Приговор в отношении Душенин В С по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                          07 ноября 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., защитника - адвоката АК КККА Баженовой О.И., предоставившая удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

        Ситникова Е.И., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников Е.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17.08.2011года около 09 ч. 20м. Ситников Е.И., находясь у лесополосы, расположенной, в промзоне по <адрес> (более точное место дознанием не установлено) обнаружил высохший куст растения конопля. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Ситников Е.И. оборвал с обозначенного куста дикорастущего растения конопля листья и верхушечные части, которые измельчил и сложил в газетный сверток, тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,310 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.200бг. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего обозначенное наркотическое средство марихуану массой не менее 6,310 гр. в крупном размере незаконно хранил при себе до 10ч.3 0м. 17.08.2011г. в левом переднем кармане брюк.

17.08.2011г. в 10 ч. 30м. Ситников Е.И. был задержан сотрудниками полиции у д.<адрес>, где в установленном законом порядке сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Ситникова Е.И., в результате которого обозначенное наркотическое средство- марихуана, массой 6,310 гр., то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено и изъято в присутствии понятых сотрудниками полиции в левом переднем кармане брюк Ситникова Е.И.

В ходе дознания подсудимый вину свою в совершенном признал полностью и показал, что освободившись 07.06.2011г. из мест лишения свободы, где отбыл полностью срок наказания, приехал в г.Краснодар, официально нигде не работает, живет за счет средств, заработанных частным наймом. Постоянно проживает в приюте «Забота» по ул.Лавочкина,11. Ранее наркотиков никогда не употреблял. На учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит и никогда не состоял, травм головы не имел. Когда 17.08.2011г. около 09ч.20м находился в лесополосе в промзоне <адрес>, ( где точно это место находится сказать и показать не может, не запомнил). Увидел дикорастущий куст конопли, о том, что это конопля догадался по внешнему виду. Решил сорвать и попробовать. Так, сорвал листья, верхушку, растер и завернул в газету, положил в левый передний карман брюк. Взял с собой для последующего личного употребления. Никому передавать данное наркотическое средство не собирался. Когда 17.08.2011г. около 10ч.30 проходил мимо <адрес> остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы, у с собой паспорта не было, его поведение вызвало у них подозрение. Предъявил справку об освобождении, после чего сотрудник полиции пригласил двух понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в начале которого на вопрос имеются при нем наркотические средства, предметы и вещи запрещенные в гражданском обороте ответил отказом. После чего был произведен его личный досмотр. В результате которого у него в левом переднем кармане брюк был обнаружен газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством- марихуаной. Так же сотрудником полиции у него с ладоней рук были произведены смывы на ватные тампоны. Затем все изъятое в его присутствии и понятых было упаковано и опечатано. В содеянном раскаивается, вину признает полностью (л.д.26-29).

Вина подсудимого в совершенном, помимо его признания, подтверждается показаниям свидетелей, вещественными доказательствами и материалами дела.

Так свидетель Ш в судебном заседании показал, что состоит в должности <данные изъяты>. 17.08.2011 г. около 10 ч. 30м. совместно с <данные изъяты> А осуществлял обход территории своего обслуживания, патрулировал территорию <адрес> на предмет соблюдения гражданами общественного порядка. В указанное время подходили мимо дома <адрес> где обратил внимание на ранее не знакомого мужчину, в последствии была установлена его личность- Ситников Е.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявившего справку об освобождении из мест лишения свободы, временно пребывающий в г.Краснодаре. Его поведение вызвало подозрение, последний при виде лиц в форменной одежде, заметно занервничал. Подошли к нему представились, предъявили служебные удостоверения. Зрачки у Ситнкова Е.И были расширены, речь невнятная, у него возникло подозрение, что последний находится в состоянии наркотического опьянения. Так поведение его вызывало подозрение, было принято решение о личном досмотре последнего. Для чего были приглашены два понятых. Уведомил Ситникова Е.И., что будет произведен его личный досмотр, после чего всем участникам разъяснил права, обязанности и ответственность. Затем, Ситникову Е.И было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, разъяснено, что в данном случае подразумевается наличие при себе наркотических средств и психотропных веществ, боеприпасов, либо похищенного имущества. Последний ответил, что таковых при себе не имеет. Так, приступил к его досмотру, в результате которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен бумажный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения, измельченное, серо-зеленого цвета с характерным запахом. Далее с ладоней рук Ситникова Е.И. на ватные тампоны произвел смывы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, где все присутствующие поставили свои подписи. На его вопрос Ситникову Е.И., что за вещество у него было обнаружено, последний пояснил, что данное вещество является марихуаной, хранил при себе для личного употребления. Какого либо психологического, физического воздействия им на Ситникова Е.И не оказывалось, все действия проходили в установленном законом порядке.

Из показаний свидетеля Н данных в ходе дознания и оглашенных в порядке статьи 281 УК РФ следует, что 17.08.2011 года около 10 ч. 30 проходил мимо <адрес>, когда ко нему подошел сотрудник полиции, представился, предъявил служебное удостоверение, и пригласил присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее не знакомого мужчины, находящегося тут же. Он согласился. Мужчина представился как Ситников Е.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р., предъявил справку освобождения из мест лишения свободы, как документ, удостоверяющий его личность. Сотрудник полиции уведомил Ситникова Е.И., что будет произведен его личный досмотр. Затем, всем участникам были разъяснены их права, обязанности и ответственность. Ситникову Е.И было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, вещества добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, разъяснено, что в данном случае это наличие при себе наркотических средств и психотропных веществ, боеприпасов, похищенного имущества. Ситников Е.И. ответил, что таковых при себе не имеет. После чего сотрудник полиции приступил к личному досмотру последнего, в результате в левом переднем кармане брюк, был обнаружен газетный сверток внутри которого находилось вещество растительного происхождения, измельченное серо-зеленого цвета с характерным запахом. Далее с ладоней рук Ситникова Е.И на ватные тампоны были произведены смывы. Составлен протокол личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, где все присутствующие поставили свои подписи. На вопрос сотрудника полиции Ситников Е.И., что за вещество у него было обнаружено, последний пояснил, что данное вещество является марихуаной, и хранил при себе для личного употребления (л.д.44-45).

Аналогичные показания даны свидетелем Д в ходе дознания и оглашенные в порядке статьи 281 УК РФ (л.д.46-47 ).

Вина подсудимого кроме того подтверждается:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от 17.08.2011 г. <данные изъяты> Ш, в котором указано, что им 17.08.2011 года у <адрес> был выявлен гр. Ситников Е.И., затем последний был досмотрен. В ходе личного досмотра последнего, был обнаружен и изъят в левом переднем кармане брюк газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, были сделаны смывы с рук ватными тампонами (л.д. 4).

- Протоколом личного досмотра Ситникова Е.И. от 17.08.2011 г. проведенный сотрудником полиции у <адрес>, в результате которого у Ситникова Е.И в левом переднем кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен газетный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. Так же Ситникову Е.И. были сделаны смывы ватными тампонами с ладоней рук, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны (л.д.5-7).

- Заключением эксперта № 2050 от 25.08.11г., согласно которого установлено, что в газетном свертке, обнаруженном и изъятом 17.08.11г. в ходе личного досмотра гр.Ситникова Е.И., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, у <адрес> предоставленном на исследование находится наркотическое средство марихуана массой 6,310гр. ( л.д. 17)

- Заключением эксперта № 2051 от 25.08.2011г. согласно которого установлено, что в составе экстракта, получено с ватных тампонов- смывы с рук Ситникова Е.И., изъятых 17.08.11г. ходе личного досмотра последнего, проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке у <адрес>, предоставленных на исследование обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д. 20).

- Заключением эксперта № 2167 от 12.09.11г., согласно которого установлено, что в газетном свертке, обнаруженном и изъятом 17.08.11 г. в ходе личного досмотра гр.Ситникова Е.И., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, у <адрес> предоставленном на исследование находится наркотическое средство - марихуана массой 6,210гр. Масса марихуаны согласно заключения эксперта 2050 от 25.08.11г. масса марихуаны составила 6,310гр. (л.д. 32).

- Заключением эксперта № 2168 от 12.09.11г. установлено, что в составе экстракта, получено с ватных тампонов- смывы с рук Ситникова Е.И., изъятых 17.08.11г. в ходе личного досмотра гр. Ситникова Е.И., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, у <адрес>, предоставленных на исследование наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта 2051 от 25.08.11г. обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве (л.д.36 ).

- Протоколом осмотра предметов, в котором фиксируется осмотр полимерных пакетов №1, № 2, с одним газетным свертком с веществом растительного происхождения веществом; ватными тампонами-смывами с ладоней рук Ситникова Е.И. (л.д. 23-24).

- Вещественными доказательствами: газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения- марихуаной; ватными тампонами-смывами с ладоней рук Ситникова Е.И., обнаруженных и изъятых 17.08.11г. в ходе личного досмотра гр.Ситникова Е.И., проведенном сотрудником полиции в установленном законом порядке, у д.<адрес> (л.д. 38-40).

Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию его действий по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, а так же личность подсудимого положительно характеризуется из ФБУ ИК №5 УФСИН России, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, как отягчающее обстоятельство в действиях Ситникова Е.И. содержится рецидив преступления, суд считает необходимым для его исправления назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Объявить Ситникова Е.И. в розыск и при задержании доставить в ИЗ 23/1 г.Краснодара.

Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения - марихуаной; ватными тампонами-смывами с ладоней рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.38-40).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: