Приговор в отношении Оганезова Э.А. по ч.1 ст.174 УК РФ



К делу № 1-438/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                             « 12 » августа 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Оганезова ФИО8, защитника Михайленко А.Г., представившей удостоверение № 3547 и ордер № 232298, при секретаре Юрьевой Э.В.,

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Оганезова ФИО8, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Оганезов Э.А.. совершил легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, при следующих обстоятельствах.

Оганезов Э.А. имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут на территории, прилегающей к железнодорожной станции «Пашковская», расположенной по адресу: <адрес> «А», и <адрес>, встретившись с ФИО5, получил от него денежные средства в сумме 5000 рублей, перед передачей которых, ФИО5 попросил его хранить их неопределенное время, сообщив, что данные денежные средства получены им в результате сбыта психотропного вещества, осуществленного ДД.ММ.ГГГГ, которые он опасается хранить при себе, так как купюры могут быть помечены специальным веществом сотрудниками правоохранительных органов и могут указать на него, как на лицо совершившее преступление. Оганезов Э.А. осознавая, что денежные средства были получены в результате совершенного преступления -незаконного сбыта психотропного вещества, приняв от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, предпринял меры к их сохранности.

В дальнейшем, в осуществление своего умысла на легализацию (отмывание) денежных средств, приискивая способы легализации, Оганезов Э.А. решил использовать способ легализации денежных средств полученных им от ФИО5, путем совершения гражданско - правовой сделки займа ФИО6, обратившемуся к нему с просьбой о займе денежных средств для личных целей, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут при личной встрече, на территории, прилегающей к строению, супермаркета «Табрис», расположенного по адресу: <адрес>, таким образом, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными в результате совершенного преступления. Выслушав просьбу ФИО6, исполняя свой преступный умысел, Оганезов Э.А. сообщил о наличии у него денежные средств в сумме 5000 рублей и о возможности передачи их в долг ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, Оганезов Э.А. около 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории, прилегающей к строению, супермаркета «Табрис», расположенного по адресу: <адрес>, в целях придания правомерного вида владения пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными ФИО5 в результате сбыта психотропного вещества в сумме 5000 рублей, легализовал (отмыл) данные денежные средства путем совершения гражданско - правовой сделки займа, передав их ФИО6, получив от ФИО6 расписку о займе денежных средств в сумме 5000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Оганезов Э.А.. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 174 УК РФ как совершении других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ)..

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

                                               

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОГАНЕЗОВА ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 174 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Штраф по данному приговору исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - 5 купюр по 1000 рублей обратить в доход государства, трамал, массой 0,35 гр., полимерный пакет с 2 бумажными бирками, расписку от имени ФИО6, бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: