П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 02 июня 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимой Ругалевой О.А., её защитника - адвоката филиала № КККА Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Ругалевой ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающая в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 199 УК РФ, У с т а н о в и л: Ругалева О.А. совершила уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере. Преступление совершено в городе Краснодаре при следующих обстоятельствах. Ругалева ФИО6, в соответствии с решением № участника ООО «Стройтранс-Юг» ИНН №, назначена на должность генерального директора предприятия (юридический адрес: <адрес>), зарегистрированного в ИФНС России №5 по г. Краснодару, расположенной по адресу: г. Краснодар ул. Старокубанская, 114. В период с 01.04.2008 по 31.12.2009 Ругалева О.А., будучи генеральным директором ООО «Стройтранс-Юг», в обязанности которой входило ведение бухгалтерского учета, составление налоговой отчетности, а также имея право первой подписи документов первичного бухгалтерского и налогового учетов, договоров, финансовых, банковских, хозяйственных документов, бухгалтерской и налоговой отчетности, будучи ответственной за ведение финансово - хозяйственной деятельности организации, составление и подписание налоговых деклараций и иных документов, представление которых, в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, является обязательным, осознавая, что ООО «Стройтранс-Юг», являясь плательщиком налога на добавленную стоимость с налоговым периодом равными долями не позднее 20 числа каждого из 3-х месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, а также плательщиком налога на прибыль с налоговым периодом один календарный год и сроком уплаты не позднее 28 марта года, следующего за истекшим, умышленно, в нарушение ст.ст. 143, 146, 153-158, 162-164, 171-174, 246-247, 252 НК РФ, представила в ИФНС России №5 по г. Краснодару налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, включив заведомо ложные сведения, что привело к занижению суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ: за 2008_год: налог на добавленную стоимость - № руб.; налог на прибыль организаций - № руб.; за 2009 год: налог на добавленную стоимость - № руб.; налог на прибыль организаций - № руб.; а всего на общую сумму № рублей, в особо крупном размере, так как сумма неуплаченного налога в пределах 3-х финансовых лет подряд превышает десять миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 20% подлежащих уплате сумм и составила 100%. По окончании следствия подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое она подтвердила в судебном заседании и пояснила, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного ею преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжкому преступлению, а так же личность подсудимой положительно характеризующейся, как смягчающее обстоятельство её полное признание вины в содеянном, имеет семью и на иждивении дочь студентку очного обучения, суд считает необходимым частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ к настоящему, которое назначить в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности в учреждениях и организациях связанные с отчетностью налоговой службе. Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Ругалеву ФИО6 признать виновной и назначить наказание по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ 2 (два) года лишения свободы, с лишением права занимать должности в учреждениях и организациях связанных с отчетностью налоговой службе на два года. На основании части 5 статьи 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание 6(шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением занимать должности в учреждениях и организациях связанных с отчетностью налоговой службе на два года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 07 апреля 2010 года. Меру пресечения не изменять содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: