К делу № 1-638/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 29 сентября 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Чередниченко Б.А., подсудимого Савенко ФИО9, защитника Боженовой О.И., представившего удостоверение № 2723 и ордер № 481501, при секретаре Юрьевой Э.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савенко ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савенко С.С. неправомерно завладел транспортным средством без цели его хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ (точное время дознанием не установлено), ФИО7, по поручению своего знакомого ФИО3, поставил принадлежащий ФИО3, автомобиль «Опель Астра» транзитный номер ЕМ 267 X 93 2007 г.в., стоимостью 450000 рублей, для производства ремонта рулевой рейки на территорию СТО расположенного по <адрес> в <адрес>, где помощником механика являлся Савеико ФИО9. ФИО7 передал Савенко С.С., ключи от автомобиля и по устной договоренности должен был забрать автомобиль ДД.ММ.ГГГГ по окончанию работ. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, Савенко С.С., находясь на территории СТО по <адрес> в <адрес> и действуя умышленно, не имея право управления транспортным средством, полностью осознавая фактический характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, не преследуя цели его хищения, а с целью покататься по <адрес>, подошел к указанному автомобилю «Опель Астра» транзитный номер ЕМ 267 X 93, открыл водительскую дверь, сел на водительское кресло, посредством ключей, оставленных ФИО7, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель, и неправомерно завладел автомобилем «Опель Астра» транзитный номер ЕМ 267 X 93, принадлежащим ФИО3. На данном автомобиле Савенко ОС, выехал с территории СТО и направился на <адрес> в нос. Пашковском <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут автомобиль «Опель Астра» транзитный номер ЕМ 267 X 93, под управлением Савенко СО, стал участником ДТП на <адрес> в <адрес>, где Савенко ОС, был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ПМ-12 ОМ-10 УВД по <адрес>.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено до десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Савенко С.С. в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующихся по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, явившегося с повинной.
Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВЕНКО ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении..
Меру пресечения в отношении Савенко С.С. не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания.
Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, через Советский суд <адрес>, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..
Председательствующий: