Приговор в отношении Фатхуллин М Г по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                            21 июня 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Фатхуллина М.Г., его защитника - адвоката филиала КВО КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , потерпевшей Ц, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Фатхуллина М.Г., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Фатхуллин М.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 г. около 10.30 час. Фатхуллин М.Г., находился в коридоре первого этажа аварийного <адрес>, где обратил внимание как Ц положила в карман своей куртки одетой на нее, мобильный телефон Samsung SGH-D - 880 имей- и при внезапно возникшем умысле на тайно хищение чужого имущества Ц, Фатхуллин М.Г. воспользовавшись тем обстоятельством, что Ц выясняет отношения с находящимся в указанном месте У и за его действиями не наблюдает, под предлогом того, что желает урегулировать возникший конфликт между ними и отстранить Ц от У, при этом, оттягивая Ц за куртку, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки одетой на Ц принадлежащий ей мобильный телефон Samsung SGH-D - 880 имей-, стоимостью 16.500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться похищенным, по своему усмотрению Фатхуллин М.Г. с места происшествия скрылся.          

       В судебном заседании подсудимый вину не признал и показал, что действительно он с У, Х и Ц находились в аварийном <адрес> в <адрес> 10.12.2010 года, распивали спиртное. Между Ц и У возник словесный конфликт, Ц отталкивала У, а он- подсудимый их разнимал. Потом Ц куда-то уходила, а когда вернулась стола искать сотовый телефон и сигареты. Сигареты нашла, а сотовый телефон нет. На следующий день он пришел снова в этот аварийный дом, там спал Х и как пояснил подсудимый, он нашел на полу, в мусоре телефон Ц, решил его продать. Пошли с Х на <адрес>, где продал телефон мальчику, за которой заплатила его бабушка. Как заявил подсудимый, телефона Ц он не крал и считает свои действия по продажи телефона Ц самоуправством.

       Однако вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

        Потерпевшая Ц показала, что 30 апреля 2008 года, она приобрела мобильный телефон марки «Самсунг Д880» имей за 16 500 рублей в кредит. В настоящее время в полном объеме выплачен кредит. В данном мобильном телефоне она установила сим- карту с абонентским номером . 10 декабря 2010 года вместе со своим знакомым по имени С, фамилии не знает, примерно около 10 часов, она направилась к гаражу принадлежащему знакомому по имени Т, с которым поддерживает приятельские отношения. Гараж расположен в районе аварийного <адрес>. Возле указанного гаража она встретилась с Т и в ходе не продолжительного общения, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ. С, с которым она пришла, находился на некотором расстоянии от них, общаясь со своим знакомым. Направляясь в сторону С, она обратила внимание, что из аварийного дома ее знакомый У переносит металлолом. Подойдя к нему, в ходе общения с ним, она стала упрекать его в том, что он ее номер мобильного телефона сообщает посторонним людям. От нее У стал убегать в аварийный дом. Она направилась в след за ним. Заходя в аварийный дом, она продолжала упрекать его в том, что он ее номер мобильного телефона сообщает посторонним людям. У в свою очередь отрицал данный факт. В результате между ними в коридоре первого этажа, аварийного дома, напротив входа, произошел конфликт, Она стала толкать У, а он в свою очередь отмахивался от нее, просил уже находившийся в доме Фатхуллин М.Г. и Х убрать ее от него. Первоначально Фатхуллин М.Г. сидел на старом кресле, а после просьбы У встал и подойдя к ней стал оттеснять от последнего. Фатхуллин отталкивал ее как спереди, обойдя сзади, тащил за куртку. Фатхуллина она просила отойти и не мешать, но на ее действия он никак не реагировал. Фатхуллину удалось отстранить ее от У. В это время ей на вышеуказанный телефон позвонил С и поинтересовался где она, на что Ц ответила, что находится в коридоре первого этажа аварийного дома. С ей сообщил, что скоро подойдет. Закончив общаться с ним по мобильному телефону, она его положила в левый карман куртки. Т. К. она была зла на У, то продолжила его упрекать склонившись над ним. В это время Фатхуллин находился сзади нее и постоянно дергал за куртку, толкал, находясь возле нее. На его действия она никак не реагировала, т. к. общалась с У. Пообщавшись с У, она села рядом в расположенное кресло. Через 5 минут в аварийный дом вошел ее знакомый С. Он у нее поинтересовался, закончила ли она общаться с У, на что она ответила утвердительно, сообщив ему, что сейчас покурит и они пойдут домой. К этому времени, Фатхуллин куда - то вышел, сейчас точно не помнит. Засунув руку в левый карман, где у нее помимо сигарет находился мобильный телефон марки «Самсунг Д 880» Она не обнаружила в кармане, ни пачки сигарет, ни телефона. Произошедшему она очень расстроилась, начав плакать и требовать мобильный телефон. Первоначально она предположила, что ее сигареты и мобильный телефон находиться среди вещей лежавших на кресле. Она видела, что к данному креслу подходил Фатхуллин, но что он делал около данного кресла, не видела, т. к. не обращала на него внимание. Под одеждой она нашла сигареты марки «ЛД» и «Винстон». Предположив, что среди вещей данного кресла может находиться её телефон, она стала перекладывать вещи, на телефона среди вещей не было. Убедившись, что среди лежавших на кресле ее телефона нет, стала со своего второго телефона также марки «Самсунг» звонить на похищенный телефон, однако мобильный телефон марки «Самсунг Д880» уже находился в выключенном состоянии, хотя его батарея была полностью заряжена и технически исправлена. Она поняла, что мобильный телефон украл Фатхуллин М, т.к. только он подходил сзади, неоднократно дергал ее за одежду. К тому времени как она начала искать телефон, Фатхуллин вышел на улицу. Далее, Фатхуллин вернулся и стал говорить, что мобильный телефон никто не брал, предлагал, чтобы она продолжала его искать. Она стала говорить Фатхулину, что вызовит сотрудников милиции, таким образом давая ему понять, чтоб он по хорошему вернул ей телефон. Фатхуллин ей ее мобильный телефон не вернул, выйдя из аварийного дома, скрылся на улицах п. Пашковского. Сотрудников милиции она вызывать не стала, т.к. продолжала надеяться, что Фатхуллин ей вернет телефон.В воскресенье 12.12.2010г. около 10 часов она вновь направилась в вышеуказанный аварийный дом, чтобы найти Фатхуллина и вновь потребовать вернуть ей мобильный телефон. По пути следования, она встретила Фатхуллина и У. Фатхуллин сказал ей, чтобы она шла в аварийный дом, что скоро они подойдут, и вместе будут общаться по поводу украденного телефона. По пути она встретила Х с которым вместе они зашли в вышеуказанный дом. Примерно в течение 2 часов вместе с Х она ждала пока прейдет Фатхуллин. В течение указанного времени она общалась с Х, узнала, что ему Фатхуллин признался в том, что украл у нее ее мобильный телефон. Так же от Х ей стало известно, что телефон Фатхуллин уже продал за 500 рублей одному из жителей п. Пашковского. Не дожидаясь когда прейдет Фатхуллин, она вместе с Х направилась искать М.Г. по п. Пашковский. В результате предпринятых поисков они встретили Фатхуллина недалеко от аварийного дома, где он и украл ее мобильный телефон. Фатхуллина она стала упрекать в том, что он украл ее мобильный телефон, но он стал отрицать тот факт, что он украл ее мобильный телефон. 13.12.2010г. она решила обратиться в милицию, где сделала заявление о случившимся. В результате хищения ее телефона марки «Самсунг Д880» ей был причинен значительный материальный ущерб в размере 16 500 рублей, т.к. она в настоящее время нигде не работает. Сим-карту установленную в телефоне она установила бесплатно. Она утверждает, что кражу ее сотового телефона совершил Фатхуллин М.Г., только он имел возможность, воспользовавшись, тем, что она отвлеклась на конфликт с Овчинниковым, находясь у нее за спиной вытащить из кармана куртки, а тем самым тайно похитить ее сотовый телефон. При этом она так же уверенна, что телефон у нее из кармана куртки не выпадал, потерять его она не могла, так же как и Фатхуллин не мог его в последствии найти, так как если бы телефон случайно выпал из куртки она бы обязательно услышала звук падающего предмета, телефон достаточно большой с определенным весом тяжести, бесшумно выпасть у нее из кармана он не мог. В настоящее время ей следователем возвращен ее сотовый телефон, который был у нее похищен. Уверенно его опознала по индивидуальному номеру имей, документы на похищенный телефон ею следователю были представлены ранее. Материальный ущерб ей был возмещен в полном объеме, сим-карту она восстановила, на счету денег не было

         Свидетель Х показал, что он <данные изъяты>, но из-за отсутствия работы он приехал в г. Краснодар в начале декабря 2010 г. Сразу он снял времянку, расположенную в г. <адрес>. В день приезда в поселок Пашковский, он познакомился с Фахтуллиным М.Г., на о.Карасун. С У он познакомился через пару дней, с Ц познакомился около четырех дней назад. С указанными лицами он систематически распивал спиртные напитки. Примерно в течении 3-4 дней он ночевал в аварийном доме, расположенном в г. <адрес>, где никто из жителей не проживает, так как систематически употреблял спиртные напитки. Так, 10 декабря 2010 года, с утра он вместе с Фахтулиным М. и У распивал спиртные напитки. Примерно около 10 часов в вышеуказанный аварийный дом пришла Ц Наталья с ранее незнакомым парнем по имени Валерий. Как только пришла Ц Наталья, то между ней и У начался конфликт, в ходе которого, Наталья в чем-то упрекала У, который отмахивался от нее и просила Х и Фатхулина М убрать ее от него. Как развивался далее конфликт, он не видел, так как выходил в магазин. Когда вернулся обратно, то Фатхуллин М. ему сообщил, что между У и Ц произошел конфликт. Х сел в одно из двух кресел. В это время Ц на мобильный телефон позвонил С, который, как он понял куда-то выходил.     Ц, окончив телефонный разговор, положила телефон в наружный карман своей куртки. Ц продолжила в отношении У высказывать какие-то претензии, склонившись над ним, У сидел на корточках. В это время Фатхуллин находился сзади Ц и постоянно дергал ее за куртку, толкал, находясь возле нее. На действия Фатхуллина, Ц никак не реагировала. Пообщавшись с У, она села в рядом расположенное кресло. Через 5 минут в аварийный дом зашел С. Он у Ц поинтересовался, закончила ли она общаться с У, на что она ответила утвердительно, сказав, что выкурит одну сигарету и пойдет домой. К этому времени, Фатхуллин куда-то вышел Ц сообщила всем присутствующим, что у нее из кармана украли телефон марки «Самсунг Д 880» требуя его вернуть. Первоначально Ц стала искать мобильный телефон среди вещей лежавших на соседнем кресле. В результате Ц нашла среди вещей 2 пачки сигарет. К данному креслу подходил Фатхуллин М.Г., но чтобы он что-то прятал, Х не видел, так как постоянно не следил за происходящим. Предположив, что среди вещей данного кресла может находится ее мобильный телефон, она стала перекладывать данные вещи, но телефона среди вещей не было. Убедившись, что среди вещей, лежавших на кресле ее телефона нет, она стала со своего второго телефона так же марки                           «Самсунг», звонить на похищенный телефон. Однако Ц сообщила, что мобильный телефон марки «Самсунг Д880» уже находился в выключенном состоянии. Ц стала утверждать, что мобильный телефон у нее из кармана похитил Фатхуллин М., так как только он подходил к ней и неоднократно дергал за одежду. Ц стала говорить Фатхуллину, что вызовет сотрудников милиции, однако последний никак на это не отреагировал, выйдя из аварийного дома, скрылся на улицах <адрес>. На следующий день Фатхуллин показал Х сотовый телефон и попросил сходить с ним продать его. Откуда и чей телефон подсудимый ему не сказал. Пришли к дому <адрес>, где Фатхуллин М.Г. предложил мальчику купить у него телефон. Тот сходил за бабушкой, которой Фатхуллин продал сотовый телефон за 500 или 600 рублей. Приобрели на эти деньги спиртное. 12.12.2010 года в аварийный дом пришла Ц и он ей сказал, что Фатхуллин продал её телефон. Как заявил свидетель на следствии его показания записаны не правильно в той части, что 11.12.2010 года при встречи, ему Фатхуллин сообщил, что он украл телефон Ц Протокол он подписывал не читая.

Свидетель У показал, что Фатхуллина М. он знает около месяца, познакомились в ходе распития спиртных напитков на о.Карасун. Х знает примерно около недели, знает, что он приехал в г. Краснодар на заработки. Ц знает с детства. С указанными лицами поддерживает дружеские отношения. С ними систематически распивает спиртные напитки. Примерно в течении недели У ночует в аварийном доме, расположенном в <адрес>, где никто из жителей не проживает. ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе с Фатхуллиным М. и Х распивали спиртные напитки. Примерно около 10 часов 00 минут в вышеуказанный аварийный дом пришла Ц, с ранее знакомым парнем по имени Валерий, которого он знает примерно около 3-х месяцев и поддерживает с ним приятельские отношения. Как только пришла Ц между У и ней начался конфликт, в ходе которого Ц упрекала его в том, что номер ее мобильного телефона У раздает различным мужчинам. У отмахивался от нее и просил Фатхулина М. и Х убрать Ц от него, Фатхуллин пытался оттянуть Ц, находясь сзади, тащил за одежду, проходил между ними. Как дальше развивались события У точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что Ц стала требовать ее мобильный телефон, но никто не признавался в том, что похитил ее мобильный телефон. Первоначально Ц стала искать мобильный телефон среди вещей, лежавших на одном из двух кресел. В результате Ц нашла 2 пачки сигарет. К данному креслу подходил Фатхуллин М., но чтобы он что-то прятал У, не видел. Предположив, что среди вещей данного кресла может находится ее мобильный телефон она стала перекладывать данные вещи, но телефона среди вещей не было. Убедившись, что среди вещей лежавших на кресле телефона нет, она стала со второго телефона также марки «Самсунг» звонить на похищенный телефон. Однако Ц сообщила им, что мобильный телефон марки « Самсунг <адрес>» уже находится в выключенном состоянии. Ц стала утверждать, что мобильный телефон у нее из кармана похитил Фатхуллин М., так как только он подходил к ней и неоднократно дергал ее за одежду.        К тому времени как она начала искать телефон, Фатхуллин вышел на улицу. Далее, Фатхуллин вернулся и стал говорить, что телефон Ц никто не брал и предлагал, чтобы она продолжила его искать. Ц стала говорить Фатхуллину, что вызовет сотрудников милиции, однако последний, на это ни как не реагировал, выйдя из аварийного дома, скрылся на улицах п. Пашковского. Протокол допроса на следствии подписывал не читая.

        Свидетель К, показала, что проживает по вышеуказанному адресу со своей внучкой и правнуками, одним из них является Ю. Так в декабре 2010года днем он подошел к ней и сообщил, что пришел М.Г. и принес рыбу, для чего она вышла во двор, там стоял Фатхуллин М.Г., который проживает где-то рядом с ними и часто приносил ей свежую рыбу, которую он ловил в о. Карасун, в руках он держал пакет со свежей рыбой, которую она осмотрела и решила купить и тут же М.Г. показал Ю, который стоял рядом, мобильный телефон черного цвета, какой модели она не знает т.к. в этом не разбирается, продавая за 450 рублей, Дмитрий стал просить у нее деньги, чтобы купить телефон, что это очень низкая цена телефон и т.к. у Ю не было телефона, она решила купить ему телефон и войдя в дом взяла деньги за рыбу и плюс 450 рублей за телефон, которые она передала Фатхуллину М.Г., в тот момент телефонная трубка уже находилась у Ю. После этого М.Г. ушел, а через несколько дней пришли сотрудники милиции и сообщили, что телефон купленный у Фатхуллина М. похищен и изъяли его у них.

          Свидетель Н, допрошенный в присутствии законного представителя Г, педагога Д, показал, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей мамой, братьями, сестрами и бабушкой К1930г.р.. В декабре 2010г. в дневное время суток он находился дома, когда услышал, как постучали в калитку, открыв дверь, он увидел, что пришел М.Г., который часто приходил к ним домой и продавал живую рыбу, которую он ловит в о.Карасун, расположенное в <адрес>, на этот раз он так же предложил купить рыбу, для чего он впустил его во двор и войдя в дом позвал бабушку. Находясь во дворе, Фатхуллин М.Г. предложил купить ему мобильный телефон «Самсунг», который он тут же показал, в корпусе черного цвета - слайдер, пояснив, что ему нужны деньги, и продавал его за 450 рублей, и так как у него на этот момент не было телефона, он попросил бабушку его купить ему, и она согласилась и купила этот телефон. С этого времени он стал пользоваться этим телефоном, а через несколько дней приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что телефон краденный, и изъяли его у них из дома.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, кроме того, подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010г. - аварийное домовладение <адрес> В ходе осмотра установлено, что указанное строение имеет 2 этажа, на момент осмотра находится в аварийном состоянии, вход свободный. (л. д. 5-6 );

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят похищенный у Ц мобильный телефон Samsung SGH-D - <данные изъяты>. (л.д.13,14);

-постановлением о производстве выемки у потерпевшей Ц документов на похищенный у нее мобильный телефон, протокол их осмотра, постановление о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 14.12.2010 г. /л.д.38-46/

-протоколом осмотра изъятого мобильного телефона Samsung SGH-D - <данные изъяты>, постановление о его признании в качестве вещественного доказательства от 14.12.2010 г. (л.д.47-50);

- показаниями свидетелей Х и У ( л.д. 15-17,18-20).

      Оценивая показания свидетеля Х в судебном заседании в той части, что он на следствии при допросе не говорил, что Фатхуллин М.Г. украл сотовый телефон у Ц и предложил пойти с ним его продать, суд считает надуманным после общения при доставке из следственного изолятора этих лиц, так как в настоящее время Х находиться так же под стражей по другому делу, данными в суде с целью увести от ответственности Фатхуллина М.Г., зная о краже Х 12.12.2010 года при встречи с Ц сообщил ей об этом, не верить этим показаниям, подтвержденным потерпевшей Ц у суда нет оснований, тем более, что в протоколе допроса есть соответствующая запись Х о правильности его показаний и его подпись.( л.д. 15-17).

         Свидетель У в суде заявил так же, что на следствии он не говорил о том, что на следующий день после продажи Ц ему при общении с подсудимым стало известно, что Фатхуллин М.Г. украл у Цтелефон из кармана куртки. Хотя на следствии У определенно указывал об этом (л.д.18-20) и изменил показания в суде так же после общения находясь под стражей с Фатхуллиным М.Г.Суд считает показания указанных свидетелей на следствии правдивыми и измененными в суде под воздействием подсудимого.

        Оценивая показания подсудимого, что он нашел сотовый телефон Ц, а не украл его, суд считает не состоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний потерпевшей на следствии и в суде и свидетелей Х и У на следствии, которые давались ими добровольно, суд считает их правдивыми и полными, подтвержденными потерпевшей, о том, что они ей сообщили на следующий день, что телефон украл Фатхуллин М.Г. который им сознался в этом.                 

        Оценив в совокупности все доказательства, вину подсудимого в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию действий правильной по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшей.

        При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося законом к преступлению средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующийся по месту жительства, что похищенное возвращено потерпевшей, как отягчающее обстоятельство в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, суд считает, необходимым для исправления подсудимого, назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Оснований к применению статей 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Фатхуллина М.Г. признать виновным и назначить наказание по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

        Меру пресечения не изменять - содержание под стражей.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

       Председательствующий: