Приговор в отношении Давыдова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



          

К делу № 1-497/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «10» августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Душейко Е. В., защитника адвоката Баженовой О. И., представившей удостоверение № 2723, и ордер № 481438, при секретаре Юрьевой Э. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давыдова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Украинской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего ТСЖ «Вета» сантехником, военнообязанного, место жительства и регистрации: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ, Прикубанским р/с <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдов А. В. Незаконно приобрел и храненил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Давыдов А.В., находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для дальнейшего личного употребления, за денежное вознаграждение в размере 2000 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой 0,230 г,, то есть в крупном размере. Приобретённый полиэтиленовый свёрток с наркотическим средством, Давыдов А.В. спрятал под крышку своего сотового телефона, который убрал в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, где, не преследуя цели сбыта, и хранил его для последующего личного употребления до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут сотрудниками милиции возле <адрес> в ходе личного досмотра у гр. Давыдова А.В. в правом кармане джинсовых брюк, надетых на нем был обнаружен сотовый телефон, под крышкой которого, был обнаружен и изъят указанный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - препаратом мефедрона массой 0, 230 г., т.е. в крупном размере, которое Давыдов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта..

       В судебное заседание подсудимый Давыдов А. В. не явился, в деле имеется ходатайство Давыдова А. В., в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Давыдова А.В. следует, что 23.05.2011 года около 17 часов 30 минут он позвонил по номеру телефона, который он нашел в интернете и спросил у женщины, которая взяла трубку есть ли в наличии наркотические средства, она ответила, что в наличии имеется наркотический порошок. так называемый «А-9». она продиктовала ему номер счета, на который он с помощью банкомата перечислил денежные средства в размере 2000 рублей. Через 40 минут ему на сотовый телефон позвонил мужчина, который сообщил ему. что он сможет забрать наркотик напротив <адрес> на земле под куском шифера. Около 20 часов 00 минут он прибыл в назначенное место, взял из-под шифера наркотическое средство, запакованное в полиэтиленовый пакетик и спрятал его под крышку своего мобильного телефона, который положил в правый карман своих джинсовых брюк. Около 20 часов 15 минут к нему подошли сотрудники милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить паспорт, у него его при себе не было, далее в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого из-под крышки его сотового телефона был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом белого цвета, также ему были произведены смывы с рук на ватные тампоны. Все изъятое было упаковано в различные полиэтиленовые пакеты и опечатано бирками, на которых расписались двое понятых и он. Свою вину Давыдов А.В. признает, в содеянном раскаивается.

Кроме признаиня, вина Давыдова А.В. подтверждается показаниями свидетелей.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, что 23.05. 2011 года около 20 часов 15 минут он находился возле <адрес>, где его пригласили сотрудники милиции поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре ранее не известного ему мужчины, который представился, как Давыдов ФИО8, на что он согласился, далее в его присутствии и еще одного приглашенного понятого. Гр. Давыдову А.В. было предложено предъявить паспорт, а также добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы. Ila данное предложение Давыдов А.В. ответил, что таковых не имеет, а паспорта при себе нет. После чего в его присутствии и другого понятого был произведен личный досмотр данного гражданина, ходе которого в правом кармане джинсовых брюк, надетых па нем был обнаружен сотовый телефон под крышкой которого был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с кешеешом белого цвета, все обнаруженное было изъято и упаковано, опечатано бирками, па которых расписались он и второй понятой. Также гражданину Давыдову А.В. были произведены смывы с рук на ватные тампоны, которые были аналогичным способом упакованы и опечатаны бирками, па которых расписались он и второй понятой. На вопрос милиционеров, что находится в naKeie и с какой целью гр. Давыдов А.В. хранит данный пакет он пояснил, что в пакете находится наркотическое средство, которое он приобрел у неизвестного ему мужчины за 2000 рублей и хранил для личного употребления.

Аналогичные сведения содержат и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО6

Кроме того, вина Давыдова А.В. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела: протоколом осмотра предметов / л.д. 22-23/, заключением эксперта № 1221 от 30.05.2011 г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у гр. Давыдова А.В., представленное на исследование по КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, содержит мефедрон (2-метиламино- 1-толуилпропан-1-он), который включен в действующий на территории РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», следовательно. является наркотическим средством. Масса наркотического средства - препарата мефедрона составила 0,230 г. /л.д. 17-18/, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у гр. Давыдова А.В., представленное на экспертизу по уголовному делу 215758. содержит мефедрон (2-метиламино- 1- толуилпропан-1-он), который включен в действующий на территории РФ «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», следовательно, является наркотическим средством.. Масса наркотического средства - препарата мефедрона составила 0,210 <адрес> заключения эксперта 1221 от ДД.ММ.ГГГГ,масса наркотического средства - препарата мефедрона составила 0,230 г. /л.д. 31-32/.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давыдова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 7 статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

В соответствии с ч. 1,4 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного приговором Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу, срок наказания исчислять с момента задержания. При задержании поместить в ИЗ 23/1 <адрес>.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с наркотическим средством препаратом эфедрона, ватные тампоны, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-10 УВД по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: