ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселева И.Г. подсудимой Богатовой Е.В. защитника Михайленко А.Г., представившего ордер № потерпевшей ФИО5 представителя потерпевшей адвоката Чжан И.В. представившей ордер № при секретаре ФИО7 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богатовой Е.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Богатова Е.В. совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Богатова Е.В. действуя согласно имевшемуся у нее умыслу на хищение мошенническим путем имущества, принадлежащего ФИО5, находясь в помещении, расположенном по <адрес>, занимаемом ООО «Лунный Свет» в присутствии сотрудников указанного Общества, осуществлявших юридическое сопровождение сделки по приобретению Богатовой Е.В. недвижимости, заключила с ФИО5 предварительный договор купли продажи принадлежащей последней комнаты № в <адрес>, стоимостью в 880 000 рублей. Кроме того Богатова Е.В.. подписав с ФИО5 указанный предварительный договор купли-продажи недвижимости, заключила с ней в присутствии сотрудников ООО «Лунный Свет» соглашение о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся неотъемлемой частью договора. В соответствии с данным соглашением Богатова Е.В.. находясь в агентстве, выплатила ФИО5 задаток в сумме <данные изъяты> рублей, с целью введения в заблуждение ФИО5 относительно истинных намерений на хищение комнаты № в <адрес> в <адрес>. В соответствии с заключенным предварительным договором купли-продажи недвижимости Богатова Е.В. приняла на себя обязательство о заключении с Лашко В.К. основного договора купли-продажи комнаты № в <адрес> не позднее ДД.ММ.ГГГГ, после выплаты стоимости комнаты. В соответствии с заключенным соглашением о задатке она приняла на себя обязательство о выплате ФИО5 суммы в размере <данные изъяты> рублей перед подписанием основного договора купли-продажи и <данные изъяты> рублей, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в качестве оплаты за приобретаемое недвижимое имущество. Однако не собираясь выполнять принятые на себя обязательства, осознавая, что ФИО5 не имеет достаточного опыта по заключению сделоккупли-продажи недвижимого имущества, Богатова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, оплатив риэлтерскому агентству ООО «Лунный Свет» оказанные ей услуги по подбору недвижимого имущества, убедила ФИО5, что дальнейшее сопровождение заключаемой сделки купли-продажи недвижимого имущества со стороны третьих лиц не требуется, и она сама осуществит дальнейшее надлежащее оформление перехода права собственности на продаваемую комнату. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дневное время суток в помещении Краснодарского отделения № Сбербанка РФ, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на хищение комнаты № в <адрес>, Богатова Е.В. пользуясь доверием ФИО5, сообщила ей ложные сведения о том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ перечислит на ее расчетный счет денежную сумму <данные изъяты> рублей в счет оплаты продаваемой комнаты. При этом, Богатова Е.В. убедила ФИО5 подписать заранее составленный ею и принесенный с собой основной договор купли-продажи комнаты № в <адрес> и в этот же день подать в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю документы о регистрации перехода права собственности на жилое помещение - комнату № по <адрес>. ФИО5, доверяя Богатовой Е.В., и не получив от нее денежную сумму <данные изъяты> рублей за продаваемое жилое помещение, подписала представленный ФИО2 основной договор купли-продажи, после чего вместе с Богатовой Е.В. сдала его на регистрацию, в органы юстиции. Продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на завладение комнатой № <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5, Богатова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в комнате № по <адрес>, злоупотребляя доверим ФИО5 и введя ее в заблуждение относительно истинных своих намерений, передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в погашение долга, сообщив при этом заведомо ложные сведения о том, что на ее расчетный счет уже перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за продаваемую комнату. Доверяя Богатовой Е.В.. ФИО5, получив от последней только <данные изъяты> рублей, и будучи уверенной в том, что в заранее заготовленной Богатовой Е.В. расписке указана полученная ею сумма в <данные изъяты> руб. не проверив содержания расписки, подписала ее. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, убедившись в том, что указанная Богатовой Е.В. сумма в размере <данные изъяты> рублей не была ей перечислена на ее расчетный счет, обратилась к ней за разъяснениями на, что Богатова Е.В. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 подписала ей расписку о получении <данные изъяты> рублей, и она ни чего не докажет. ФИО5, не получив согласно основному договору от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи комнаты № в <адрес> в <адрес>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю о приостановлении перехода права собственности на комнат) № по <адрес>, в связи, с чем умысел Богатовой Е.В. на хищение комнаты № по <адрес>, не был доведен до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Богатовой Е.В. виновной себя в совершении преступления не признала и показала суду, что в 2010г. у нее в семье сложилось тяжелое финансовое положение, в частности ее муж увлекся игрой на автоматах, проигрывая, как свою так и ее заработную плату в связи с чем в семье возникли долги, кроме того ранее они с мужем в нескольких банках брали кредиты, которые необходимо было погашать. С целью погашения образовавшихся долгов она решила продать свою двухкомнатную квартиру, в которой они проживали расположенную по адресу <адрес>. и для своей несовершеннолетней дочери приобрести меньшую благоустроенную комнату. Для продажи квартиры она обратилась в агентство по недвижимости ООО «Констал», расположенное в г. Краснодаре на пересечении улиц Октябрьская и Пашковская, но ее квартира долго не продавалась, а потом где-то в начале августа 2010г. нашлась покупатель ФИО8 с которой они договорились о продажи их двухкомнатной квартиры за <данные изъяты> рублей, при этом она рассчитывала купить жилье дочери примерно за <данные изъяты> рублей. С ФИО8 она заключила предварительный договор купли-продажи, по которому ей был передан задаток в сумме <данные изъяты> рублей. Далее так как ФИО8 должна была уезжать в г. Санкт-Петербург она выдала доверенность своей дочери ФИО1, чтобы она полностью до конца оформила квартиру в собственность. При заключении предварительного договора купли-продажи ФИО8 сообщила, что ее денежные средства находятся на счете в Сбербанке России и она перечислит эти денежные средства, ей на ее расчетный счет который у нее так же был открыт в Сбербанке. Поскольку в агентстве по недвижимости ООО «Констал» вариантов приобретения жилья для дочери ей не предложили, а продать свою квартиру без обеспечения жильем ее несовершеннолетней дочери она не могла, то параллельно она обратилась в агентство по недвижимости ООО «Лунный свет» для поиска подходящего варианта-квартиры для дочери. После обращения через несколько дней в августе 2010 года ей предоставили вариант покупки: комнату (с удобствами) в малосемейном общежитии общей площадью 20,5 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащей потерпевшей ФИО5 При содействии ООО «Лунный свет» ДД.ММ.ГГГГ между ей и ФИО5 был заключен предварительный договор купли-продажи комнаты (малосемейки) за <данные изъяты> рублей с соглашением о задатке в размере <данные изъяты> руб., которые она передала ФИО5 по акту передачи задатка. Так же в этом предварительном договоре они определились, что оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> руб. она выплатит потерпевшей частями: <данные изъяты> рублей перед подписанием договора купли-продажи и <данные изъяты> рублей не позднее до ДД.ММ.ГГГГ. При этом до ДД.ММ.ГГГГ она должна выплатить ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сдать договор купли-продажи на регистрацию в учреждение юстиции, а ФИО5 в свою очередь обязывалась передать ключи от комнаты. Услуги риэлтерского агентства она оплатила, там же она взяла отпечатанный текст долговой расписки и типовой проект договора купли-продажи и поскольку как у нее, так и у потерпевшей все документы на комнату были в наличие, то они отказались от услуг этого агентства по дальнейшему сопровождению их сделки. Поскольку она собиралась одновременно продать свою двухкомнатную квартиру и сразу рассчитаться с ФИО5 и одновременно оформить эти сделки, то все они ДД.ММ.ГГГГ пришли в отделение сбербанка, где им сотрудники отделения сказали, что поскольку дочь ФИО1 действовала на основании доверенности, то для проведения этой операции необходимо было подтверждение нотариуса <адрес> о выдачи данной доверенности, считая эти обстоятельства формальностями, они все сдали свои документы в органы юстияции, на регистрацию сделок о которых они договорились. ДД.ММ.ГГГГ когда она была на работе ФИО1 сообщила ей по телефону, что деньги за ее квартиру перечислены на ее расчетный счет, о чем она сообщила ФИО5, что может с ней рассчитаться. В отделение Сбербанка ей подтвердили, что деньги поступили на ее расчетный счет, однако она потеряла записку с расчетным счетом ФИО5 и сразу не смогла перечислить денежные средства. Тогда она заказала получение наличных в сумме <данные изъяты> руб., которые смогла получить 1 09 2010г. и вечером после работы отвезла их домой ФИО5 и передала их по расписке. Передача денег происходила в комнате ФИО5 и при этом кроме них двоих никто не присутствовал. Приехав к ФИО5, она взяла с собой заранее приготовленный отпечатанный текст расписки, о том, что она передает денежные средства, ФИО5, без указания суммы. То есть сам текст был ее напечатан, а сумму она собственноручно должна была указать в данной расписке и расписаться, однако когда при заполнение расписки она дала ФИО5 отпечатанный ее текст, то ФИО5 сказала, чтобы она сама, то есть Богатова Е.В. написала передаваемую ей сумму <данные изъяты> рублей, что она и сделала. После этого ФИО5 сама расписалась в расписке. Эту расписку она забрала с собой при этом второго экземпляра расписки не было. Затем она уехала домой, однако на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и попросила перечислить ей на счет <данные изъяты> руб. за покупку комнаты. В связи, с чем она напомнила ей о передачи денежных средств, однако ФИО5 обратилась в органы полиции. Несмотря на не признание своей вины подсудимой ее вина в совершение данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела исследованными в ходе судебного заседания. Так допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО5 показала суду, что она проживает в отдельной приватизированной благоустроенной комнате находящейся в общежитии по адресу: <адрес>. С целью улучшения своих жилищный условий она разместила объявление в газете о продажи своей комнаты, в августе 2010 года. Через непродолжительное время ей позвонили из риэлтерского агентства «Лунный свет» и договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой, приехали риелтор и Богатова Е.В., чтобы посмотреть комнату. В ходе осмотра комната Богатовой Е.В. понравилась и цена ее устроила и она решила ее купить. ДД.ММ.ГГГГ в агентстве «Лунный свет» по адресу: <адрес>, комн. 8 они с Богатовой Е.В. заключили предварительный договор купли-продажи и договор задатка. При заключении предварительного договора присутствовали директор агентства и юристы. По условиям предварительного договора Богатова Е.В. должна была купить у нее комнату за <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей она перечислит на ее расчетный счет в Сберегательном банке, а <данные изъяты> рублей обязалась доплатить до ДД.ММ.ГГГГ, объясняя это своим тяжелым материальным положением. В этот же день был оформлен договор задатка по которому Богатова Е.В. передала ей <данные изъяты> рублей наличными. Основной договор они должны были подписать после того, как Богатова Е.В. перечислит ей на счет <данные изъяты> рублей. Богатова Е.В. говорила ей, что она продает свою двухкомнатную квартиру, а ее комнату покупает для своей дочери. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Богатовой Е.В. и они договорились о встречи, чтобы пойти в отделение Сбербанка №, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку Богатова Е.В. должна была перечислить ей денежные средства. В отделение Сбербанка Богатова Е.В. пришла вместе с девушкой как потом узнала ФИО1, которая от имени своей матери должна была перечислить денежные средства на лицевой счет Богатовой Е.В., за приобретаемую двухкомнатную квартиру Богатовой Е.В. У ФИО1 была нотариально заверенная доверенность от своей матери, однако при предъявлении заявления о перечислении денежных средств и доверенности оператор Сбербанка сказала им, что ей необходимо проверить доверенность, так как она выдана в <адрес> и поэтому ей потребуется время, объяснив им, что это простая формальность. В этот же день утром Богатова Е.В. еще до их встречи заняла очередь в юстиции, в связи, с чем Богатова Е.В., предложила им поехать туда и сдать документы на регистрацию. Мотивировала она это тем, что проверка является формальностью, а они могут потерять очередь и кроме того, что в случае каких-либо непредвидимых обстоятельств они могут приостановить регистрацию сделки. Все согласились и поехали в отделение юстиции, где Богатова Е.В. подписала основной договор купли-продажи с ФИО1, а она так же подписала с Богатовой Е.В основной договор купли -продажи, который Богатова Е.В. принесла с собой в напечатанном виде. Сделать это Богатова Е.В. ее убедила обещанием, что оформит документы до конца и к тому же деньги должны были быть перечислены в этот же день. Она поверила Богатовой Е.В., так как та работала в администрации, имела вид серьезного человека и она ее воспринимала как порядочную женщину. В тот день ФИО1 дозвонится до нотариуса в <адрес> не удалось, в связи, с чем деньги в тот день перечислены так и не были, а договор был подписан и сдан в юстицию. После этого она ходила в данное отделение Сбербанка и проверяла своей расчетный счет, однако ни 30, ни ДД.ММ.ГГГГ деньги ей на счет не поступали. ДД.ММ.ГГГГ днем, ей сама позвонила Богатова Е.В и сказала, что ФИО21 деньги до сих пор ей не перечислила, однако уверенно убедила ее, это будет сделано в ближайшее время. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, примерно в 19 час. 30 мин. к ней в гости приехали ее подруги ФИО9 и ФИО10, они сидели пили чай, общались на разные темы. Около 20 час. 00 мин. в дверь ее комнаты позвонили, когда она открыла то увидела ФИО2 и удивилась, так как не ждала ее и она ее о своем визите не предупреждала, хотя она в течении дня пыталась до нее дозвониться, но у Богатовой Е.В. был выключен телефон. Сразу с порога она спросила у Богатовой Е.В., почему у нее выключен телефон, на что Богатова Е.В, ответила, что у нее разрядился телефон и поэтому она пришла к ней сама, чтобы сказать, что она уже перечислила ей на расчетный счет деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того Богатова Е.В. заявила, что она желает еще передать ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые они ранее договаривались, что Богатова Е.В. передаст ей позже до 10 03 2010г. Когда Богатова Е.В. прошла в комнату, то ее подруги вышли на кухню оставив их одних, чтобы не мешать им. Между кухней и комнатой имеется проем без двери, в связи, с чем во всей комнате была хорошая слышимость. Когда они остались вдвоем Богатова Е.В. достала две расписки о передаче денежных средств, отпечатанные на компьютере и ручку. Богатова Е.В. показала ей эти две расписки при этом одну дала почитать. В этой расписке были уже указаны ее данные и данные самой Богатовой Е.В., так же было указано, что Богатова Е.В. передала ей денежные средства, но сумма денег не была указан, то есть были оставлены пустые строки для указания суммы. После этого, Богатова Е.В. достала <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. В первой расписке она расписалась, а в графе «приняла» поставила сумму прописью, то есть «пятьдесят тысяч рублей». Потом Богатова Е.В. дала ей вторую расписку, в которой уже сама успела вписать свою фамилию, имя и отчество, а также поставить свою подпись. Когда Богатова Е.В. передавала ей вторую расписку то сказала, чтобы она расписалась, она взяла расписку и той же ручкой, которую принесла Богатова Е.В., поставила свою подпись в графе «Приняла» и написала свою фамилию. Эти расписки были по внешнему виду похожи и она не стала изучать содержание второй. Кроме того в это время Богатова Е.В. стала ей рассказывать, что у нее заболел муж и больная дочь и ей необходимо ехать к ним, и пока она не успела даже поставить дату, Богатова Е.В. резко забрала у нее вторую расписку сказав, что эта расписка уже и не нужна. Она предложила Богатовой Е.В. выпить с ними чаю, но ФИО2 отказалась, быстро встала и ушла. Когда она вышла из квартиры, в комнату зашли подруги они вместе пересчитали деньги, там было ровно <данные изъяты> рублей. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отделение Сбербанка, но там ей сказали, что деньги ей перечислены не были. Тогда она позвонила на телефон Богатовой Е.В., и на ее вопросы почему ей не перечислены деньги, Богатова Е.В. ответила, что всю сумму она отдала ей вчера, то есть ДД.ММ.ГГГГ и у нее есть расписка, после чего выключила телефон. Она перезвонила своим подругам ФИО10 и ФИО9, рассказала о случившемся, вместе они снова попытались дозвониться до Богатовой Е.В., затем поняли, что Богатова Е.В. ее обманула. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 показали суду, что они работают и дружат с потерпевшей ФИО5 и знали, что она собралась продать свою приватизированную комнату. Примерно в августе 2010г. ФИО5 советуясь с ними сообщила, что ей через агентство по продажи недвижимости нашли покупателя, женщину которая работает в администрации и собирается приобрести квартиру для своей дочери, так как разводится с мужем и ей нужно было отдельное жилье. Как потом они узнали, что это была Богатова Е.В. она собиралась купить у ФИО5 квартиру за <данные изъяты> рублей. Между Богатовой Е.В. и ФИО5 был заключен предварительный договор и договор задатка, в связи, с чем Богатова Е.В, дала ФИО5 в качестве задатка <данные изъяты> рублей. Поскольку ФИО5 после продажи собиралась улучшить свои жилищные условия, то она ДД.ММ.ГГГГ позвонила и пригласила их к себе в гости посоветоваться и помочь ей выбрать по каталогу квартиру. На следующий день то есть ДД.ММ.ГГГГ они после работы около 19 час. 30 мин. приехали к ФИО5 в гости. У ФИО5 они сидели в комнате на диване, пили чай и общались. Там ФИО5 рассказала, им что ДД.ММ.ГГГГ она и Богатова Е.В. ходили в банк, чтобы перечислить ей на счет денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, но деньги так и не перечислили, так как Богатова Е.В. тоже продавала свою квартиру и нее тоже был покупатель, которая приехала в тот день в <адрес> для того, чтобы осуществить передачу денег и заключить договор. Но произошла какая-то накладка и поэтому денежные средства ФИО5 перечислены не были. Однако, Богатова Е.В. убедила ФИО5 и другую покупательницу пойти в учреждение юстиции и оформить основной договор купли - продажи. Они поругали ФИО5, почему она зарегистрировала договор еще даже не получив денег за квартиру, но она их убеждала, что Богатова Е.В. порядочный человек и она верит ей. В ходе их разговора примерно через 10-15 мин. после их прихода, к ФИО5 пришла, как потом узнали Богатова Е.В. Ее приезд для всех был неожиданным, потому что ФИО5 говорила им, что в это день не может ей дозвониться, так как до сих пор ей не были перечислены деньги за квартиру. Когда Богатова Е.В. прошла в комнату, Лашко В.К. сказала ей что целый день ей звонит, на что Богатова Е.В сказала, что у нее разрядился телефон, поэтому она пришла к ней сама, чтобы сообщить, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей ей уже перечислены на расчетный счет. После чего Богатова Е.В. достала деньги и сказала ФИО5, что желает возвратить <данные изъяты> рублей, чтобы не оставаться должной. Они вдвоем вышли на кухню, однако между кухней и комнатой нет двери, просто имеется проход и слышимость хорошая, так как квартира маленькая, в связи, с чем им был слышан разговор между Богатовой Е.В. и Лашко В.К.. Разговор заключался в том, что Богатова Е.В. передавала ФИО5 деньги и попросила их пересчитать. После того как ФИО5 пересчитала деньги она подтвердила, Богатовой Е.В., что та передала ей именно <данные изъяты> руб. Затем Богатова Е.В сказала, что заготовила расписку, попросила написать сумму, фамилию, имя, отчество, дату и подпись. Потом Богатова Е.В. сказала, что имеется вторая расписка, а через несколько минут было слышно как ФИО2 сказала ФИО5, что эта вторая расписка не нужна. Когда разговор закончился ФИО5 предложила Богатовой Е.В. выпить со всеми чаю, но ФИО2 отказалась и ушла. После ее ухода они зашли в комнату и увидели на диване деньги, они лежали маленькой стопкой, там были купюры две по <данные изъяты> рублей, остальные по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, при них ФИО5 пересчитала деньги их было ровно <данные изъяты>. Они посидели еще немного и уехали. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ им в разное время позвонила ФИО5, она была расстроена плакала и была в шоковом состоянии, сказала, что деньги ей Богатова Е.В. не перечисляла. Когда они встретились с ФИО5 она рассказала им, что после того как она проверила расчетный счет и не обнаружила там денег, то позвонила Богатовой Е.В., которая сказала ей, что она якобы вчера когда приходила к ней передала ей деньги в сумме <данные изъяты> руб., при этом сказала, что у нее есть расписка о передаче этой денежной суммы. Тогда они пытались дозвониться до Богатовой Е.В. но у нее был выключен телефон, однако через время им сама перезвонила Богатова Е.В. и когда они ей сказала, что они видели, что она передала ФИО5 деньги в сумме только <данные изъяты> руб., на, что Богатова Е.В. ответила, что у нее есть расписка о передаче ФИО5 <данные изъяты> рублей, и мы ничего не докажут. После чего ФИО5 обратилась в милицию. Кроме того данные свидетели охарактеризовали ФИО5 как доверчивую женщину. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 показала суду, что в июле 2010 года я со своей дочерью ФИО1 решила переехать на постоянное место жительства г. Краснодар, в связи с чем в августе 2010г. она стала подыскивать квартиру и решила приобрести двухкомнатную квартиру, которую продавала Богатова Е.В. по адресу: <адрес> городе Краснодаре. Она дала Богатовой Е.В. задаток в сумме <данные изъяты> рублей, а ДД.ММ.ГГГГ заключили предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества на квартиру за <данные изъяты> руб.. Поскольку у нее возникла необходимость поехать в г. Санкт-Петербург, то все дела по оформлению документов купли-продажи квартиры она поручила своей дочери ФИО1, выдав ей доверенность. Деньги за квартиру она должна была перечислить через Сберегательный банк на лицевой счет Богатовой Е.В., но когда ее дочь приехала в г. Краснодар, чтобы оформить документы на квартиру и перечислить Богатовой Е.В. денежные средства на расчетный счет, у них возникли проблемы, так как в банке хотели удостовериться в подлинности доверенности. В связи, с чем необходимо было связаться с нотариусом города Лабинска, однако дочери с ним связаться не удалось и пришлось ей возвращаться в <адрес>, откуда в конечном итоге деньги были все же перечислены. Денежные средства в сумме <данные изъяты> она Богатовой Е.В. передала сразу, а <данные изъяты> руб. по договору она должна была передать ей в течение года. Допрошенная в судебном заседание в качестве свидетеля ФИО1 показала суду, что они с матерью собирались приобрести квартиру в г. Краснодаре и выбрали двухкомнатную квартиру, которую продавала Богатова Е.В.. В процессе оформления данной сделки, после того как ее мать уехала в <адрес> и выдала ей доверенность, то ей пришлось заниматься дальнейшем оформлением этой сделки. В частности ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, она предварительно созвонившись с Богатовой Е.В., договорилась с ней о встрече, чтобы оформить документы. ДД.ММ.ГГГГ, она приехала в <адрес> к отделению Сбербанка, где встретилась с Богатовой Е.В. с которой была женщина, как потом узнала это была ФИО5, у которой, как объяснила Богатова Е.В. она собирается купить квартиру и после перечисления ими денежных средств на расчетной счет Богатовой Е.В. она собиралась часть их перечислить на расчетный счет ФИО5 Однако в ходе совершения этих сделок сотрудники банка сказали, что необходимо проверить и подтвердить имевшуюся у нее доверенность выданную в г. Лабинске. В связи, с чем она пыталась созвониться с нотариусом, но сделать ей это не удалось. Несмотря на то, что они не смогли в этот день перечислить денежные средства Богатова Е.В. предложила поехать в юстицию и сдать документы на регистрацию квартиры. Из разговора Богатовой Е.В. и ФИО5 она поняла, что деньги будут перечислены на расчетный счет ФИО5 после того, как она перечислит их на счет Богатовой Е.В.. С этим все согласились, и они поехали в отделение юстиции, где и оформили документы, подписали договор купли-продажи. После этого ей пришлось ехать в г. Лабинск, чтобы ускорить перечисление денежных средств и 31 08 2010г., примерно с 09 часов до 10 часов деньги в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены на расчетный счет Богатовой Е.В., о чем она сразу позвонила Богатовой Е.В. и сообщила, что деньги ей перечислены. Допрошенный в качестве свидетеля Богатов А.В. являющийся бывшим супругом подсудимой с которой он расторгнул брак 10 03 2011г.показал суду, что на момент продажи их квартиры, как у него, так и у подсудимой были долги по кредитам. В связи с чем они решили продать свою двухкомнатную квартиру, купить однокомнатную меньшей площадью, а на разницу полученных денежных средств рассчитаться с задолжностями. На время продажи он находился в больницы, но Богатова Е.В. когда приходила сказала, ему что нашла 1 комнатную благоустроенную комнату в общежитии, стоимостью в <данные изъяты> рублей. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 показала суду, что вместе с супругами Богатых работала в департаменте муниципальной собственности и городских земель администрации МО г. Краснодара. Примерно в марте 2006 года Богатова Е.В. попросила ее пойти поручителем у ее мужа при получении денежного кредита в сбербанке РФ и она согласилась. В последствие она перевелась на другую работу и в августе 2010 года ей позвонили из Сбербанка и сказали, что я как поручитель Богатова А.В. должна выплатить задолженность по кредиту около <данные изъяты> рублей, поскольку ни сам Богатов А.В., как заемщик кредита, ни Богатова Е.В. являвшаяся вторым поручителем, не исполняют свои обязанности надлежащим образом и перестали платить кредит, прячутся от кредиторов и не отвечают на телефонные звонки. Она созвонилась с супругами Богатовыми и попросила их погасить кредит. Однако, вскоре ей вновь позвонили из банка, говоря, что Богатовы не платят кредит. Тогда она работая бухгалтером, взяла реквизиты банка и стала перечислять из заработной платы Богатова А.В. платежи в счет погашения долга по кредиту, но через два месяца, в январе 2011 года Богатов А. уволился с работы. Но через непродолжительное время ей позвонила Богатова Е.В. и сказала, что кредит погашен. Допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО13, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания показал суду, что ранее он работал в администрации г. Краснодара вместе с Богатовой Е.В. и где-то в конце 2005г. Богатова Е.В., попросила его быть ее поручителем при оформлении денежного кредита в Сбербанке РФ, в размере <данные изъяты> руб. для улучшения своих жилищных условий. Он согласился и подписал договор поручительства, после чего Богатова Е.В. получила этот кредит. До 2009 года к нему никаких претензий как к поручителю не было, но потом Сбербанк РФ к нему прислал претензию о том, что долг не погашен и в случае непогашения банк будут взыскивать задолжности в него как с поручителя. К этому времени он уже не работал в администрации г. Краснодара и поэтому он стал звонить на сотовый телефон Богатовой Е.В. и дозвонившись до нее, он ей сообщил о претензиях предъявляемых ему банком. На это Богатова Е.В. поговорила с ним таким тоном, что якобы она работает в администрации г. Краснодара, а он там уже не работает и поэтому, чтобы он её не беспокоил. На этом их разговор закончился, однако весной 2010 года ему вновь стали названивать с банка и просить погасить задолжность. При этом сотрудники банка сказали ему, что у Богатовой Е.В. нет никакого имущества, а у него имеется имущество и поэтому они будут взыскивать ее долг с него. После этого разговора он пытался созвониться с Богатовой Е.В. и найти ее, но она на его звонки не отвечала и тогда его жена которая работает недалеко от администрации г. Краснодара начала искать по месту работы Богатову Е.В.. Когда они встретилась с Богатовой Е.В. она стала заверять их, что она все делает для того, чтобы погасить свою задолженность, что продает свою квартиру и после ее продажи погасит кредит. Спустя некоторое время к ним пришла повестка из суда, однако в судебном заседании представитель банка от иска к ним отказался, так как задолжность по кредиту Богатова Е.В. погасила. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14показала суду, что она работает в отделение Сбербанка № в должности контролера-кассира, расположенный по адресу: <адрес> и помнит, что в конце августа - начале сентября 2010 года к ним в отделение стала обращаться женщина, как потом узнала ФИО5, которая постоянно спрашивала, не перечислялись ли на ее расчетный счет большая сумма денег. Узнавая, что деньги не поступали она возмущалась, а когда пришла в последний раз и узнала о том, что деньги на ее счет перечислены не были, она стала у меня переспрашивать и уточнять про деньги, говорила, что этого не может быть, что ей точно сказали, что деньги перечислены. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 снова пришла в банк и стала спрашивать, перечислялись ли денежные средства на ее счет. Узнав, что поступлений не было, она нервничала и убеждала ее, проверить более подробно, поскольку ее уверили, что деньги все - таки перечислены были. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО15 показала суду, что она является заместителем директора агентства недвижимости «Лунный свет», где она видела Богатову Е.В. и ФИО5 при заключении предварительного договора купли-продажи комнаты в общежитии, собственником которой являлась ФИО5 В наше агентство «Лунный свет» через менеджера по продажам ФИО16 обратилась Богатова Е.В., с просьбой продать свою двухкомнатную квартиру, а также с просьбой найти ей жилье для ребенка, для этого необходимо было разрешение органа опеки, поскольку дочь у Богатовой Е.В. является несовершеннолетней. Такое разрешение было дано и они занялись поиском квартир. Богатовой было предложено несколько вариантов квартир, она выбрала комнату в общежитии по адресу: <адрес>, принадлежащую на праве собственности ФИО5 и решила ее купить, поэтому обратилась в наше агентство, мы составили предварительный договор купли-продажи, обсудили с Богатовой детали сделки, это было примерно ДД.ММ.ГГГГ года. По условиям предварительного договора: Богатова передала Лашко задаток в сумме <данные изъяты> рублей, о чем был составлено соглашение о задатке и акт приема - передачи денежных средств. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей Богатова Е.В. должна была передать ФИО5 при подписании основного договора купли-продажи. Кроме того, Богатова Е.В. обязалась выплатить ФИО5 долг до ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, о чем между ними была составлена долговая расписка, так как Богатова Е.В. не могла полностью рассчитаться с ФИО5, такой суммы денег у Богатовой на тот момент не было. Основной договор должны были заключить не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Потом Богатова от наших услуг по сопровождению сделки отказалась, объяснив это тем, что она работает в администрации, где и кем я не знаю, сказала, что она сама в состоянии оформить остальные документы и в наших услугах не нуждается. Однако в начале сентября 2010 года Богатова Е.В. позвонила им в агентство и стал рассказывать, что с ней якобы произошла неприятная ситуация при окончательном расчете по данной сделки и спрашивала не могут ли они ей помочь, но они посоветовали ей обратится в органы полиции. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО16 показала суду, что работая риэлтором в агентстве недвижимости «Лунный свет» осуществляла для Богатовой Е.В.подбор вариантов покупки однокомнатной благоустроенной квартиры. Она предложила Богатовой Е.В. разные варианты покупки жилья, но она сама остановилась на выборе комнаты в общежитии, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащей ФИО5. Они вместе с Богатовой Е.В. осматривали эту комнату, ей она понравилась и она решила ее купить. После чего они вместе с ФИО5 и Богатовой Е.В. приехали в офис агентства «Лунный свет», на <адрес>, где Богатова Е.В. и ФИО5 заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, по условиям которого Богатова Е.В. должна оплатить стоимость комнаты в сумме <данные изъяты> рублей, в этот же день Богатова Е.В. передала ФИО5 задаток в сумме <данные изъяты> рублей, затем она должна была передать ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а оставшиеся <данные изъяты> руб. должна была передать до марта 2011 года, так как якобы у Богатовой Е.В. на тот момент было затруднительное финансовое положение. После заключения данного договора Богатова Е.В. отказалась от услуг их агентства и сказала, что основным договором и регистрацией в юстиции, она займется сама. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 показала суду, что в августе 2010 году она работала в отделении Сбербанка №, расположенном по адресу: г. Краснодар, на пересечении улиц Горького - Коммунаров. В один из дней когда она работала и замещала старшего кассира, к ним в отделение пришла, как потом узнала Богатова Е.В., с двумя женщинами, одна из которых была потерпевшая, а другая была молодая девушка. К ней обратилась Богатова Е.В, которая хотела, чтобы молодая девушка в их отделение Сбербанка из отделения Сбербанка в г. Лабинске перечислила в наш банк какие-то деньги, но эта молодая девушка действовала на основании доверенности и поэтому она им отказала, Объяснив, что им для подтверждения этой доверенности необходимо ехать к месту открытия счета и там проводить данную операцию, либо подтверждать выдачу данной доверенности, через нотариуса, однако они сделать это не могли, так как это был выходной день. На ее отказ Богатова Е.В. стал возмущаться и эти женщины ушли. После этого примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним в отделение Сбербанка снова пришла Богатова Е.В. и сказала, что на ее расчетный счет перечислили денежные средства и она хочет их снять. Однако поскольку в отделение сразу не было такой денежной суммы, она сказала ей, что она может их заказать и как только такие деньги будут в наличие они ей сразу позвонят и она сможет их получить. Богатова Е.В. оставила свой номер сотового телефона и примерно после обеда этого же дня когда у них в отделение появились наличные денежные средства, она позвонила Богатовой Е.В. и сообщила о том, что она сможет получить свои деньги. Через время Богатова Е.В. приехала и получала данные денежные средства уже у другого оператора.После этого через несколько дней на ее номер, позвонила Богатова Е.В. и просила ее подтвердить в милиции, что она приходила к ним в отделение Сбербанка. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 показал суду, что он работал в администрации г. Краснодара и к нему обратилась его знакомая ФИО10 которая рассказала ему, что сотрудник администрации, как он потом узнал Богатова Е.В. при совершении сделки купли-продажи комнаты, пытается обмануть знакомую ФИО10 Он позвонил Богатовой Е.В. и просил ее разобраться по поводу данного скандала, чтобы не затрагивалась администрация. В свою очередь Богатова Е.В. обещала ему это сделать. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, показал суду, что он работает в должности оперативного дежурного в ПМ-12 ОМ-10 УВД по г. Краснодар и несет службу по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время во время его дежурства к нему подошли три ранее незнакомые ей женщины. Одна из женщин плакала, как потом узнал это была потерпевшая, она была в расстроенном состоянии и говорила что ее обманули с продажей принадлежащей ей комнаты. При этом говорила она неразборчиво, так как была сильно взволнована и все время продолжала плакать. Две женщины, которые с ней были пытались ее успокоить, но она не реагировала на них и говорила все время: «Что мне дальше делать». Он пытался успокоить ее и установить причину ее обращения в дежурную часть, но она не реагировала и не могла ничего внятно объяснить. Потом эти женщины постояв еще немного сказали, что встретятся со своим адвокатом, а потом вернутся с уже составленным заявлением. Так же вина подсудимой в совершение данного преступления подтверждается следующими материалами: Протоколом принятия устного заявления от гр-ки ФИО5, где она заявила о том, что Богатова Е.В. мошенническим путем пыталась завладеть принадлежащей ей комнатой в общежитии № по <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей. /т№ 1 л.д.6-7/.Протоколом выемки в ходе которого подозреваемая Богатова Е.В. добровольно выдала оригинал расписки о передаче гр-ке ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей. /т. № л.д. 104-105/. Протоколом осмотра предметов, где была осмотрена выданная подозреваемой Богатовой Е.В. расписка о передаче гр-ке ФИО5 денег в сумме <данные изъяты> рублей. \ том. № л.д.106,107 \. При этом рукописный текст в виде цифрового обозначения денежной суммы и буквенное обозначение этой цифры семьсот пятьдесят тысяч рублей составлен таким образом, что позволяет после написания суммы пятьдесят, добавить как к цифровому обозначению цифру 7, так и к написанной сумме «пятьдесят тысяч» впереди вписать «семьсот». Детализацией состоявшихся телефонных звонков (входящие и исходящие), осуществляемых с абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают показания свидетелей Захарчен-ко С.А. и ФИО9 о том, что они находились в гостях у своей подруги ФИО5 \ том. № л.д. 197-198/.Протоколом осмотра предметов, где была осмотрена детализация состоявшихся телефонных звонков (входящие и исходящие), осуществляемых с абонентских номеров <данные изъяты> в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые подтверждают показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 о том, что они находились в гостях у своей подруги ФИО5 \ том. № л.д. 199/ Протоколом выемки, в ходе которого из сберегательного банка РФ были обнаружены и изъяты документы подтверждающие наличие непогашенных кредитов на имя Богатовой Е.В.. \ том. №л.д. 231-232/.Протоколом осмотра предметов, где были осмотрены документы изъятые из сберегательного банка РФ, которые подтверждают о том, что у ФИО2 были непогашенные просроченные кредиты. \ том. № л.д. 233; 234-243/.Заключением почерковедческой экспертизы в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что рукописная запись «семьсот пятьдесят тысяч (<данные изъяты>) рублей», выполнены Богатовой ФИО24. \ том. № л.д. 12-16/.Протоколом осмотра предметов, где была осмотрена детализация абонентского номера <данные изъяты> принадлежащая ФИО5. Осмотром было установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ года она созванивалась с Богатовой, ФИО9 и ФИО10. \том. № л.д. 249/.Протоколом осмотра предметов, где была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентов 8<данные изъяты> за период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, с точным указанием места расположения абонентов в момент телефонных соединении принадлежащих ФИО9 и ФИО10 истребованных из филиала ОАО «МТС» Макро-регион «Юг». Данная детализация подтверждает местонахождение абонентов <данные изъяты> в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и осуществление переговоров с ФИО5 и ФИО2. Так абонентский номер <данные изъяты> в период времени с 18 часов 36 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в районе <адрес>, а абонент <данные изъяты> находился в районе <адрес> в период времени с 18 часов 54 минуты до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. \том. № л.д. 268/.Протоколом осмотра предметов, где была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентов <данные изъяты> в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данная детализация состоит из 413 листов. В данном детализации указаны все телефонные звонки произведенные абонентами <данные изъяты> в период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Данная детализация подтверждает количество звонков имевших место между абонентом <данные изъяты> и абонентами <данные изъяты>. \том. № л.д. 164/. Судом проверялись доводы подсудимой о ее не виновности и передачи потерпевшей всей сумы денег, в связи, с чем по ходатайству защиты допрашивалась в качестве свидетеля ФИО20 которая показала суду, что подсудимая Богатова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ г. просила ее вместе с ней сходить к потерпевшей ФИО5, чтобы передать ей денежные средства, однако она не смогла это сделать, поскольку была занята. Таким образом данный свидетель ни как не смогла подтвердить версию подсудимой. Так же судом исследовались выводы по результатам специального психофизиологического исследования, пройденного подсудимой на полиграфе, на предмет какую денежную сумму она передала потерпевшей ФИО5. Однако данные выводы полученные по результатам опроса подсудимой Богатовой Е.В., как сказано в самом заключение не являются доказательством и носят вероятностный характер, в связи, с чем к ним суд относится к ним критически. Таким образом оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд считает, что вина подсудимой в совершение данного преступления установлена и доказана в полном объеме, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, нахождение у нее на иждивение одного больного несовершеннолетнего ребенка, которого она воспитывает самостоятельно. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующегося по месту жительства, и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, без применения дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Богатову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание - 3 \три \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать осужденную раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: