Приговор в отношении Ознобихина Е.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа

г. Краснодара                                   Криушиной Л.В.                       

Подсудимого                                    Ознобихина Е.А.

Защитника             Баженовой О.И., предоставившей ордер

При секретаре                                   Чернявской М.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ознобихина Е.А., <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

         Ознобихин Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 мин. Ознобихин Е.А., находясь на пересечении <адрес> в г. Краснодаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 кошелек, который материальной ценности для нее не представляет, но в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Осуществляя свой умысел Ознобихин Е.А. подошел сзади, к шедшей впереди него гражданке ФИО5 и резко дернул из ее левой руки кошелек, который находился при ней и с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ознобихин Е.А. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Потерпевшая и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

         Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной.

Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и его состояние здоровья состоящего на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления опиатов с вредными последствиями.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, а так же то, что Ознобихин Е.А. на настоящий период времени не имеет постоянного места работы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ознобихина Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом ведающим исполнением данного вида наказания, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % заработка ежемесячно, в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                

СУДЬЯ: