ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 07 июня 2011 года Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Чередниченко Б.Ф., подсудимого Будаева П.В., его защитника - адвоката филиала № КККА Кузьмина А.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Будаева П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Будаев П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В декабре 2009 года (точную дату и время дознанием установить не представилось возможным) Будаев П.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> около контейнера для бытовых отходов обнаружил газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство-марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Будаев П.В. подобрал указанный газетный сверток, положил в левый внутренний карман куртки, одетой на нем и направился по своим делам. В результате вышеперечисленных действий Будаев П.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 7, 363 г. т. е. в крупном размере, которое не преследуя цели сбыта незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки до 13 часов 20 минут 23 января 2010 года. 23 января 2010 года около 13 часов 20 минут в ходе его личного досмотра произведенного сотрудниками милиции возле дома <адрес>, данное наркотическое средство- марихуана в газетном свертке массой 7,363 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Будаева П.В. в левом внутреннем кармане его куртки, одетой на нем. В судебном заседании подсудимый Будаев П.В. вину в совершенном признал и показал, что в декабре 2009 года, точного времени и даты он не помнит, он находился па пересечении <адрес> и <адрес>, где около мусорного бака обратит внимание на газетный сверток. После чего он решил поднять указанный сверток, когда поднял развернул его и увидел, что в свертке находится вещество растительного происхождения, зеленого цвета. Он сразу понял, что это марихуана так как ранее ее не однократно употреблял путем курения. Данный сверток он решил оставит себе и положил его в левый внутренний карман куртки и все это время сверток находился при нем в кармане. 22.01.2010 года в вечернее время он взял часть наркотика из пакета и в собственной квартире самостоятельно покурил. 23.01.2010 гола он находился возле лома № по <адрес> около 13 часов 00 минут к нему подошли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения они попросили предъявить им документы, удостоверяющие его личность. Документов удостоверяющих его личность у нею при себе не было. Сотрудники милиции спросили у него хочет ли он добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к хранению в гражданском обороте и добытые преступным путем, находящиеся при нем. на что он ответил отказом. От добровольной выдачи он отказался, надеясь на то, что сотрудники милиции не найдут у него пакета с марихуаной. После чего сотрудники милиции в присутствии двух приглашенных понятых приступили к его личному досмотру, в ходе которого во внутреннем кармане куртки с левой стороны, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, внутри с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный пакет сотрудники милиции в присутствии понятых изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили биркой, где расписался он и понятые. Также ему были сделаны смывы с кистей рук ватными тампонами, пропитанными спиртосодержащей жидкостью. Все укачанное сотрудниками милиции в присутствии понятых изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, скрепили биркой, где расписался он и понятые. По поводу обнаруженного у него он пояснил, что в бумажном свертке находится наркотическое вещество марихуана, которую он нашел ранее и хранил для личного употребления. После чего он был доставлен на мед. освидетельствование, где врач дал заключение о том. что он находился в состоянии одурманивания, вызнанного употреблением наркотических веществ каннабиноидов. Свою вину он признает в полном объеме, в содеянном очень раскаивается. Вина подсудимого в совершенном помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Из показаний свидетеля М оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, 23.01.2010 года около 13 часов 20 минут им совместно с УУМ Вв ходе патрулирования административного участка в ЧМР на <адрес> возле <адрес>, был выявлен гражданин, который вел себя подозрительно, суетился и пытался скрыться с поля зрения. Им были остановлены мимо проходящие молодые люди, которые были приглашены в качестве понятых при проведении личною досмотра указанною гражданина. Подойдя к данному гражданину, они представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он пояснил, что документов у него с собой ни каких нет. После чего в присутствии понятых данный гражданин представился Будаевым П.В.. 19.03.1962 г.р.. зарегистрированным по адресу: <адрес>. Речь у данною гражданина была невнятная, и его неадекватное поведение вызвало у них подозрение в том, что он находится в состоянии наркотическою или алкогольного опьянения. Он объявил гр. Будаеву П.В., что он намерен провести его личный досмотр. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом личного досмотра Будаева П.В.. в присутствии двух понятых, ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем и запрещенные к хранению, на что гр. Будаев П.В. ответил, что таковых предметов и веществ у него не имеется. После чего в присутствии понятых он приступил к личному досмотру Будаева П.В., а ходе которого во внутреннем левом кармане куртки одетой на нем, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленою цвета растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, содержимое свертка он по очереди показал, сначала одному понятому, а затем второму понятому. Данный сверток в присутствии понятых, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, опечатана бумажной биркой, на которой понятые поставили свои подписи. Также в ходе личного досмотра Будаеву П.В. ему были произведены смывы с кистей рук ватными тампонами, смоченными в спиртосодержащей жидкости. Ватные тампоны им были изъяты, помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нить, опечатана бумажной биркой, па которой понятые поставили свои подписи. Затем им был составлен протокол личного досмотра Будаева П.В.. в котором понятые и Будаев П.В. поставили свои подписи. ( л.д.25-28) Из показаний свидетеля Р оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ следует, что 23.01.2010 юла около 13 часов 00 минут, он со своим другом О проходил мимо <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции представились, покачали свои служебные удостоверения и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее им не знакомого мужчины, при этом разъяснив им права и обязанности в качестве понятых, которые им были ясны и понятны, на что он и второй понятой О дали свое согласие. Здесь же возле <адрес> стоял еще один сотрудник милиции и ранее ему не знакомый мужчина. Подойдя к мужчине, сотрудник милиции представился показал свое служебное удостоверение и попросил данного мужчину предъявить документы удостоверяющие его личность, на что мужчина ответил, что таковых не имеет и предъявлять он ни чего не будет. После чего он представился как Будаев П.В.. ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Тогда сотрудники милиции попросили гр. Будаева П.В. добровольно выдан, предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. пояснив при этом что имеют ввиду оружие. наркотики и т.д. Будаев сказал, что ни чего подобного у него нет. После чего сотрудники милиции преступили к его личному досмотру в его присутствии и присутствии второго понятого. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на нем был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого изъяли, упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали бумажной биркой на которой расписался он и второй понятой. Также гр. Будаеву П.В. были произведены смывы с ладоней рук ватным тампоном, упакованные аналогичным способом. (л.д. 51-53) Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.01.2010 года. (л.д. 5 ) -протоколом личного досмотра от 23.01.2010 года в котором укачано, что 23.01.2010 i. сотрудником милиции в ходе личного досмотра Будаева П.В., проводимого возле <адрес>, в левом внутреннем кармане его куртки, одетой на нем. был обнаружен и изъят газетный сверток внутри с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Также Будаеву 11.В. были произведены смывы с рук ватными тампонами.( л.д. 6-8) -протоколом №330 медицинского освидетельствовании для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.01.2010 года, согласно котором) Будаев П.В., находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов. (л.д. 13 ) -заключением эксперта № - 207 от 27.01.2010г.. согласно которого: сухая измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Будаева П.В.. и представленная на исследование по материалам об административном правонарушении КУСП № 1928 от 23.01.2010 г.. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет 7.363 г.( л.д. 21) -заключением эксперта № - 206 от 27,О1.2О10г.. согласно которого: в составе эксперта, полученною с поверхности ватных тампонов смывах с рук гр. Будаева П.В.. представленных на исследование по материалам об административном правонарушении КУСП № 1928 от 23.01.2011 г.обнаружено наркотическое средство гетрагидроканнабинол. в следовом количестве.(л.д. 19) - заключением эксперта № - 308 от 09,02.2010г. согласно которого: сухая, измельченная -заключением эксперта № - 309 от 09.02.2010 года, согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов смывах с рук гр. Будаева П.В... представленных на по материалам уголовному делу № 114813. наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта № 206 от 27.01.2010 г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабипол. в следовом количестве.( л.д. 50) Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ, правильной, как незаконное приобретение и хранения без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, является инвалидом 2 группы, вмести с тем состоит на учете в психодиспансере с 1985 года с диагнозом выраженное органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, экспозитивный вариант психоорганического синдрома, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Будаева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Будаева П.В. не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 97 УК РФ, назначить в отношении Будаева П.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства. Вещественные доказательства -полимерный пакет с газетным свертком внутри с наркотическим веществом марихуаной, массой 7,163 гр.( сухого вещества), полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук (л.д.57,58), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий:
смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у Будаева П.В.
представленная на исследование по материалам уголовному делу № 114813. является
наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны составляет 7.263 1. Согласно заключения эксперта № 207 от 27.01.2010г.. масса марихуаны составила7.363 г.( л.д.47)