П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 17 июня 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Бондаренко, защитника - адвоката филиала № КККА Кузьмина А.К., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению Бондаренко К.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондаренко К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих доказательствах. В период времени с момента своего освобождения из мест лишения свободы, то есть с 01 апреля 2011 года по 23 апреля 2011 года, Бондаренко К.С., в не установленном месте, в не установленном источнике и при не установленных обстоятельствах, действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,824 грамм, в газетном свертке, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе во внутреннем левом боковом кармане куртки, до 23 часов 15 минут 23 апреля 2011 года. 23 апреля 2011 года в 23 часа 15 минут возле <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра Бондаренко К.С., во внутреннем левом боковом кармане куртки, в которой находился Бондаренко К.С., данное наркотическое средство марихуана в газетном свертке массой 6,824 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Бондаренко К.С. вину в совершенном не признал и показал, что 23.04.2011 года вечером он нахолодился в <адрес>, и подошел к молодому мужчине попросил денег, но тот сказал, что денег нет, и мужчина дал ему сигарету с анашой покурить, а так же пакет с марихуаной, чтобы подержал его, после чего подошел второй молодой человек и его забрали в милицию. Оба этих человека оказались сотрудниками милиции. Как заявил подсудимый, досмотр его не производился, и понятых не было. Однако вина подсудимого с совершенном не смотря на непризнательные показания, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела. Свидетель Ж показал, что он работает <данные изъяты>. 23 апреля 201 I года, им совместно с о/у ОУР Т, в 23 часа 00 минут, в ходе проведения рейдовых мероприятий в <адрес>, возле <адрес>, был выявлен Бондаренко К.С., ДД.ММ.ГГГГ, который не имел при себе документов, удостоверяющих личность. Бондаренко К.С., вызван подозрение, так как по всем своим внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, было принято решение о проведении личного досмотра гр. Бондаренко К.С. С этой целью, Ж. из числа проходящих граждан были приглашены двое понятых, в присутствии которых гр. Бондаренко К.С. было сообщено о проведении его личного досмотра. Перед проведением личного досмотра Бондаренко К.С., было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ предметы и вещества, а именно наркотики, оружие, боеприпасы, если таковы имеются при нем. Бондаренко К.С., в присутствии понятых пояснил, что лаковых запрещенных предметов и веществ у него при себе нет. После чего был произведен личный досмотр Бондаренко К.С., в ходе которого, во внутреннем левом боковом кармане куртки, в которой находился Бондаренко К.С., был обнаружен газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли. Обнаруженный сверток в присутствии понятых был изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с подписями понятых. Также Бондаренко К.С., были произведены смывы ватными тампонами с ладоней его рук, произведен срез ткани внутреннего левого бокового кармана куртки, где был обнаружен газетный сверток. Смывы с ладоней рук и срез ткани внутреннего левого бокового кармана куртки, также были изъяты, упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, скреплены бирками с подписями понятых. По поводу обнаруженного газетного свертка и его содержимого Бондаренко К.С. в присутствии понятых пояснил, что в газетном свертке находится наркотическое средство марихуана, хранил при себе для личного употребления. По окончанию досмотра от понятых, а также от Бондаренко К.С., заявлений, замечаний и жалоб не поступило. Бондаренко К.С., был направлен на медицинское освидетельствование, где врачом кабинета экспертизы № 1 был установлен факт употребления Бондаренко К.С., наркотических средств - марихуана. Для дальнейшего разбирательства Бондаренко К.С., был направлен в ОМ-10 УВД по г. Краснодару. Свидетель Ю дал аналогичные показания свидетеля Ж Оба свидетеля заявили, что не оговаривают подсудимого. Свидетель С показал, что 23 апреля 2011 года в 23 часа 15 минут, он находился в <адрес>. В это время к С, подошел сотрудник милиции, представился, предъявил свое служебное удостоверение, после чего обратился к нему с просьбой принять участие при проведении личного досмотра. Сотруднику милиции, С, дал свое согласие, после чего совместно с приглашенным вторым понятым и сотрудником милиции, они подошли к дому № по <адрес>, расположенному в <адрес>, где возле дома также находился сотрудник милиции и ранее незнакомый мужчина. Сотрудник милиции, С, и второму приглашенному понятому пояснил, что в их присутствии будет проводить личный досмотр мужчины, который в дальнейшем представился как Бондаренко К.С.. Перед проведением личного досмотра, сотрудник милиции, предложил Бондаренко К.С, добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, предметы и вещества, а именно, наркотики, оружие, боеприпасы, а также предметы, добытые преступным путем, если таковы имеются при нем. Бондаренко К.С., пояснил, что таковых запрещенных предметов и веществ у него при себе не имеется. После чего сотрудник милиции приступил к проведению личного досмотра Бондаренко К.С, в ходе которого, во внутреннем левом боковом кармане куртки, в которой находился Бондаренко К.С., был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом марихуаны. Обнаруженный сверток был изъят в присутствии С, и второго понятого, упакован в полиэтиленовый пакет, скреплен бумажной биркой, на которой С, поставил свою подпись. Бондаренко К.С., в ходе проведения личного досмотра, были произведены смывы ватными тампонами с ладоней его рук, а также произведен срез ткани внутреннего левого бокового кармана куртки. Смывы с рук и срез ткани кармана куртки, также были изъяты, упакованы в различные полиэтиленовые пакеты, скреплены бумажными бирками, на которых, С, также поставил свою подпись. Более в ходе проведения личного досмотра Бондаренко К.С., ничего изъято не было. Бондаренко К.С., по поводу обнаруженного свертка и его содержимого пояснил, что смесь растительного происхождения, является наркотическим средством, марихуаной, которое он хранил, для личного употребления. С ознакомился с протоколом составленным сотрудником милиции, где заверил его своей подписью. Свидетель ранее подсудимого не знал и его не оговаривает. Свидетель В дал аналогичные показания свидетеля С, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ.(л.д. 30,31). Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается: -рапортом о/у ОУР ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодару <данные изъяты> Ж, согласно которого 23 апреля 2011 года возле <адрес> в <адрес>, где выявлен Бондаренко К.С., 22.10.1981 г.р., прож: <адрес>, который, по всем своим внешним признакам находился в состоянии наркотического опьянения. В целях пресечения административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был проведен личный досмотр гр. Бондаренко К.С., в ходе которого, у гр. Бондаренко К.С, во внутреннем левом боковом кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом 1стительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом марихуаны. По поводу обнаруженного гр. Бондаренко К.С., пояснил, что данный сверок принадлежит ему, хранил для личного потребления, что в свертке находится марихуана.( л.д. 5); -протоколом личного досмотра от 23 апреля 2011 года, согласно которого в присутствии двух понятых возле <адрес> в <адрес>, в ходе личного досмотра э. Бондаренко К.С., во внутреннем левом боковом кармане куртки, надетой на Бондаренко К.С, был обнаружен, газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Также в ходе личного досмотра гр. Бондаренко К.С., произведены смывы ватными тампонами с ладоней его рук, произведен срез ткани левого внутреннего кармана куртки. Все изъятое упаковано в различные полиэтиленовые пакеты, опечатано бирками с подписями понятых.( л.д. 6-8); -протоколом № 2640 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 24.04.2011 года, согласно которого у гр. Бондаренко К.С., установлен факт употребления «каннабиноидов».( л.д. 11); -заключением эксперта № 943 от 26 апреля 2011 года, согласно которого, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Бондаренко К.С. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6,824г.( л.д. 17); -заключением эксперта № 944 от 26 апреля 2011 года, согласно которою, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.( л.д. 18); -заключением эксперта № 945 от 26 апреля 2011 года, согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Бондаренко К.С., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.( л.д. 19); -протоколом осмотра предметов от 28 апреля 2011 года, согласно которому объектом осмотра является прозрачный полимерный файл. Горловина файла перевязана нитью белого цвета, концы нити оклеены бумажной биркой, на которую нанесен пояснительный рукописный текст, выполненный красителем синего цвета, на бирке имеется оттиск печати «ЭКЦ н.п. ГУВД Краснодарского края отдел по Карасунскому округу г. Краснодара. Для экспертиз и исследований» также имеется цифровое обозначение - 943 (подпись). Упаковка видимых нарушений целостности не имеет. Упаковка не вскрывалась, внутри просматривается: газетный сверток, частицы вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета.( л.д. 21,22); -заключением эксперта № 1002 от 03 мая 2011 года, в составе экстракта, полученною с поверхности ватных тампонов, смывы с рук Бондаренко К.С. наркотических средств, не обнаружено.Согласно заключения эксперта № 945 от 26.04.2011г., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в следовом количестве.(л.д. 32); -заключением эксперта № 1003 от 03 мая 2011 года, согласно которого, в составе экстракта, полученного с поверхности фрагмента материи, наркотических средств не обнаружено.Согласно заключения эксперта № 944 от 26.04.2011 г., обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол. в следовом количестве.( л.д. 33); -эксперта № 1004 от 03 мая 2011 года, согласно которого, сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Бондаренко К.С, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства марихуана составляет 6.724г. Согласно заключения эксперта № 943 от 26.04.2011г. масса наркотического средства марихуана составила 6,824г.( л.д. 34). Оценивая показания подсудимого в той части, что свидетели его оговаривают и досмотра, и изъятия наркотиков при понятых не происходило, суд считает не состоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний свидетелей, которые не противоречат друг другу и подтверждаются материалами дела. Не верить им, у суда не имеется ни каких оснований. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию действий по части 1 статьи 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося, не имеет регистрации на территории РФ, как отягчающее обстоятельство в действиях Бондаренко К.С. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко К.С. признать виновным в совершении преступления и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения - содержание под стражей - не изменять. Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, фрагмент материи серого цвета, срез кармана куртки, два ватных тампона, смывы с рук гр. Бондаренко К.С. (л.д. 23) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: