Приговор в отношении Саламатова А.Я. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                            02 июня 2011 года

        Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского округа города Краснодар Зеленской Ю.В., подсудимого Саламатова А.Я., его защитника - филиала «КВО» КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

      Саламатова А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в городе <данные изъяты>

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Саламатов А.Я. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

              В сентябре 2010 года (более точная дата и время дознанием не установлена) Саламатов А.Я., находясь на берегу озера Карасун в районе <адрес>, обнаружил дикорастущее растение вида конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Саламатов А.Я. оборвал листья и верхушечные части с указанного растения и завернул их в бумажный сверток. В результате вышеперечисленных действий Саламатов А.Я. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,200 г., то есть в крупном размере. Свёрток с марихуаной Саламатов А.Я. отвёз по месту своей регистрации:          <адрес>, где спрятал его во дворе домовладения под крышу собачьей будки и оставил там храниться. 23 марта 2011г. Саламатов А.Я. находясь у себя дома по месту регистрации, по адресу: <адрес>, достал указанный бумажный сверток с марихуаной из-под крыши собачьей будки, положил его в правый наружный карман куртки и приехал в <адрес>, где он временно проживает в помещении автомобильной мойки, расположенной по <адрес> <адрес>. 27 марта 2011 года около 22 часов Саламатов А.Я. находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по <адрес> надел на себя куртку, в кармане которой находился сверток с марихуаной, и направился к магазину на <адрес>, где часть наркотического средства Саламатов А.Я. употребил путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в бумагу и без цели сбыта хранил при себе в правом наружном кармане надетой на нём куртки до 23 часов 30 минут 27 марта 2011г.В этот же день, сотрудниками милиции, возле <адрес> был выявлен гр. Саламатов А.Я. у которого при проведении личного досмотра в 23 часа 30 минут, в каб. помещении ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес> в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной, массой 7, 200 г., что является крупным размером, которое Саламатов А.Я. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

          По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ, как совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого удовлетворительно характеризуется, как смягчающее обстоятельство, его признание вины в совершенном, как отягчающее обстоятельство рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

          Оснований к применению статей 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Саламатова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв Саламатова А.Я. под стражу в зале суда и поместить в ИЗ 23/1 города Краснодара.

        Срок наказания исчислять с 02 июня 2011 года.

        Вещественные доказательства - газетный сверток внутри которого находится марихуана массой 6,900 г., полимерный файл внутри которого находиться один ватный тампон(л.д. 55,56), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: