Приговор в отношении Гребенко Ю.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                                27 мая 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодар Шевцова А.Н., подсудимого Гребенко Ю.Н., его защитника - адвоката филиала КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевших: Д, П, Э, У, В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Гребенко Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты> <адрес>,зарегистрированного в городе <адрес><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

      в совершении преступлений, предусмотренных в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158УК РФ,

       

У с т а н о в и л:

         Гребенко Ю.Н. совершил шесть эпизодов краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

        11.01.2011 года, около 11 часов 00 минут, Гребенко Ю.А. имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, выбрал подъезд № 2, в котором была открыта входная дверь, зашел в него и поднялся на пятый этаж, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее Гребенко Ю.А., осмотрелся, и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления - неустановленным следствием предметом, вскрыл один механический врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру, где обыскал комнату в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., из шкафа, похитил мужскую норковую шубу, 46 размера, стоимостью 20 000 рублей, принадлежащую П, также находясь в комнате, Гребенко Ю.А., похитил телевизор марки «Phillips», который находился на тумбе, расположенной в правом углу комнаты, стоимостью 19 990 рублей, принадлежащий Д, и с похищенным имуществом прошел в кухонное помещение, где на холодильнике обнаружил золотую цепочку, весом 9 гр., 585 пробы, длинной 55 см, стоимостью 7 000 рублей и золотой крест, весом 4 гр., 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащего Д, после чего похитил указанные ювелирные изделия и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил П значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей и Д, значительный материальный ущерб на общую сумму 29 990 рублей, а всего похитил чужое имущество общей стоимостью 49 990 рублей.

        Он же, Гребенко Ю.А., 28.01.2011 года, около 02 часов 00 минут, имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, выбрал подъезд № 4, в котором была открыта входная дверь, зашел в него и поднялся на третий этаж, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее Гребенко Ю.А., осмотрелся, и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления - неустановленным следствием предметом, вскрыл один механический врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру, где обыскал комнату в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., похитил женскую сумку, находящуюся на тумбе, слева от входа, в которой находились денежные средства в размере 27 000 рублей, принадлежащие Э, их и направился к выходу из квартиры. Находясь в прихожей комнате, Гребенко Ю.А., обратил внимание на женский полушубок, 42 размера, из меха кролика, принадлежащий Э, стоимостью 8 000 рублей, после чего похитил его и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Э, значительный материальный ущерб на общую сумму 35 000 рублей.      

         Он же, Гребенко Ю.А., 17.02.2011 года, около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, выбрал подъезд № 1, в котором была открыта входная дверь, зашел в него и поднялся на пятый этаж, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее Гребенко Ю.А., осмотрелся и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления - неустановленным следствием предметом, вскрыл один механический врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру, где обыскал комнату в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., похитил: кулон из желтого золота, 585 пробы, в виде сердца, весом 2 гр., стоимостью 1 500 рублей; кулон из желтого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 1 500 рублей; браслет на руку из белого и желтого золота, длинной 15 см, 585 пробы, весом 10 гр., стоимостью 12 000 рублей; цепочку из желтого золота, с плетением «кардинал», длинной 45 см, 585 пробы, весом 8 гр., стоимостью 10 000 рублей; цепочку из желтого золота, 585 пробы, длинной 50 см, с плетением «итальянка», весом 10 гр., стоимостью 12 000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 2 000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 4 000 рублей; кольцо из желтого золота со вставкой из трех камней «бриллиант», 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 7 000 рублей; кольцо из желтого золота со вставкой из «голубого камня», 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 4 000 рублей; кольцо из желтого золота, 585 пробы, со вставкой из одного камня «фианит», весом 3 гр., стоимостью 2 500 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 2 500 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 1 500 рублей; серьги из желтого золота, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 1 500 рублей; кольцо - печатку из желтого золота, 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 4 500 рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму 68 500 рублей, принадлежащие Я, и золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 3 500 рублей, принадлежащие В, которые находились в шкатулке, расположенной в серванте, и с похищенным имуществом, Гребенко Ю.А., с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Я, значительный материальный ущерб на общую сумму 68 500 рублей и В, значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей, а всего похитил чужое имущество общей стоимостью 72 000 рублей.

          Он же, Гребенко Ю.А. 18.02.2011 года, около 11 часов 00 минут, имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, выбрал подъезд № 4, в котором была открыта входная дверь, зашел в него и поднялся на пятый этаж, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее Гребенко Ю.А., осмотрелся и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления-неустановленным следствием предметом, вскрыл один механический врезной замок входной двери, после чего незаконно проник в однокомнатную квартиру, где обыскал комнату в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., похитил: золотое кольцо, со вставкой из камня «бриллиант», 583 пробы, весом 4 гр., стоимостью 100 000 рублей; золотое кольцо со вставкой из камней «бриллиант», 583 пробы, весом 4 гр., стоимостью 30 000 рублей; золотой браслет, 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 9 000 рублей; кольцо золотое, 585 пробы, весом 4 гр., стоимостью 10 000 рублей; золотая подвеска, 585 пробы, весом 6 гр., стоимостью 8 000 рублей; золотой кулон, в виде сердца, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 15 000 рублей; набор - золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 гр., серьги, 585 пробы, весом 4 гр., цепочка, 585 пробы, весом 9 гр., общей стоимостью 30 000 рублей; золотая подвеска, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 15 000 рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму 217 000 рублей, принадлежащие А, которые находились в керамической шкатулке, расположенной на деревянной полке в правом углу комнаты и 100 долларов США, которые находились в глиняной вазе, на деревянной полке в правом углу комнаты, принадлежащие А, что эквивалентно согласно курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 2 924 рубля из расчета 1 доллар США - 29 рублей 24 копейки. После чего Гребенко Ю.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил А, значительный материальный ущерб на общую сумму 219 924 рубля.

        Он же, Гребенко Ю.А. 22.02.2011 года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, выбрал подъезд № 1, в котором была открыта входная дверь, зашел в него и поднялся на второй этаж, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее Гребенко Ю.А., осмотрелся и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления - неустановленным следствием предметом, вскрыл два механических врезных замка входной двери, после чего незаконно проник в двухкомнатную квартиру, где обыскал гостиную комнату в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., похитил: золотой кулон, овальной формы, 585 пробы, весом 2 гр., стоимостью 4 000 рублей и золотую цепочку, 585 пробы, весом 3,96 гр., стоимостью 5 626 рублей, а всего имущества на общую сумму 9 626 рублей, принадлежащего Б, которое находилось, во втором выдвижном ящике шкафа, расположенном в правом углу комнаты. После чего, Гребенко Ю.А. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Б, значительный, материальный ущерб на общую сумму 9 626 рублей.

        Он же, Гребенко Ю.А., 24.02.2011 года, около 11 часов 50 минут, имея умысел на хищение ювелирных изделий и денежных средств из квартиры, подошел к дому , по <адрес>, воспользовавшись, тем, что в подъезд № 1, зашла ранее не знакомая ему женщина, зашел следом за ней и поднялся на второй этаж указанного дома, где выбрал объектом преступления <адрес>. Далее, Гребенко Ю.А., осмотрелся и осуществляя свои преступные намерения, заранее подготовленным орудием преступления - неустановленным следствием предметом, вскрыл два механических врезных замка входной двери, после чего незаконно проник в двухкомнатную квартиру, где обыскал спальную комнату, в целях обнаружения и хищения ценных предметов. Затем Гребенко Ю.А., похитил: золотое кольцо со вставками из камней «хризолиты», зеленого цвета, из камней «фианита», голубого и белого цвета, и камней «аметисты», сиреневого цвета, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги со вставкой из камней «фианит», расположенных на цепочке, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги, со вставками из камней «фианит», 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо, со вставкой из камня «корунд», 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотой крестик из белого и желтого золота, 720 пробы, стоимостью 1 000 рублей; серебряное кольцо, со вставкой из камней «аметист», стоимостью 1 000 рублей; золотую цепочку, с обычным плетением, длинной около 40 см, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; золотую подвеска, со вставками из камней «фианит», 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей; 2 000 рублей, а всего имущества на общую сумму 10 000 рублей, принадлежащее Ю, которое находилось в шкатулке, расположенной на деревянной полке в правом дальнем углу комнаты. Далее Гребенко Ю.А., не останавливаясь на достигнутом, продолжая осуществлять свои преступные намерения, в целях обнаружения и хищения ценных предметов, прошел в гостиную комнату, откуда похитил: золотую цепочку, длинной около 40 см., 720 пробы, стоимостью 1 000 рублей и золотую подвеску в виде подковы, 585 пробы, стоимостью 1 000 рублей, а также 200 долларов США, что эквивалентно согласно курсу Центрального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ 5 860 рубля из расчета 1 доллар США - 29 рублей 30 копеек, а всего имущества на сумму общую 7 860 рублей, принадлежащее Ю, которое находилось, на полке серванта, расположенного в правом углу комнаты. После чего с похищенным имуществом, Гребенко Ю.А., с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил Ю, значительный материальный ущерб на общую сумму 17 860 рублей.

          По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен на возмещение ущерба потерпевшим, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

           Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ),пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.), пункту «а» части 3 статьи 158УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, и содействие следствию в раскрытии преступления, явка с повинной, имеет семью, на иждивении двух несовершеннолетних детей, как отягчающие обстоятельства: в действиях Гребенко Ю.А. содержится особо опасный рецидив преступлений, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск А обоснован и подлежат удовлетворению в рамках обвинения.

Гражданский иск У. обоснован и подлежат удовлетворению в рамках обвинения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гребенко Ю.А. признать виновным и назначить наказание :

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 11.01.2011 года) два года           лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 28.01.2011 года) два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 17.02.2011 года) два года           лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 18.02.2011 года) два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 22.02.2011 года) два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (эпизод от 24.02.2011 года) два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию 4(четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

       

           Меру пресечения не изменять содержание под стражей.

          Взыскать с Гребенко Ю.А. в пользу У 68500 рублей (шестьдесят восемь тысяч пятьсот рублей).

          Взыскать с Гребенко Ю.А. в пользу А 219924 рублей (двести девятнадцать тысяч девятьсот двадцать четыре рубля)

        Вещественные доказательства - ЦМЗ по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и ЦМЗ по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( том2 л.д. 215,том 4 л.д. 1), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства -пять долларов США по одному доллару с серийными номерами: F83385085А, А02022963, В01302304J,I335669912I,F73232823В, (том 2 л.д. 90,92)- хранящиеся при деле, возвратить потерпевшей У.

          Разъяснить потерпевшим Д, П, Э, В, Б, Ю право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

          Председательствующий: