к делу № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар ДД.ММ.ГГГГ судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Христич А.С. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н. потерпевшего Бекух Р.Д. подсудимого Хакуй Р.З. защитников Мельниковой Н.А., представившей ордер № 130346 и удостоверение № 742 и Горгуль В.Ю., представившей ордер № 416135 и удостоверение № 3717 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хакуй Р.З., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 17 июня 2011 года около 01 часа 40 минут Хакуй Р.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, напротив <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. В ответ на законные требования находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей командира взвода № 1 (мобильный) роты № 1 батальона №4 полка патрульно-постовой службы милиции, непосредственно подчиненного УВД по г. Краснодару старшего лейтенанта милиции Б.Р. реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения Б.Р. физической боли, и желая их наступления, Хакуй Р.З. нанес Б.Р. один удар кулаком правой руки в область левой стороны верхней губы, причинив ему повреждения в виде поверхностной раны слизистой оболочки верхней губы слева, которые вреда его здоровью не причинили. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хакуй Р.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Хакуй Р.З., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился. Потерпевший Б.Р. в судебном заседании пояснил, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, имущественных претензий к подсудимому не имеет и просит строго его не наказывать. Обвинение, предъявленное Хакуй Р.З., обосновано доказательствами, совокупность которых достаточна для постановления обвинительного приговора. Действия подсудимого суд считает необходимым правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ по признакам: применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Хакуй Р.З., характеризующегося положительно по месту жительства, учебы и работы. Обстоятельством, смягчающим наказание суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ФИО2наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хакуя Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года. Обязать Хакуя Р.З. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу: медицинскую карту амбулаторного больного № 7-06.60 на имя Хакуя Р.З., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по городу Краснодару СУ СК РФ по КК - возвратить в ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: