Приговор в отношении Микиньяна О.Ю. по п.г ч.2 ст.112 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                           06 июня 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Микиньяна О.Ю., его защитника - адвоката филиала КККА Цапенко С.А. предоставившего удостоверение и ордер , подсудимого Юдина В.А. его защитника - адвоката филиала КККА Васильевой И.А. предоставившего удостоверение и ордер ,потерпевшего Р, его представителя Э представившего удостоверение и ордер при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

       Микиньян О.Ю., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 112 УК РФ,

      Юдина В.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Микиньян О.Ю., Юдин В.А. совершили умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья группой лиц, при следующих обстоятельствах.

        1 января 1010 года, примерно в 22 часа 00 минут, возле входа в продуктовый магазин, расположенный по адресу <адрес>, между Р иМикиньяном О.Ю. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Микиньян О.Ю. нанес Р не менее двух ударов кулаком в лицо. В этот момент к Микиньяну О.Ю. присоединился Юдин В.А., и они вместе начали избивать Р, при этом Микиньян О.Ю. нанес ему не менее трех ударов кулаками по голове и телу, и не менее двух ударов ногами по ногам., а Юдин В.А. нанес Р не менее двух ударов кулаками по голове и телу, и не менее двух ударов ногами по ногам. После этого Р стал отходить в сторону, но Микиньян 0.10. и Юдин В.А. догнали его возле угла магазина. где Микиньян О.Ю. нанес Р удар кулаком в лицо. сбив его с ног. после чего Микиньян О.Ю. и Юдин В.А. нанесли Р каждый не менее двух ударов ногами по голове и туловищу. Р закрывался руками и часть ударов пришлась по плечам. Р ПОДНЯЛСЯ и пошел в сторону <адрес> в <адрес>, но на середине проезжей части Микиньян О.Ю. и Юдин В.А. догнали Р и продолжая избиение Микиньян О.Ю. нанес Р удар ногой по правому колену. сбив его с ног. после чего Микиньян О.Ю, и Юдин В.А. начали избивать Р . при этом Микиньян О.Ю. и Юдин В.А. нанесли Р каждый не менее трех ударов ногами по голове, туловищу, ногам, совместно причинив при этом Р тупую сочетанную травму головы, туловища, конечностей: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, вдавленного перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, перелома коронки первого зуба верхней челюсти справа, кровоподтеков и ссадин в области лица,нижнемедиального вывиха головки левой плечевой кости, закрытой тупой травмы правого коленного сустава в виде повреждения его связочного аппарата, повреждения медиального мениска, вывиха надколенника, ссадины на передней поверхности правого надколенника, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, на задней поверхности левой нижней конечности, причинившие согласно заключения судебно-медицинской экспертизы. N2 267/2010 года от 22 июля 2010 года средний вред здоровью. вызывающий длительное расстройство здоровья (более 21 дня).

           В судебном заседании подсудимый Юдин В.А. вину в совершенном признал и показал, что 01.01.2010 года пришли его товарищи Микиньян О.Ю. и В (фамилии и отчества он не знает) для того, чтобы продолжить отмечать праздник. Около 22 часов 00 минут он совместно со своими вышеуказанными товарищами вышли к круглосуточному магазину, расположенному по <адрес> с целью приобретения алкогольной продукции. Выйдя из магазина он, совместно со своими товарищами познакомился с З, которая попросила телефон у Микиньян О.Ю.. Через несколько секунд к ним подошел ране знакомый ему Р. совместно с Л Евгением, которые направлялись в магазин. Подойдя к ним. Л зашел в магазин, а Р остался с ними, так как с З они ранее были знакомы. Далее к магазину на автомобиле «Мерседес», серебристого цвета знакомый Юдина по имени Ф (фамилии, отчества, адреса он не знает) со своим товарищем ранее ему неизвестным. Он отошел с ними поздороваться и что происходило в компании, стоявших на пороге магазина, он не знает. Через две минуты он услышал звук падающего стакана. Повернувшись к магазину он увидел, как Р наносит удар Микиньяну кулаком в область лица. После чего они стали бороться и упали на асфальт, таким образом, что Р упал на спину, а Микиньян находился сверху него лицом к Р. Он подбежал и стал оттягивать Р за ворот куртки. Все поднялись, в этот момент Р неожиданно нанес удар кулаком в область его-Юдина головы, после чего он стал наносить Р удары ногами по его ногам, около 3 ударов ниже колена, пытаясь сбить его с ног. В ходе происходящего к ним подходили ранее неизвестные ему молодые люди и девушки в количестве 5-6 человек, которые словесно требовали прекратить драку, но более никаких действий не предпринимали. Далее Р направился в сторону своего дома, расположенного по <адрес>. Переходя дорогу, Р стал выражаться нецензурной бранью в отношении них, после чего он совместно с Микиньян О.Ю. подошли к Р и он нанес 2 удара ногами ниже колена. Микиньян так же нанес около 2 ударов своими ногами по ногам Р ниже колена, в результате чего Р упал на спину на асфальт. Он, Микиньян, В, Ф и его товарищ уехали с этого места на автомобиле «Мерседес». Кроме него и Микиньяна никто больше удары Р не наносил.Полностью в содеянном раскаивается, ущерб возместил.

       В судебном заседании подсудимый Микиньян О.Ю. вину в совершенном признал и дал аналогичные показания подсудимого Юдина В.А., указав, что драку начал потерпевший, когда он попросил удались номер своего телефона, на что потерпевший ответил отказом, возникла словесная перепалка. Потерпевший взял его под руку и выбил стакан шампанского который он держал в руке предложил подсудимому «заставить удалить его номер телефона» и тогда началась драка, они упали он оказался сверху, после чего он и стал бить потерпевшего. Сначала они дрались около кафе, а потом переместились в проулок. Потом он пошел домой.

         Вина подсудимых, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, в том числе явкой с повинной Юдина В.А и подтверждающимися другими доказательствами.

          Потерпевший Р в судебном заседании показал, что 01.01.2010 года около 22 часов 00 минут он вышел из дома со своим соседом Л в магазин, расположенный по <адрес>, вблизи дома, в котором они проживают. Возле магазина он встретил свою знакомую З, проживающую по адресу: <адрес>, которая стояла в компании ранее незнакомых ему людей, распивавших спиртные напитки, среди них находились две девушки, одну из которых зовут Д. а вторую З. Он остановился, что бы пообщаться с З Л в этот момент ушел в магазин. Во время того, как он общался с З, в разговор вмешался ранее незнакомый молодой человек, который постоянно перебивал и вел себя не культурно по отношению к нему. Потом З ушла. В результате того, что молодой человек вмешивался в разговор, у него с ним сложился словесный конфликт, в ходе которого молодой человек нанес ему удар кулаком правой руки в область лица. После чего он спросил: «За что ты меня ударил?», но вместо ответа последовал второй удар, после чего ему пришлось защищаться, прикрывая лицо от ударов. Сразу после этого подбежали еще двое молодых людей, среди которых находился Юдин В.А., который проживает по <адрес>. Ранее он не был с ним знаком, но несколько раз видел, так как проживает недалеко. Все трое молодых людей стали наносить ему беспорядочные удары по всем частям тела ногами. В это время, две девушки, которые находились в их компании, стояли в одном метре от них и наблюдали за происходящим, при этом постоянно подстрекая молодых людей на то что бы те не останавливались, и продолжали наносить удары. Далее стали подходить еще несколько молодых людей и также избивать его, всего их было примерно 8 человек. Примерно через 5 минут, он, сумев убежать от данных молодых людей, побежал в сторону своего дома через проезжую часть. На середине дороги двое молодых людей догнали его и продолжили избивать. Далее он потерял сознание и очнулся только в карете скорой медицинской помощи. Почему мог произойти данный факт избиения, он не знает, так как врагов не имеет, неприязненных отношений к нему никто не испытывает. После проведенных опознаний уточнил некоторые моменты, а именно: зачинщиком драки явился Микиньян О.Ю., который на крыльце магазина нанес ему два удара кулаком в лицо, после чего к нему подбежал Юдин и они вместе с Минкиньяном стали бить его вместе, при этом Минкиньян нанес ему не менее 3 ударов кулаками по голове и телу, и не менее двух ударов ногами по ногам, а Юдин нанес не менее 2 ударов кулаками по голове и телу, и не менее 2 ударов ногами по ногам. После этого он стал отходить в сторону своего дома, но Юдин и Микиньян догнали его возле угла магазина, где Микиньян сбил его ударом кулака в лицо с ног, после чего Микиньян и Юдин ударили его каждый не менее 2 раз ногами, стараясь попасть по голове и туловищу. Он закрывался руками и удары так же были по плечам. Он опять поднялся и пошел в сторону дома. На середине проезжей части Юдин и Микиньян снова его догнали и стали бить, при этом Микиньян сбил его с ног ударом ноги по его правому колену, после чего они начали его избивать ногами и каждый из них нанес ему не менее 3 ударов ногами по голове, туловищу, ногам. Один из ударов Микиньяна ногой попал ему в голову и он потерял сознание. Очнулся он в машине «Скорой помощи».

         Из показаний свидетеля З, на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что проживает со своей бабушкой Ю, и несовершеннолетнем сыном, 2005 Г.р. 01.01.1 О года около 22 часов она подъехала к круглосуточному магазину, расположенному по <адрес> кубанская <адрес> напротив банка «Русский Стандарт». Подойдя к вышеуказанному магазину, она увидела несколько (5-6) ранее неизвестных ей молодых людей, которые распивали спиртные напитки внутри вышеуказанного магазина. Совершив покупку, она вышла на улицу и попросила у прохожего мобильный телефон, чтобы осуществить звонок на номер 8-861-59-48-448, принадлежащий Р, с которым она знакома с декабря 2009 г. с целью того, чтобы узнать, где он находится. Так как она знала, что он проживает недалеко от места, где она в тот момент находилась. Один из молодых людей дал ей телефон, она набрала номер Р. Ответа Р она не дождалась, так как увидела Р, переходящего через дорогу, совместно со своим соседом Л. Она отдала телефон парню. После непродолжительного общения с Владиславом, она ушла в сторону остановки, расположенной по <адрес> на метров 30, она обернулась и увидела, что между Р и компанией молодых людей произошел конфликт. Что именно произошло, она не знает, так как находилась далеко. Вернувшись обратно. она начала разнимать молодых людей и попросила Владислава, чтобы он шел домой. В этот момент к ней подбежали две девушки, которых она ранее видела в магазине, и стали оттаскивать ее от дерущихся. Спустя несколько минут она увидела, что Влада на каталке погружают в карету скорой медицинской помощи. После чего она уехала. ( л.д.48-50,134-135)     

            Из показаний свидетеля Л на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что проживает постоянно с матерью и бабушкой. 01.01.201 О года около 21 часа 50 минут он вышел во двор своего дома и возле подъезда встретил своего соседа Р, который предложил ему пойти к магазину, расположенному по <адрес>. Он согласился и они направились в сторону вышеуказанного магазина. Подойдя к магазину, они увидели толпу молодых людей, состоящую из восьми человек, распивающих спиртные напитки. Среди этих людей ему были знакомы: З, Юдин В.А., Я. Он зашел в магазин, а Р остановился, чтобы пообщаться с З. Через несколько 1Инут, когда Л вышел из магазина, то увидел, что Р избивают трое молодых людей из числа стоящих. Среди избивающих, находился Юдин В.А.. З при этом, стояла в нескольких метрах от них и наблюдала за происходящим, а две девушки, среди которых находилась Я также стояли в непосредственной близости от происходящего и постоянно настраивали избивающих на избиение, говоря при этом: «Бей сильнее!». Он попытался разнять драку, но у него ничего не получилось, так как они находились в агрессивном состоянии. Через некоторое время они переместились в сторону дома N2 192, расположенного по <адрес>, где драка продолжилась, к этому времени Р уже избивали пятеро молодых людей. А девушки продолжали подстрекать их. При этом Р лежал на асфальте, пытаясь закрыть голову руками, а молодые люди наносили беспорядочные удары по всему телу. Вся драка продолжалась около 10-15 минут. По пришествию указанного времени. Р удалось убежать в сторону дома от молодых людей, которые в количестве трех человек догнали его примерно на середине проезжей части и продолжили избивать. В это время по <адрес> проезжали сотрудники милиции, увидев которых толпа молодых людей разбежалась. Далее приехала карета скорой медицинской помощи, которая увезла Р, который к этому времени находился без сознания.          Свидетель Ч показала, что по адресу <адрес> она проживает с 1994 года одна. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 00 мин она приехала домой с работы. Примерно около 22 час 30 мин она услышала звон стекол, громкий грохот. Она сразу же вышла на улицу и увидела яркую вспышку света, грохот стекол, крик мужчин. Спустя примерно 2 минуты, вышли двое мужчин, ростом примерно 160-165 см, после чего они направились в ее сторону. Увидев это, она побежала на перекресток, где спряталась в кусты, они тоже побежали за ней, но увидев ее соседку С, скрылись в неизвестном направлении. После того, как данные мужчины скрылись, она еще слышала бурчание В.А., который проживает <адрес>. Потом никаких криков и шумов она не слышала. В.А. может охарактеризовать как добродушного, работящего, но выпивающего мужчину. В.А. водил к себе разных людей, чтобы с ними выпивать. Насколько ей известно, врагов у В.А. не было, угрозы в его адрес также не поступали.( л.д.51-53)

        Из показаний свидетеля М на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что проживает постоянно совместно со своей семьей. 01.01.2010 года она находилась дома. Из окна ее квартиры можно увидеть ларьки, расположенные по <адрес>. Около 22 часов 00 минут она услышала шум на улице, Доносящийся со стороны указанных ларьков. Выглянув в окно, она увидела, что на торце одного из ларьков, расположенных по <адрес> кубанская 127/1 <адрес> стоит толпа молодых людей и девушек, состоящая примерно 7 человек из них 3 девушки. Также, среди толпы находился Р. Юдин В.А., Микиньян О.Ю.. К, Д. Юдин и Р дрались между собой, при этом наносили друг другу удары кулаками в область лица, каждый из них стоял на ногах. Сколько ударов нанес каждый из них, она не может сказать, так как прошло большое количество времени. Остальные молодые люди находились примерно в 2-х метрах от дерущихся и не предпринимали никаких действий. После чего она, совместно со соей матерью Б выбежали на улицу, чтобы оказать помощь пострадавшим, так как она является медицинским работником. Выбежав на улицу, она увидела, как посередине дороги, на проезжей части лежит Р Р, а примерно 4 человека отбегают от него в сторону магазина. Среди данных молодых людей находился Юдин В.А., Микиньян О.Ю. и еще два ранее неизвестных ей молодых человека, которых она при встрече не сможет опознать. Кто из вышеуказанных людей наносил удару Р она сказать не может, так как когда вышла, увидела их в момент, когда они уже убегали, но ей было понятно, что избивали Р именно они. Увидев происходящее, она остановила карету скорой медицинской помощи, которая случайно проезжала по <адрес> несколько минут подъехали сотрудники милиции в виду чего толпа разбежалась.( л.д.111-113)

        Свидетель И показала, что с 2000 года проживает в гражданском браке с Р. От совместного брака у них имеется ребенок. 01.0 1.20 10 года она вместе с Р находились дома, когда около 18 часов ее мужу стали поступать на его мобильный телефон звонки. Р постоянно «сбрасываю) звонки. Это продолжалось на протяжении примерно 3 часов. За это время Р звонили с разных номеров, но он не брал трубку. Она просила, чтобы он ответил на звонки или отключил телефон. Когда он все-таки ответил, она услышала визгливый женский голос, который сказал, что «ненавидит, когда он, Т.е. Р сбрасывает телефон». Как пояснил супруг, звонила какая-то знакомая. Так же на телефон Р звонил Л, с которым он поддерживает приятельские отношения и который проживает в их же подъезде. Л хотел, чтобы Р куда-то пошел с ним. На это Р ответил, что он никуда не пойдет, так как находится дома с семьей. Около 21 часа, возможно немного раньше. Р все-таки спустился в квартиру к Л, пробыл там примерно 20 минут, затем вернулся домой и сказал, что пойдет с Л в магазин. Она стала его отговаривать, но он все равно ушел по времени это было 21 час 30 минут. Спустя некоторое время, она стала развешивать белье на батареях, когда из окна спальни; где хорошо просматривается круглосуточный магазин, куда пошел Р, она увидела группу молодых людей: три девушки и пять парней. Девушки З, Д. Их она знала визуально, так как они проживают на одном районе. Так же там с ними стояла З. Из этой компании она знала визуально 2 парней - это Юдин и О.Ю. Микиньян по кличке «Армян». Рядом с девушками на тот момент стояли ее муж и Л. К ним то подходил, то отходил один. Потом З отошла от них и направилась к припаркованному рядом с магазином Мерседесу серебристого цвета. Она наклонилась к машине, видно было, что она переговорила с кем-то, потом вернулась на крыльцо магазина, где стоял муж, Л, И еще девушки и парни. Затем она увидела как З З, которая пила из жестяной банки, резко выбросила банку и направилась в сторону остановки, Т.е. отошла от компании, и повернувшись что-то эмоционально сказала Р. Затем она отошла от окна, когда примерно через 2 минуты подошла опять к окну, то увидела, как Микиньян О.Ю. нанес удар кулаком в область лица Р, при этом они находились лицом друг к другу. О.Ю. стоял на крыльце лицом к ней, а Р стоял на асфальте спиной к ней. Л стоял сзади Р и видел как Микиньян О.Ю. ударил Р. Влад после того как его ударили, в ответ ударил О.Ю. в туловище. Сразу же подбежал Юдин и тогда Микиньян О.Ю. и Юдин вместе стали наносить беспорядочные удары ногами и руками по все телу Р. Р пытался с себя стряхнуть их, но у него ничего не получалось. В этот момент Л, «прошмыгнул» в магазин, никаких действий к предотвращению избиения не предпринял. Избиение продолжалось Юдин, Микиньян О.Ю. и еще один ранее незнакомый ей парень переместились от крыльца магазина в сторону проулка, в сторону <адрес> из машины «Мерседес», которая была припаркована рядом с магазином выбежало еще три или четыре человека - молодые парни и стали так же бить Р. В том месте более слабое освещение, поэтому она точно не может сказать, кто и куда конкретно наносил удары Р. В общей сложности Р избивали примерно 7-8 человек. Она видела, как 2-3 парней подходили со спины Р и наносили удары ногами под колени Р, а в это время Р наносили другие парни беспорядочные удары в область лица. А когда Р упал на землю, то его стали бить и руками и ногами по всему телу, при этом своими действиями не давали ему подняться с земли. Когда Р наконец удалось подняться, они опять окружили Р и стали все вместе наносить ему удары руками и ногами по всему телу. Она увидела, как к толпе подбежала З З и встала расставив руки в стороны как бы не давая ударить Влада. Она что-то кричала. Избиение прекратилось буквально на несколько секунд, но потом подбежали 2 девицы - З и Д, которые оттащили куда-то в сторону З, что с ней происходило она не видела. Далее избиение продолжилось и в какой-то момент Р кто-то ударил со спины ногой под копчик в результате чего он упал в лужу, которая была на проезжей части по <адрес>. Она видела как Р пытался перейти через дорогу, парни по какой-то причине уже не пошли за ним. Но когда Р дошел до середины дороги, они что-то крикнули Р, на что он обернулся, после чего парни в количестве 3 человек, а именно Юдин, Микиньян О.Ю. и еще один парень. Они втроем быстрым шагом подошли к Р, при этом было интенсивное движение и стали опять наносить удары ногами под колени Владу, так же кулаками по лицу. Затем Р от наносимых ударов дернулся и обмяк на асфальт и не двигался, только после этого они отступили. Она вообще подумала, что его т.е.Р убили, т.к. у него, когда он лежал на земле, вокруг головы образовалась лужа крови. В то время когда они стали избивать Р на дороге, она открыла окно и стала кричать, чтобы они прекратили избиение. Она была в панике и не знала. что делать, поэтому позвонила родителям Р и сообщила о случившееся, после чего они вызвали милицию. Она стала одеваться. чтобы побежать на улицу к Р, однако вернулась и подошла к окну, когда увидела, как к Р подошли трое: Юдин, и еще двое, посмотрели на него и отошли от него в сторону. В тот момент на проезжей части остановилась какая-то иномарка, из нее вышел крупный ранее незнакомый мужчина, который как мне показалось, хотел Р оказать помощь, но его окружили Юдин, Микиньян О.Ю. и еще кто-то и стали что-то ему видимо объяснять. В этот момент приехала скорая помощь и она побежала вниз. Раньше она не могла выйти, так как боялась оставить одну дочь, которая увидела, как бьют папу и сильно плакала. Юдин был одет во все темное, а Микиньян был одет в куртку темного цвета, и брюки- светлые.

        Из показаний свидетеля Т на предварительном следствии, оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, когда около 23 часов к ней пришла ее подруга- Д, адрес точно не помнит. Они посидели немного дома, после чего решили позвонить знакомому парню - Микиньян О.Ю., чтобы поздравить с Новым Годом. Потом она с Д оделись и направились в магазин, расположенный рядом с остановкой общественного транспорта, по <адрес>, за покупками. Они зашли в магазин, купили продукты, после чего вышли на порожки магазина и примерно через 5 минут, к ним подошли Микиньян, Юдин В.А., парень по имени В, но они с ним не общаются. В честь праздника мальчики купили в магазине бутылку шампанского и одноразовые стаканчики. После чего они стояли рядом с магазином и пили шампанское. Лично она выпила около 3 стаканчиков шампанского. Спустя некоторое время к магазину подошла ранее незнакомая им девушка и попросила телефон, чтобы позвонить. При этом девушка была в состоянии алкогольного опьянения, т.к. у нее был слышен запах алкоголя изо рта. В этот момент Юдин вместе с В отошли ОТ них в сторону остановки и стояли разговаривали с 2 парнями. которые подъехали на серебристом «Мерседесе». государственный номер не видела. С девушкой стал знакомиться Микиньян О.Ю., она представилась как З. Микиньян О. дал ей свой телефон, чтобы та могла позвонить. З набрала номер, поговорила с кем-то, после чего они все вместе продолжили общаться и смеяться. Примерно через 5 минут к магазину подошел ранее незнакомый ей мужчина, как потом она узнала, его зовут Р. К ним он подошел один в руке у него была бутылка пива. Р поздоровался сначала с З, после чего за руку поздоровался с ребятами, но как она поняла, ранее они были не знакомы. После этого О.Ю. Микиньян попросил Р: «Удали пожалуйста номер телефона с которого тебе звонила З». Влад достал телефон, раскрыл, посмотрел на него, после чего с ухмылкой закрыл и убрав телефон обратно в карман, сказал: «Попробуй заставь! ». Из-за поведения Р стала назревать конфликтная ситуация. Она так же попросила его культурно выполнить просьбу Микиньян, на что Р грубо ответил: «Тебя вообще никто не спрашивает». После чего Влад выбил у О.Ю. Микиньян стаканчик с шампанским и нанес ему удар в нижнюю часть подбородка. После чего между Р и Микиньян завязалась драка, около магазина, а затем они переместились в левую сторону, в сторону многоэтажек на выезд к дороге. Все это произошло очень быстро. Поэтому она не может точно сказать кто и по каким участкам тела наносил удары. К ним подбежал Юдин В.А. и так же стал наносить удары Р, при этом падал и Р и Микиньян и В.А.. Там она видела как Р били Микиньян и Юдин, но куда именно. не видела. Ребята из автомобиля «Мерседес» стояли в стороне и драке не участвовали. Откуда-то подбежала Ольга - подруга Влада и стала лезть к дерущимся, они ее оттащили. Она забежала в магазин, так как З видимо подумала, что они хотят ее побить. Оттуда не выходила до приезда сотрудников милиции и скорой помощи.( л.д.217-221)

Вина подсудимых в совершенном, кроме того подтверждается следующими доказательствами:

-Протоколом опознания лица, в ходе которого Р опознал Юдина В.А. как одного из тех. кто нанес ему телесные повреждения 01.01.201 ОГ. (л.д.54-57 )

-Протоколом опознания лица. в ходе которого Р опознал Микиньян О.Ю. как одного из тех, кто нанес ему телесные повреждения 01.01.201 ОГ. (л.д..87-90 )

-Протоколом явки с повинной Юдина В.А., который добровольно сознался в том, что совместно с Микиньян О.Ю. нанес телесные повреждения Р 01.01.201 ОГ. (лд.. 61 )

-Протоколом осмотра места происшествия. в ходе которого было установлено и осмотрено место избиения гр. Р (л.д. 246-248)

-Протоколом осмотра места происшествия. в ходе которого был изъят диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения. произведенной 01.01.201 ОГ. (л.д.. 19-20)

- Протоколом осмотра предметов с просмотром видеозаписи, в ходе которого изъятый СО диск был вставлен в DУD ноутбука «MSI» и на экране появилась видеозапись. ( л.д. 114-116)

-заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 267/2010 года от 22 июля 2010 г., согласно которому Р были причинены следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища, конечностей: закрытая черепно-мозговой травма в виде сотрясения головного мозга, вдавленного перелома передней стенки левой гайморовой пазухи, перелома коронки первого зуба верхней челюсти справа, кровоподтеков и ссадин в области лица, нижнемедиального вывиха головки левой плечевой кости, закрытой тупой травмы правого коленного сустава в виде повреждения его связочного аппарата. повреждения медиального мениска, вывиха надколенникам. ссадины на передней поверхности правого надколенника, кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки, в поясничной области слева, на задней поверхности левой нижней конечности. Данные повреждения квалифицированы как средний вред здоровью, вызывающий длительное расстройство здоровья (более 21 дня). (л.д. 309-325 )

Перечисленные доказательства достоверны и допустимы. Их совокупность достаточна для постановления обвинительного приговора.

      Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ, как умышленное причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья группой лиц.

      При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Микиньян О.Ю. положительно характеризуется по месту жительства и работы, полное признания вины, суд считает, что для исправления подсудимого Микиньян О.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ. В отношении Юдина В.А. вынесено постановление о прекращении дела за примирением сторон.

        Оснований для применения статьи 64 УК РФ не имеется.

        Гражданский иск к Микиньян О.Ю. обоснован и подлежит удовлетворению частично, в части возмещения морального вреда поскольку потерпевшему принесены физические и нравственные страдания с учетом возмещенного вреда Юдиным В.А. Суд считает возможным взыскать с Микиньяна О.Ю. в пользу Р возмещение морального вреда 50000 рублей, в части материального ущерба разъяснить право потерпевшего на возмещение в порядке гражданского судопроизводства.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     Микиньян О.Ю. признать виновным по пункту «г» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить наказание 2( два) года 6( шесть) месяцев лишения свободы.

      На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

     Меру пресечения Микиньян О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     

         Обязать Микиньян О.Ю. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.      

         Гражданский иск Р удовлетворить частично, в возмещении морального вреда взыскать с Микиньян О.Ю. в пользу Р       50000 (пятьдесят тысяч) рублей, в остальной части отказать как завышенный размер. Разъяснить право Р на возмещение материального ущерба в порядке гражданского производства с представлением доказательств о размере причиненного ущерба.

         Вещественные доказательства CD-диск, изъятый 06.01.2010 года в ИП Пономарев (л.д. 117), хранящийся при деле - хранить при деле.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарский краевой суд, через суд вынесший приговор.

Председательствующий: