Приговор в отношении Гейко М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-496/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «08» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Гейко ФИО8, защитника адвоката Дегтярева А.В., представившего удостоверение № 3332, и ордер № 288944, при секретаре Юрьевой Э.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гейко ФИО8, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гейко М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Гейко М.А., находясь на вещевом рынке расположенном па пересечении <адрес>, действуя умышленно, у неустановленного дознанием лица путем получения в дар, для последующего личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинона), массой не менее 0,23 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство Гейко М.Л. спрятал в правый наружный карман надетой на нем темно-коричневой куртки, где его и хранил без цели сбыта до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут, Гейко М.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был выявлен сотрудниками милиции около <адрес>. В ходе его личного досмотра, произведенного в 16 часов 05 минут сотрудником милиции, у Гейко М.Л. в правок; наружном кармане надетой на нем куртки темно-коричневого цвета были обнаружены и изъяты: 8-ь монет со следами порошкообразного вещества белого цвета, и вышеуказанный бумажный сверток с остатками наркотического средства - смесью, содержащей мефедрон, метилендиоксипировалерон и производное эфедрона (меткатинона), массой 0,23 грамма, то есть в крупном размере, которое Гейко М.А., незаконно приобрел и не преследуя цели сбыта хранил при себе для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Гейко М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕЙКО ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, 8 монет, срез кармана куртки, бумажный сверток с порошкообразным веществом, смывы с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: