Приговор в отношении Муртузалиева Р.И. по ч.1 ст.318 УК РФ



к делу


ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н.,

при секретаре Христич А.С.,

с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Душейко Е.В.,

подсудимого Муртузалиева Р.И.,

его защитника Донец Л.В., представившей ордер № 130698 и удостоверение № 2684,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Муртузалиева Р.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

12 июня 2011 года около 21 часа 20 минут, милиционер взвода № 2 роты № 2 батальона № 4 полка патрульно-постовой службы милиции непосредственно-подчиненный УВД по г. Краснодару старший сержант милиции С.Р., являясь должностным лицом и представителем власти, в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, связанных с охраной общественного порядка, выявлением и пресечением административных правонарушений и преступлений, находился на маршруте патрулирования АП-1240 согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов совместно с милиционером взвода № 2 роты № 2 батальона № 4 полка патрульно-постовой службы милиции прапорщиком милиции Ч.И. и заместителем командира взвода капитаном милиции А.Г. В это время от оперативного дежурного «Восход-10» по радиостанции поступила заявка о том, что во дворе <адрес> происходит конфликт. С.Р. Ч.И. и А.Г. на патрульном автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, государственный регистрационный знак с проблесковыми маячками, а также синими полосами по бокам с надписями «Милиция», «Полк ППС УВД г. Краснодара», с целью выявлять обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также принятия мер к устранению данных обстоятельств, прибыли по вышеуказанному адресу. На месте был выявлен Муртузалиев Р.И., у которого была рассечена левая бровь и поврежден палец левой руки. Рядом с последним находились его супруга М.Е. сестра М.О. а также знакомый З.А. Далее сотрудники милиции представились, предъявив служебные удостоверения, после чего С.Р. поинтересовался у Муртузалиева Р.И. о произошедшем. Муртузалиев Р.И. был возмущен, что сотрудники милиции приехали после того, как конфликт прекратился, вследствие чего, стал выражаться в адрес С.Р. нецензурной бранью. Далее сотрудники милиции, выполняя возложенную на них, в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О полиции», обязанность по оказанию первой помощи лицам, пострадавшим от преступлений, вызвали скорую медицинскую помощь. Во избежание причинения Муртузалиевым Р.И. вреда своему здоровью, а также здоровью окружающих его лиц, сотрудниками милиции к последнему были применены спецсредства - наручники. Около 21 часа 50 минут прибыла бригада № 1 скорой медицинской помощи, припарковав карету у края проезжей части на расстоянии около 30 метров от подъезда № 1 <адрес>. Врач Г.В. и фельдшер Б.Д. предложили Муртузалиеву Р.И. оказать первую помощь, на что он ответил отказом. С.Р. и А.Г. убедили Муртузалиева Р.И. присесть в карету скорой медицинской помощи и стали транспортировать его. После чего, 12 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, Муртузалиев Р.И., находясь около кареты скорой медицинской помощи, припаркованной у края проезжей части на расстоянии около 30 метров от подъезда № 1 <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил в отношении милиционера взвода № 2 роты № 2 батальона № 4 полка патрульно-постовой службы милиции непосредственно-подчиненного УВД по г. Краснодару старшего сержанта милиции С.Р. физическую силу, а именно нанес удар правой ногой в область левого глаза последнего, причинив ему, согласно заключения эксперта № 4046/2011 от 05 августа 2011

года, телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей головы, которое вреда здоровью С.Р. не причинило.

          В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муртузалиев Р.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          В ходе судебного разбирательства Муртузалиев Р.И., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.

Потерпевший С.Р. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что подсудимым был заглажен причиненный ему преступлением вред.

Обвинение, предъявленное Муртузалиеву Р.И., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора, а действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а смягчающими считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, возместившего потерпевшему причиненный ущерб, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муртузалиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

           Меру пресечения Муртузалиеву Р.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.

           Вещественное доказательство по делу: медицинскую карту отказного пациента № 31793 на имя С.Р. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить в ГУЗ «ККБ им. С.В. Очаповского» ДЗ КК, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167.

Вещественное доказательство по делу: индивидуальную карту амбулаторного больного № 9092 на имя С.Р. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить в МУЗ ГП № 15, расположенное по адресу: г. Краснодар, ул. Трамвайная, 5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: