Приговор в отношении Молько В В по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      г. Краснодар                                                                                             09 июня 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Киселевой И.Г., подсудимого Молько В.В., его защитника - адвоката филиала «КВО» КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

       Молько В.В., <данные изъяты>

      в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Молько В.В. обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средствах совершенные в особо крупном размере, так же в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

          В конце октября 2010 года, находясь в х. Ленина, в частном секторе, Молько В.В., обнаружил дикорастущую коноплю, оборвал с неё верхние листья и, принеся их домой, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, измельчил, смешал с подсолнечным маслом и изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 125, 200 гр., для личного употребления, без цели сбыта. После чего, вышеуказанное наркотическое средство, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Молько В.В. незаконно хранил при себе, для личного употребления без цели сбыта, вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю при следующих обстоятельствах: Так, 18 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут, у <адрес> сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Краснодарскому краю произведен личный досмотр гражданина Молько В.В., в результате которого, в левом внутреннем кармане черной болоневой куртки, в которую был одет Молько В.В., обнаружена и изъята полимерная бутылка объемом 0,5 литра с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), масса которого согласно заключению эксперта № 26/548 от 19.04.2011 года составляет 125, 200 гр., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от 08.12.2010 г. № 990, количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) - 125,200 гр., отнесено к особо крупному размеру.

Он же, Молько В.В., в период с 11 апреля 2011 года по 18 апреля 2011 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, осознавая противоправность своих действий, понимая, что тем самым они содержат притон для потребления наркотических средств и желая этого, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, выраженные в неоднократном предоставлении жилища - домовладения по месту совместного проживания с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, расположенного по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств, посторонним лицам. В осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, Молько В.В., действуя совместно и согласованного с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распределили между собой роли, согласно которым, роль Молько В.В. заключалась в приискании лиц, желающих воспользоваться домовладением по месту его жительства с целью потребления наркотических средств и непосредственном изготовлении для потребления наркотических средств из веществ, приобретаемых за счет наркозависимых лиц, желающих воспользоваться жилищем для потребления наркотических средств. Роль лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, заключалась в обеспечении содержания жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, выражавшееся в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, осуществлении уборки после потребления наркотических средств, то есть в устранении препятствий совершения преступления и сокрытия его следов. Так, реализуя свой преступный умысел, Молько В.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, 11 апреля 2011 года, в 17 часов 40 минут, умышленно предоставили занимаемое ими домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Ж, 1978 г.р., что подтверждается материалом об административном правонарушении №003294 от 11.04.2011 г. При этом Молько В.В. высыпал, принесенное Ж наркотическое средство «мефедрон» в рюмку и, добавив в нее воды, изготовил раствор наркотика, который через ватный тампон выбрал в два шприца. После чего Молько В.В. и Ж употребили наркотическое средство внутривенно. 12 апреля 2011 года, в 12 часов 10 минут, Молько В.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно предоставили занимаемое ими домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Ш, 1979 г.р., что подтверждается материалом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ При этом Молько В.В. высыпал, принесенное Ш наркотическое средство «мефедрон» в рюмку и, добавив в нее воды, изготовил раствор наркотика, который через ватный тампон выбрал в два шприца. После чего Молько В.В. и Ш употребили наркотическое средство внутривенно.15 апреля 2011 года, в 17 часов 30 минут, Молько В.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно предоставили занимаемое ими домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Т, 1979 г.р., что подтверждается материалом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ При этом Молько В.В. высыпал, принесенное Т наркотическое средство «мефедрон» в рюмку и, добавив в нее воды, изготовил раствор наркотика, который через ватный тампон выбрал в два шприца. После чего Молько В.В. и Т употребили наркотическое средство внутривенно.18 апреля 2011 года, в 18 часов 30 минут, Молько В.В. группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно предоставили занимаемое ими домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Б, ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается материалом об административном правонарушении № 001515 от 18.04.2011 г. и Х,1968 г.р., что подтверждается материалом об административном правонарушении № 001514 от 18.04.2011 г. При этом Х принесенные им семена мака поместил в полимерные бутылки и золил их растворителем добавив немного соды и уксуса, после чего полученную фракцию перелил в миску, где на медленном огне выпарил растворитель. Полученный наркотик опия он разделил на три равные части между Молько В.В., Б и собой. После чего Молько В.В., Х и Б употребили наркотическое средство внутривенно.

По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 2 статьи 228 УК РФ, части 2 статьи 232 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого характеризующегося положительно по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, на иждивении престарелые родители, отец-инвалид 2 группы, мать-инвалид 2 группы, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

        Молько В.В. признать виновным и назначить наказание:

        по части 2 статьи 228 УК РФ три года лишения свободы, без штрафа;

        по части 2 статьи 232 УК РФ два года лишения свободы, без ограничения свободы.

         На основании части 3 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с 25 апреля 2011 года.

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

        Вещественные доказательства - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 115,2000 г. в полимерной бутылке, три бирки, образец ватного тампона, бирку, два ватных тампона, на которые были произведены смывы с ладоней рук Молько В.В., два шприца, бирка, три шприца, бирка, две полимерные бутылки с семенами мака, бирка, один полимерный пакет, бирка (л.д.191-193), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства -материал об административном правонарушении № 003294, № 003295,№001513,№ 001514,№001515,№ 001516, акт о проведении оперативно розыскного мероприятия « наблюдении» от11.04.2011 года, акт о проведении оперативно розыскного мероприятия « наблюдении» от12.04.2011 года, акт о проведении оперативно розыскного мероприятия « наблюдении» от15.04.2011 года, акт о проведении оперативно розыскного мероприятия « наблюдении» от18.04.2011 года( л.д.203,204) хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу -хранить при деле.

       Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

      Председательствующий: