протокол выпускного экзамена по предмету «Технология приготовления мучных кондитерских изделий» в группе № 54 ГОУ НПО ПУ 38 КК, экзаменационный билет по предмету «Технология приготовления мучных кондитерских изделий» № 28; CD-R диск « SONYВ серебристого цвета, тетрадный лист, разлинованный в клетку с рукописным текстом, начинающимся словами «1) Тесто песочно-яблочное…» и заканчивающийся «…. Мука», DVD-R диск « Smart Track « 4х30 1,4 GB data, CD- R диск « Verbatim» 700 МВ, постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.03ю2011 года, постановление №с о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт прослушивания и переноса данных от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Д и Казазаевой О.Б., акт осмотра и пометки денежных средств купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт использования технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт добровольной выдачи технических средств и документов от ДД.ММ.ГГГГ, стенограмму разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ между Д и Казазаевой О.Б., копия приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию преподавателя ГОУ НПО ПУ № КК, утвержденную ДД.ММ.ГГГГ, копия приказа №-Л от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91,92,136,137,161) хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. Вещественные доказательства- денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 1000 рублей каждая с серийными номерами гС 4863695, сО 1964815, кБ 9956420, ЬК 8143849, вЕ 6473025, денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами ГХ 9740465 и ПГ 2423617, денежные купюры в количестве 2 штук достоинством 10 рублей каждая с серийными номерами ТЕ 0776105 и МА 5067055, хранящиеся в бухгалтерии УВД по городу Краснодару, (л.д.91,92,102), передать в собственность государства. Вещественные доказательства - ватные тампоны в количестве 2 штук со смывами с правой и левой рук Казазаевой О.Б., чистый ватный тампон, образец люминесцентного карандаша, образец порошка люминифора, пластиковые тарелки с бумажной салфеткой (л.д. 91,92, 100) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по гор. Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства- журнал теоретического обучения группы № 54 ГОУ НПО ПУ № 38 гор. Краснодара, (л.д.91,92,100) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 10 УВД по гор. Краснодару, по вступлении приговора в законную силу, вернуть владельцу ГОУ НПО ПУ № 38 гор. Краснодара. Вещественные доказательства- карандаш-люминофор (маркер) «ebbing 8280» (л.д. 115,116) хранящийся в отделении № 4 ОБЭП УВД по г. Краснодару, по вступлению приговора в законную силу вернуть в отделении № 4 ОБЭП УВД по г. Краснодару. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд, через суд, вынесший приговор. Председательствующий: