Приговор по ч.1 ст.222



К делу № 1-659/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «21» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Кирячок А. В., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233474, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирячок А. В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирячок А.В. незаконно приобрел и хранил взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах:

В июне 2010 года, Кирячок А.В., в обеденное время около 13 часов, находясь на пересечении улицы ..., действуя умышленно, незаконно, приобрел бездымный порох «Сокол» массой 64 грамма находящийся в стеклянной банке, который относится к взрывчатым веществам метательного действия, используется при снаряжении охотничьих патронов и пригоден для использования по назначению. Указанный порох в стеклянной банке Кирячок А.В. принес домой и хранил по месту своего жительства по адресу: ... ... ... без определенной цели до 12 часов 45 минут Дата обезличена года, когда при осмотре территории домовладения по вышеуказанному адресу данный порох был у него изъят из деревянного шкафа стоящего в вагончике расположенном за домовладением на участке по указанному адресу.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Кирячок А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирячок А. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа..

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кирячок А.В. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательство - стеклянную банку с веществом серо-зеленого цвета,, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: