П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2011 года Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Маркина Н.В. при секретаре Милаевой И.Е. с участием прокурора Дятло Д.А. адвокатов Сученко П.Я. представившего удостоверение №2771, ордер №434726 Рощина О.А. представившего удостоверение №2231, ордер №437144 Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шевченко М.А., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 232 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Шевченко Р.А., <данные изъяты> в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 232 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. У с т а н о в и л : Подсудимыми Шевченко М.А. и Шеченко Р.А. совершено организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а так же ими же совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Шевченко М.А., в период с 6 апреля 2011 года по 25 мая 2011 года, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, вступив в сговор с Шевченко Р.А., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, понимая, что тем самым содержат притон для потребления наркотических средств, и желая этого, систематически осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, выраженные в неоднократном предоставлении жилища по месту своего совместного проживания с Шевченко Р.А., расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств, посторонним лицам. В осуществление своего преступного умысла, направленного на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, действуя совместно и согласованно, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. распределили между собой роли, согласно которым, роль Шевченко Р.А. заключалась в обеспечении содержания жилища в качестве притона для потребления наркотических средств, выражавшееся в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, осуществлении уборки после потребления наркотических средств, то есть в устранении препятствий совершения преступления и сокрытия его следов, роль Шевченко М.А. заключалась в приискании лиц, желающих воспользоваться квартирой по месту их жительства с целью потребления наркотических средств и непосредственном изготовлении для потребления наркотических средств из веществ, приобретаемых за счет наркозависимых лиц, желающих воспользоваться указанным жилищем для потребления наркотических средств, либо приведении в удобное для употребления состояние готовых наркотических средств, приобретаемых наркозависимыми лицами, желающими воспользоваться указанным жилищем для потребления наркотических средств. Так, реализуя свой преступный умысел, 6 апреля 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Л, что подтверждается материалом об административном правонарушении №003060 от 06.04.2011 г. 8 апреля 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Ц, что подтверждается материалом об административном правонарушении №003059 от 08.04.2011 г. 11 апреля 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств У, что подтверждается материалом об административном правонарушении № 003058 от 11.04.2011 г. 19 апреля 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Е, что подтверждается материалом об административном правонарушении № 001502 от 19.04.2011 г. 22 апреля 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств К, что подтверждается материалом об административном правонарушении № 001503 от 22.04.2011 г. 25 мая 2011 года, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., в составе группы лиц, по предварительному сговору между собой, умышленно предоставили занимаемое ими жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств Е, что подтверждается материалом об административном правонарушении № 000001 от 25.05.2011 г. Он же - Шевченко М.А. имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что тем осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, и желая этого, вступил в сговор с Шевченко Р.А.. В осуществление своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. распределили между собой роли, согласно которым, согласно которого в обязанности Шевченко М.А. входило изготовление наркотического средства дезоморфин и его передача покупателям наркотических средств, в обязанности Шевченко Р.А. входило получение с покупателей наркотических средств денежных средств в качестве оплаты за наркотическое средство, оказание помощи Шевченко М.А. в изготовлении наркотического средства дезоморфин. В соответствии с достигнутой договоренностью, во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, 25 апреля 2011 года, в период с 15 часов 24 минут до 16 часов 26 минут, находясь в <адрес>, Шевченко Р.А. получил от гражданки К, участвовавшей в проводимом сотрудниками Оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», деньги в сумме 300 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего сообщил об этом Шевченко М.А., а Шевченко М.А. набрал в медицинский шприц и передал К наркотическое средство дезоморфин, массой 5,49 грамма. Передача данного наркотического средства произошла в ходе проводимого сотрудниками Оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Далее реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное время, находясь в <адрес>, Шевченко Р.А. измельчил кодеинсодержащие лекарственные средства, соскоблил фосфор со спичечных коробков, передал их Шевченко М.А., после чего Шевченко М.А. из этих и других веществ изготовил с целью последующего сбыта наркотическое средство дезоморфин, массой 137,7 грамма, которое поместил в полимерную бутылку, после чего Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. хранили указанное наркотическое средство <адрес> с целью последующего сбыта до 15 часов 22 минут 25 мая 2011 года, однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как 25 мая 2011 года, в период времени с 15 часов 22 минут до 16 часов 15 минут в ходе проведения обыска в <адрес>, сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю была обнаружена и изъята полимерная бутылка с наркотическим средством дезоморфин, массой 137,7 грамма. Таким образом, Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, 25 апреля 2011 года передали гражданке К и приготовили к сбыту наркотическое средство дезоморфин, общей массой 143,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Шевченко М.А. вину в совершенном преступлении по ч.2 ст. 232 УК РФ признал полностью, а в обвинении по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ вину не признал и показал, что этого преступления он не совершал. В судебном заседании подсудимый Шевченко Р.А. вину в совершенных преступлениях по ч.2 ст. 232 УК РФ и по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК признал полностью. Вина подсудимых в совершенном, помимо полного признания Шевченко Р.А. и частичного Шевченко М.А., полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, в том числе показаниями и самого подсудимого Шевченко Р.А. в качестве подозреваемого дававшихся им в присутствии адвоката на следствии, которые суд считает достоверными и подтверждающимися другими доказательствами по делу. Из показаний подсудимого Шевченко Р.А. оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ и данные им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника Н и которые Шевченко Р.А. подтвердил в судебном заседании следует, что наркотические средства он употребляет эпизодически на протяжении шести лет. Наркотики изготавливает и употре6ляет совместно со своим братом Шевченко М.А. по адресу своего проживания. Его брат Шевченко М.А. изготавливает наркотическое средство дезоморфин из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, которые приобретает в аптеках гор. Краснодара. Его помощь в изготовлении наркотического средства заключается в раскатывании таблеток лекарственного препарата, получение красного фосфора со спичечных коробков, уборке мусора после изготовления и употребления наркотического средства. Кроме этого он периодически выглядывает в окна, чтобы убедится в безопасности изготовления наркотического средства. Также, в те дни, когда к ним с М.А. приходят наркозависимые с целью изготовления и употребления наркотических средств, он запускает их в квартиру, выпускает из квартиры лишь убедившись в том, что никаких подозрительных людей рядом нет. 25.05.2011 года он находился с М.А. у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно около 13 часов 30 минут к ним домой пришла их знакомая по имени Е, с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин. Дверь ей открыл М.А.. С собой у Е были кодеинсодержащие лекарственные препараты. Зайдя в квартиру, Е передала данные препараты М.А., после чего тот начал изготовление наркотического средства «дезоморфин». Спустя полтора часа М.А. изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего выбрал все в три медицинских шприца. Далее они все вместе употребили изготовленный М.А. наркотик. После этого он собрал весь мусор, образовавшийся после изготовления и употребления наркотического средства. После этого он вместе с Е направился к выходу, с собой он взял пакет с мусором. Выйдя на улицу, он подошел к мусорным бакам и выбросил пакет. Спустя две минуты к ним с Е подошли молодые люди и представились сотрудниками наркоконтроля. Далее они все вместе проследовали к его квартире. Он открыл дверь. М.А. находился в квартире. Им было предъявлено постановление на производство обыска по адресу их проживания, с которым он и М.А. лично ознакомились. Перед началом производства обыска ему и М.А. Было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, колющие и режущие предметы, а также деньги и ценности добытые преступным путем, на что они пояснили, что ничего запрещенного в доме нет. В ходе обыска было обнаружено: две пластиковые полимерные бутылки с жидкостью в каждой; эмалированная миска, в которой он изготавливает красный фосфор; эмалированная миска, которая использовалась ими для получения кристалла «дезоморфина»; эмалированная миска, которая используется ими для «жарки» соды. Все обнаруженное изъяли и упаковали в различные полимерные пакеты, горловины которых обвязали нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеили бумажными бирками. Ранее по адресу нашего проживания <адрес> приходили различные наркозависимые граждане, которые приносили с собой кодеинсодержащие лекарственные препараты, из которых М.А. изготавливал наркотическое средство «дезоморфин». Наркозависимых лиц, с целью изготовлении и употребления наркотических средств к ним домой приглашал М.А.. (т. 1 л.д. 143-145). Шевченко М.А. так же подтвердил эти показания. Как заявил Шевченко Р.А. он полностью подтверждает показания свидетелей об обстоятельствах связанных со сбытом наркотиков у себя в квартире 25.04.2011 г. совместно с братом М.А. и 25.05.2011 г. изъятых в ходе обыска. Из показаний свидетеля У оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что наркотические средства она употребляет эпизодически. У нее есть знакомые по имени Р.А. и его брат М.А., проживающие по адресу: <адрес>, которые являются наркоманами и употребляют наркотические средства, у них в квартире все спокойно и продуманно, они гарантируют безопасность, и каждый из них знает свою роль в процессе изготовления и употребления наркотических средств, и так же она может обращаться к ним с целью употребления наркотических средств. Познакомилась с М.А. и Р.А. в марте 2011 года, после чего она несколько раз приходила к ним домой, чтобы изготовить и употребить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она пришла домой к М.А. и Р.А.. Зайдя в квартиру, она отдала Р.А. 300 (триста) рублей за одну дозу наркотика. Затем они прошли на кухню, там уже находились брат Р.А. М.А. и их знакомый парень по имени Заур, которые занимались изготовлением н/с «дезоморфин». Далее Р.А. начал смотреть в окно и периодически выходил смотреть в дверной глазок для того, чтобы убедиться в безопасности изготовления н/с. После того, как наркотическое было изготовлено, М.А. выбрал данное наркотическое средство в медицинский шприц и вручил ей, после чего они вместе употребили н\с, путем внутривенной инъекции. После употребления н\с, Р.А. собрал использованные мед. шприцы, вату и выкинул в мусорное ведро. Спустя некоторое время, Р.А. посмотрел в окно и в дверной глазок, убедившись в безопасности выхода, сказал о том, что можно выходить. Из квартиры она вышла одна, остальные остались в квартире, дверь за ней закрыл Р.А.. Около квартиры на лестничной площадке её задержали сотрудники Наркоконтроля, далее ей предложили проехать на медицинское освидетельствование, на что она ответила согласием. После она была подвергнута административному аресту по факту выявления наркотического опьянения. 24.05.2011 г. я снова пришла к Р.А. и М.А., они сварили наркотик и она с ними его употребили. (т. 1, л.д. 37-38) Свидетель К в судебном заседании показала, что она эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно уже длительное время. В середине апреля 2011 года она от своих знакомых, от кого именно - она не помнит, она узнала, что в <адрес>, где проживают мужчины по имени Р.А. и М.А., которые являются родными братьями, позже она узнала, что их фамилия Шевченко, можно приобрести у них уже готовое наркотическое средство дезоморфин по цене 300 рублей за 1 дозу, либо принести наркотическое средство с собой, прийти к ним, и там с их помощью приготовить данное наркотическое средство в удобное для употребления состояние и там же его употребить. При этом Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. обеспечат все необходимые условия для употребления наркотических средств. Она ранее знала Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. только в лицо как лиц, употребляющих наркотические средства, и они её также должны были знать в этом качестве, поэтому она решила обратиться к ним. 22 апреля 2011 года, примерно в 12 часов, она пришла домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. Дверь открыл Шевченко Р.А.. Он узнал её. Она объяснила ему, что она хочет употребить наркотическое средство у них дома. Р.А. провел её в квартиру, рассказал о ней своему брату М.А., подвел её к нему, а сам в это время вышел на лестничную площадку, чтобы убедиться, что за ней никто не следит. В квартире, кроме М.А. и Р.А. Шевченко, был также незнакомый ей мужчина по имени П, на вид около 30 лет, небольшого роста, смыглый, с черными волосами средней длинны. Она поняла, что он также пришел туда с целью употребления или покупки наркотического средства. М.А. сказал ей, что для того, чтобы она могла употребить у них наркотическое средство, то она должна часть наркотического средства отдать им. Она отдала М.А. наркотическое средство в виде порошка светло-серого цвета в полимерном пакет, которое она принесла туда с собой. Что это было за вещество и какова была его масса - она не знает. М.А. налил в этот полимерный пакет немного воды, растворил в ней порошок, часть раствора набрал в медицинский шприц, который был у него, и передал его ей, а оставшуюся часть раствора оставил в пакете. Она сказала, что ей нужно уединиться, чтобы употребить наркотическое средство, так как ей придется частично обнажаться. М.А. провел её к туалету, дал ей кусок чистой ваты и сказал ей, что в туалете её не будут беспокоить, и она может там употребить наркотическое средство. Она зашла в туалет и там употребила наркотическое средство. После этого она вышла из туалета. Шевченко Р.А. все это время наблюдал в окна за прилегающей к дому территорией. Когда она вышла из квартиры Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., к ней подошли сотрудники наркоконтроля и предложили пройти освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Она согласилась пройти это освидетельствование, и оно выявило факт употребления ею наркотических средств. По данному факту она была привлечена к административной ответственности. Свидетель Е в судебном заседании показала, что она эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно. В декабре 2010 года её знакомый Л рассказал ей, что его знакомые Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., которые являются родными братьями, проживающие в <адрес>, содержат у себя в квартире притон, в котором можно употребить наркотические средства внутривенно, а именно можно у них же приобрести наркотическое средство дезоморфин, которое они изготавливали сами, по цене 300 рублей за 1 дозу, либо принести наркотическое средство с собой, прийти к ним, и там с их помощью приготовить данное наркотическое средство в удобное для употребления состояние и там же его употребить. При этом Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. обеспечат все необходимые условия для употребления наркотических средств. Она вместе с Л пришла в квартиру к Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., познакомилась с хозяевами квартиры, обменялась с ними номерами сотовых телефонов. Там же она и Л употребили наркотики. После этого Шевченко М.А. стал сам ей звонить на сотовый телефон и приглашать употребить наркотики у них дома. Если она приносила наркотическое средство с собой, то она в качестве оплаты за предоставление возможности употребить наркотики у них дома, должна была отдать часть наркотического средства Шевченко М. и Шевченко Р. Если у неё не было наркотического средства, то она должна была либо купить в аптеке и принести в квартиру Шевченко Р. и Шевченко М. лекарственные препараты, необходимые для употребления дезоморфина, либо дать деньги на их приобретение, после чего Шевченко М.и Шевченко Р. изготавливали наркотическое средство дезоморфин у себя в квартире и они его вместе употребляли. Взамен этого Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. предоставляли для употребления наркотиков помещение своей квартиры, предоставляли шприцы, вату, посуду, необходимые для употребления наркотических средств, убирали следы употребления наркотических средств, а также перед уходом человека, употребившего наркотики, осматривали лестничную клетку и территорию перед домом, чтобы там не было сотрудников правоохранительных органов. Она приходила к Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. примерно 3-4 раза в месяц и употребляла наркотические средства. Также она видела, как в этой квартире употребляли наркотические средства Л, К, Ц, У, Гамидов Заур и некоторые другие люди, которых она не знает. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, она пришла домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. В квартире, кроме М.А. и Р.А. Шевченко, был также П. Она отдала М.А. наркотическое средство в виде порошка светло-серого цвета в полимерном пакет, которое она принесла туда с собой. Что это было за вещество и какова была его масса - она не знает. М.А. налил в этот полимерный пакет немного воды, растворил в ней порошок, часть раствора набрал в медицинский шприц, который был у него, и передал его ей, а оставшуюся часть раствора разделил между собой, своим братом Р.А. и Зауром. Они все вместе употребили наркотическое средство внутривенно. После того, как она привела себя в порядок после употребления наркотического средства, она собралась уходить. Шевченко Р.А. в это время посмотрел в окна за прилегающей к дому территорией и сказал ей, что никого нет, и она может уйти. Когда она вышла из квартиры Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., к ней подошли сотрудники наркоконтроля и предложили пройти освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Она согласилась пройти это освидетельствование, и оно выявило факт употребления ею наркотических средств. По данному факту она была привлечена к административной ответственности. 25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов, она также пришла домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. Она отдала М.А. лекарственные препараты необходимы для изготовления дезоморфина и он вместе со своим братом Р.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин. Её часть наркотического средства Шевченко М. отдал ей, и она его употребила там же. После того, как она привела себя в порядок после употребления наркотического средства, она собралась уходить. Шевченко Роман в это время посмотрел в окна за прилегающей к дому территорией и сказал ей, что никого нет, и она может уйти. 25 мая 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, она также пришла домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. Она отдала М.А. лекарственные препараты необходимые для изготовления дезоморфина, и он вместе со своим братом Р.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого М.А. набрал в три шприца наркотическое средство, один шприц оставил себе, один отдал ей, а один - Шевченко Р.А.. Они втроем там же употребили наркотическое средство. После того, как она привела себя в порядок после употребления наркотического средства, она собралась уходить. Шевченко Р.А. в это время собрал мусор, который остался после изготовления и употребления наркотиков, в мусорное ведро, посмотрел в окна за прилегающей к дому территорией и в дверной глазок на лестничную площадку, затем сказал, что никого нет, и она с ним может выйти. Она и Шевченко Р.А., который взял с собой мусорное ведро, вышли и, после того, как Р.А. выкинул мусор в бак, к ним подошли сотрудники наркоконтроля и предложили пройти освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Она согласилась пройти это освидетельствование и оно выявило факт употребления ею наркотических средств. По данному факту она была привлечена к административной ответственности. Свидетеля Г в судебном заседани показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В апреле 2011 года в ОС поступила оперативная информация о том, что двое мужчин по именам М.А. и Р.А., которые являются родными братьями, проживающие в <адрес> организовали и содержит по месту своего жительства притон для потребления наркотических средств. 6 апреля 2011 года было решено провести ОРМ «Наблюдение», в ходе которого наблюдать за квартирой <адрес>. Провести данное ОРМ было поручено ему и младшему оперуполномоченному Ш В 13 часов 00 минут 6 апреля 2011 года он и Ш разместились в автомобиле во дворе <адрес>. Они видели, что в 14 часов 10 минут в подъезд этого дома, на 5 этаже которого находится <адрес>, вошли незнакомые ему мужчина и женщина, которые показались им подозрительными. Они проследовали за ними. Они находились на лестничной площадке 4-го этажа в этом подъезде, когда наблюдаемые ими мужчина и женщина вошли в <адрес>. Они стали ожидать их на лестничной площадке 4-го этажа. Примерно через 1 час 20 минут дверь <адрес> открылась, и из нее вышел вошедший туда ранее мужчина. Они спустились во двор впереди него, и когда тот проходил мимо них, он и Ш подошли к нему, представились и спросили мужчину, что он делал в <адрес>. Мужчина сказал, что там он у своих знакомых Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. употреблял наркотические средства. После этого он и Ш установили его личность. Это был Л, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Они предложили ему пройти освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Л согласился. После этого, в 20 часов 40 минут, они прекратили наблюдение и вместе с Л проехали в наркологический диспансер, где тот был освидетельствован и у него было выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств. Затем в отношении Л был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по <адрес> поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено оперуполномоченному И Ему и сотрудникам 4 отдела ОС Ч и Я было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. И, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем И разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого И предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. под сервантом была обнаружена металлическая миска квадратной формы белого цвета с налетом коричневого цвета, а на нижней полке этого шкафа - металлическая миска круглой формы белого цвета с налетом коричневого цвета, на вещевом шкафу была обнаружена металлическая миска зеленого цвета с налетом коричневого цвета. Эти три миски были упакованы в два полимерных пакета (в одном пакете одна миска, а в другом - две миски), горловина каждого из них была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А В этой же комнате за секретером была обнаружена полимерная бутылка из-под «Пепси-колы» с жидкостью светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 3, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. На изъятых предметах были обнаружены несколько следов пальцев рук, которые были изъяты с этих предметов. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Свидетель И в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено ему, а сотрудникам 4 отдела ОС Г, Ч и Я было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут он и указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. Он, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем он разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого он предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у них таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. под сервантом была обнаружена металлическая миска квадратной формы белого цвета с налетом коричневого цвета, а на нижней полке этого шкафа - металлическая миска круглой формы белого цвета с налетом коричневого цвета, на вещевом шкафу была обнаружена металлическая миска зеленого цвета с налетом коричневого цвета. Эти три миски были упакованы в два полимерных пакета (в одном пакете одна миска, а в другом - две миски), горловина каждого из них была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А В этой же комнате за секретером была обнаружена полимерная бутылка из-под «Пепси-колы» с жидкостью светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 3, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. На изъятых предметах были обнаружены несколько следов пальцев рук, которые были изъяты с этих предметов. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска он составил протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Аналогичные показания даны свидетелями Ч, Ш И Я Из показаний свидетеля Т оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он сотрудником правоохранительных органов не является и никогда им не был. Его близкие родственники также не являются сотрудниками правоохранительных органов. 25 мая 2011 года, в послеобеденное время он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать в качестве понятых при проведении обыска у ранее ему незнакомых граждан Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, они вместе с сотрудниками наркоконтроля пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. Сотрудник наркоконтроля, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил его и второго приглашенного гражданина как понятых, а также остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем сотрудник наркоконтроля, проводящий обыск разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля на протяжении всего времени производства обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. под сервантом была обнаружена металлическая миска квадратной формы белого цвета с налетом коричневого цвета, а на нижней полке этого шкафа - металлическая миска круглой формы белого цвета с налетом коричневого цвета, на вещевом шкафу была обнаружена металлическая миска зеленого цвета с налетом коричневого цвета. Эти три миски были упакованы в два полимерных пакета (в одном пакете одна миска, а в другом - две миски), горловина каждого из них была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А В этой же комнате за секретером была обнаружена полимерная бутылка из-под «Пепси-колы» с жидкостью светлого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 3, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. На изъятых предметах были обнаружены несколько следов пальцев рук, которые были изъяты с этих предметов. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, с которым ознакомились он, второй понятой, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. (т. 2 л.д. 23-24). Аналогичные показания даны свидетем Б Из показаний свидетеля Ц оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что он употребляет наркотики внутривенно длительное время. У него есть знакомая Е, которая также употребляет наркотики. В апреле 2011 года Е рассказала ему, что у неё есть знакомые Р.А. и М.А., которые являются родными братьями, которые сами употребляют наркотики, а также предоставляют свою квартиру другим людям для употребления наркотиков, изготавливают наркотическое средство дезоморфин из компонентов, которые им нужно принести. ДД.ММ.ГГГГ он захотел употребить наркотическое средство, позвонил Е и спросил, можно ли у её знакомых употребить наркотики. Е сказала, что съездит со мной. Они с ней встретились в микрорайоне Гидрострой. Там Е кому-то позвонила по сотовому телефону и сказала, что им нужно взять бензин спички, а также шприцы, «муравьиный спирт», йод и таблетки «Седал-М». Они купили всё это там же и пошли на <адрес> они зашли в <адрес>, подошли к <адрес>, постучали. Дверь им открыл мужчина, который представился Р.А.. Р.А. посмотрел по сторонам, затем взял у них пакеты со всем, что они купили, и провел их в квартиру. В квартире уже были двое мужчин, которые представились как М.А. и П. Р.А. отдал пакеты М.А., тот достал всё их содержимое. Используя это, а также соду и лимонную кислоту, которая у них уже была, М.А. на огне в миске изготовил наркотическое средство дезоморфин, затем роздал шприцы всем, кто был в комнате. Они набрали в них дезоморфин из чашки и употребили его внутривенно. После этого Р.А. собрал весь мусор, который оставался после употребления наркотиков, а именно шприцы, вату, конвалюты и куда-то их выбросил, не оставив никаких следов употребления наркотиков. Затем он сказал, что пойдёт домой. Р.А. в окно и в дверной глазок осмотрел подходы к дому и квартире и сказал, что ему можно выходить. Он вышел оттуда и, когда вышел из дома, его задержали сотрудники наркоконтроля и предложили ему пройти освидетельствование. Он согласился, и оно показало, что он употребляя наркотики. Так как он до этого долго не употреблял наркотики, то тест показал именно те наркотики, которые он употребил в <адрес> у Р.А. и М.А.. (т. 2 л.д. 69-72). Свидетель К в судебном заседании показала, что она эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы внутривенно уже длительное время. В середине апреля 2011 года она от своих знакомых, от кого именно - она не помнит, она узнала, что в <адрес>. № по <адрес>, где проживают мужчины по имени Р.А. и М.А., которые являются родными братьями, позже она узнала, что их фамилия Шевченко, можно приобрести у них уже готовое наркотическое средство дезоморфин по цене 300 рублей за 1 дозу. 22 апреля 2011 года, примерно в 12 часов, она приходила домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. Она перед уходом оттуда спросила у Шевченко Р.А. и у Шевченко М.А., можно ли у них приобрести наркотическое средство. Они ответили, что они изготовят дезоморфин и продадут его ей. Они договорились встретиться 25 апреля 2011 года в 16 часов. 25 апреля 2011 года днем она была приглашена сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> выступить в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Шевченко М.А. и Шевченко Р.А.. Она дала свое согласие на это, о чем написала заявление. 25 апреля 2011 года примерно в 15 часов 00 минут она вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя приглашенными незаинтересованными девушками приехали к дому <адрес>. Там женщина - сотрудник наркоконтроля в присутствии приглашенных девушек досмотрела её. В ходе досмотра у неё ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем к ним подошел мужчина - сотрудник наркоконтроля - и им в присутствии приглашенных девушек и в её присутствии, был произведен осмотр трёх денежных купюр, достоинством 100 рублей. Оперуполномоченным был представлен лист бумаги с заранее ксерокопированным изображением лицевой стороны этих купюр. Приглашенные граждане и она сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серия и номер купюры были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого указанные купюры были переданы ей. После этого она пошла в <адрес>. Поднявшись на 5-й этаж, она постучала в дверь. Дверь открыл Шевченко М.А.. Она сказала ему, что она пришла к ним купить дезоморфин. М.А. сказал, что дезоморфин еще не до конца готов и предложил ей пройти в квартиру. При этом он осмотрел подъезд, убедившись, что там никого нет. В квартире находились Шевченко Р.А. и её знакомая Е. Шевченко Р. взбалтывал какое-то вещество, как она поняла, необходимое для изготовления дезоморфина, а Е, как она сама сказала, находилась там, чтобы употребить в этой квартире наркотическое средство. Вскоре Р.А. перестал взбалтывать вещество и отдал его М.А.. М.А. продолжил изготавливать дезоморфин, добавляя в это вещество различные другие вещества и периодически нагревая его. В комнате появился сильный запах бензина и йода. Пока М.А. изготавливал дезоморфин, она отдала деньги Шевченко Р.А., при этом сказав М.А., что она уже отдала деньги Р.А.. М.А. согласился с этим, после чего Р.А. отнес и положил деньги в карман куртки, висевшей на вешалке. Вскоре М.А. закончил изготовление дезоморфина, набрал чуть более половины шприца, объемом 10 мл, этого вещества светло-коричневого цвета, и передал шприц ей. М.А. осмотрел лестничную площадку, а Р.А. в окно осмотрел территорию возле дома. После этого они ей сказали, что возле дома всё спокойно. Она попрощалась с ними, вышла из квартиры, и подошла к автомобилю, в котором её ожидали приглашенные граждане и сотрудники наркоконтроля. Там она им показала шприц с веществом светло-коричневого цвета и пояснила, что это вещество - наркотическое средство дезоморфин, которое она только что купила за 300 рублей у Шевченко Р.А. и у Шевченко М.А., и желает его выдать сотрудникам наркоконтроля. Также об этом она написала письменное заявление. Выданный ею шприц с веществом светло-коричневого цвета сотрудник наркоконтроля поместил для сохранности в картонную коробку, которую упаковал в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой были опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями моей, приглашенных девушек и сотрудника наркоконтроля, которому она выдала этот шприц. Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов. Затем сотрудники наркоконтроля мужчины ушли, а сотрудник наркоконтроля женщина в присутствии приглашенных девушек досмотрела её. В ходе досмотра у неё ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. На этом её участие в проведении проверочной закупки наркотических средств было окончено. В ходе указанного оперативно-розыскного мероприятия она знакомилась со всеми документами, составляемыми при его проведении и правильность их составления заверяла своими подписями. Свидетель Е в судебном заседании показала, что 25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов, она также пришла домой к Шевченко Р.А. и Шевченко М.А.. Она отдала М.А. лекарственные препараты необходимы для изготовления дезоморфина и он вместе со своим братом Р.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин. Пока они его изготавливали к ним пришла К. Она сказала М.А. и Р.А., что ей нужно наркотическое средство дезоморфин, и она хочет его забрать с собой. Поэтому, когда наркотическое средство было готово, Р.А. взял у К деньги в сумме 300 рублей, а М.А. свой часть наркотического средства набрал в шприц и отдал К Свидетель Г в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудникам оперативной службы РУ ФСКН России по <адрес> стало известно, что граждане Шевченко Р.А. и Шевченко М.А., проживающие по адресу: <адрес>, незаконно сбывают наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливают сами. Им было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных граждан. 25 апреля 2011 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Шевченко Р.А. и Шевченко М.А., которое в тот же день было утверждено заместителем начальника РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Ю. Затем им была приглашена гражданка К, согласившаяся участвовать в данном мероприятии в качестве «покупателя» наркотического средства. Также он пригласил двух незаинтересованных граждан Э и Ж присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что те дали свое согласие. 25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вместе со ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес> Д, младшим оперуполномоченным Ш, гражданками К, Э и Ж приехали на <адрес> и остановились напротив <адрес>. Затем он Ш отошли в сторону, а Д в присутствии приглашенных граждан досмотрела К Когда они вернулись, Д ему сообщила, что у К ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем она составила акт. После этого он произвел, в присутствии приглашенных граждан и с участием Ш и К осмотр трёх денежных купюр достоинством 100 рублей. Он заранее сделал ксерокопию лицевой стороны с номером осмотренных купюр, предъявил её участвующим лицам, которые сверили серии и номера купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. После этого указанные купюры были переданы К Затем К зашла в подъезд этого дома, на 5 этаже которого находится <адрес>, он и Шпроследовали за ней. Они находились на лестничной площадке 4-го этажа в этом подъезде, когда К вошла в <адрес>. Они стали ожидать её на лестничной площадке 4-го этажа. Примерно через 1 час К вышла из этой же кваритры. Они спустились во двор впереди неё и подошли к приглашенным гражданам. Когда К вышла из подъезда и подошла к ним, то показала всем присутствующим медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл, который чуть более чем наполовину был заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснила, что эта жидкость является наркотическим средством дезоморфин, она только что купила его у Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. за 300 рублей и желает его добровольно выдать, после чего написала заявление об этом и передала шприц ему. Он для обеспечения сохранности поместил этот шприц в картонную цветную коробку из-под чипсов, коробку упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, края которой опечатал согнутой пояснительной биркой с подписями его, приглашенных граждан и К Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов. Затем он и Ш вновь ушли, а Д в присутствии приглашенных граждан досмотрела К Когда они вернулись, Д сказала ему, что у К ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого он и приглашенные граждане проехали в здание РУ ФСКН России по <адрес>, где в кабинете эксперта и с его участием им был проведен отбор образцов для сравнительного исследования. Был вскрыт пакет, в котором находился шприц с веществом, добровольно выданным К Вес всей жидкости в шприце был измерен при помощи электронных весов, затем из этого шприца с веществом в пробирку был отобран образец, объемом 1 мл, пробирка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями его и присутствующих граждан. Остаток вещества в медицинском шприце в картонной коробке был упакован в первоначальный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями его и присутствующих граждан. Всё это, в том числе и вес изъятого вещества, было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено оперуполномоченному И Ему и сотрудникам 4 отдела ОС Ч и Я было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. И, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем И разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого И предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. в вещевом шкафу была обнаружена полимерная бутылка из-под «Кока-колы» с жидкостью светло-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен №, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Шевченко Р.А и И Далее в ходе обыска в коридоре, в кармане висящей на вешалке джинсовой куртки, принадлежащей Шевченко Р.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 5, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, в том числе номер и серия изъятой денежной купюры, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Свидетель И в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по <адрес> поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено ему, а сотрудникам 4 отдела ОС Г, Ч и Я было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 20 минут он и указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. Он, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем он разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого он предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у них таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. в вещевом шкафу была обнаружена полимерная бутылка из-под «Кока-колы» с жидкостью светло-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 1, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Шевченко Р.А и И Далее в ходе обыска в коридоре, в кармане висящей на вешалке джинсовой куртки, принадлежащей Шевченко Р.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 5, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска он составил протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, в том числе номер и серия изъятой денежной купюры, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Свидетель Ч в судебном заседании показал, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес>. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по <адрес> поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено оперуполномоченному И Ему и сотрудникам 4 отдела ОС Г и Я было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. И, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем И разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого И предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. в вещевом шкафу была обнаружена полимерная бутылка из-под «Кока-колы» с жидкостью светло-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 1, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Шевченко Р.А и И Далее в ходе обыска в коридоре, в кармане висящей на вешалке джинсовой куртки, принадлежащей Шевченко Р.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 5, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, в том числе номер и серия изъятой денежной купюры, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Свидетель Ш в судебном заседании показал, что он работает в должности младшего оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности сотрудникам оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю стало известно, что граждане Шевченко Р.А. и Шевченко М.А., проживающие по адресу: <адрес> незаконно сбывают наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливают сами. Ему было поручено принять участие в проводимом оперуполномоченным Г в отношении указанных граждан ОРМ «проверочная закупка». 25 апреля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, он вместе со ст. оперуполномоченным 4 отдела ОС РУ ФСКН России по <адрес> Д, оперуполномоченным Г, гражданками К, приглашенной для участия в данном ОРМ в качестве «покупателя», Э и Ж, приглашенным для участия в ОРМ в качестве присутствующих лиц, приехали на <адрес> и остановились напротив <адрес>. Затем он и Г отошли в сторону, а Д в присутствии приглашенных граждан досмотрела К Когда они вернулись, Д сообщила, что у К ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем она составила акт. После этого Р произвел, в присутствии приглашенных граждан и с участием его и К осмотр трёх денежных купюр достоинством 100 рублей. Г заранее сделал ксерокопию лицевой стороны с номером осмотренных купюр, предъявил её участвующим лицам, которые сверили серии и номера купюр на ксерокопии и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копий своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. После этого указанные купюры были переданы К Затем К зашла в подъезд этого дома, на 5 этаже которого находится <адрес>, Он и Г проследовали за ней. Они находились на лестничной площадке 4-го этажа в этом подъезде, когда К вошла в <адрес>. Они стали ожидать её на лестничной площадке 4-го этажа. Примерно через 1 час К вышла из этой же квартиры. Они спустились во двор впереди неё и подошли к приглашенным гражданам. Когда К вышла из подъезда и подошла к ним, то показала всем присутствующим медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл, который чуть более чем наполовину был заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснила, что эта жидкость является наркотическим средством дезоморфин, она только что купила его у Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. за 300 рублей и желает его добровольно выдать, после чего написала заявление об этом и передала шприц Г, который для обеспечения сохранности поместил этот шприц в картонную цветную коробку из-под чипсов, коробку упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, края которой опечатал согнутой пояснительной биркой с подписями своей, приглашенных граждан и К Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов. Затем он и Г вновь ушли, а Д в присутствии приглашенных граждан досмотрела К Когда они вернулись, Д сказала, что у К ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. На этом его участие в ОРМ «проверочная закупка» было окончено. Свидетель Я в судебном заседании показал, что он работает в должности оперуполномоченного 4 отделения 4 отдела ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. В мае 2011 года в 4 отдел ОС РУ ФСКН России по Краснодарскому краю поступило поручение следователя на проведение обыска в жилище Шевченко М.А. и Шевченко Р.А., расположенном по адресу: <адрес>. Провести обыск было поручено оперуполномоченному И Ему и сотрудникам 4 отдела ОС Ч и Г было поручено принять участие в проведении обыска. К проведению обыска был также привлечен специалист - эксперт ЭКО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут указанные сотрудники наркоконтроля вместе с двумя приглашенными в качестве понятых гражданами пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. И, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил понятых и остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем И разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а понятым были разъяснены права и обязанности понятых. После этого И предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. в вещевом шкафу была обнаружена полимерная бутылка из-под «Кока-колы» с жидкостью светло-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 1, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Шевченко Р.А и И Далее в ходе обыска в коридоре, в кармане висящей на вешалке джинсовой куртки, принадлежащей Шевченко Р.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 5, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, в том числе номер и серия изъятой денежной купюры, с которым ознакомились понятые, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Свидетель Б в судебном заседании показал, что он сотрудником правоохранительных органов не является и никогда им не был. Его близкие родственники также не являются сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время он и ещё один мужчина были приглашены сотрудниками РУ ФСКН России по <адрес> присутствовать в качестве понятых при проведении обыска у ранее ему незнакомых граждан Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. 25 мая 2011 года, примерно в 15 часов 20 минут, они вместе с сотрудниками наркоконтроля пришли к <адрес>, в которой проживают Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. В этот момент они оба были дома. Сотрудник наркоконтроля, представившись, объявил Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. о том, что в их квартире будет проведен обыск, и представил его и второго приглашенного гражданина как понятых, а также остальных сотрудников наркоконтроля, участвующих в проведении обыска. Затем сотрудник наркоконтроля, проводящий обыск разъяснил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. их права при проведении обыска, а ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. постановление о разрешении производства обыска в жилище и предложил им добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные к хранению предметы, а также деньги и ценности, добытые преступным путем. Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. заявили, что у него таковых нет. После этого началось производство обыска. Он наблюдал за всеми действиями сотрудников наркоконтроля на протяжении всего времени производства обыска. Все сотрудника наркоконтроля и понятые всегда находились в одной и той же комнате. В ходе обыска в комнате Шевченко Р.А. и Шевченко М.А. в вещевом шкафу была обнаружена полимерная бутылка из-под «Кока-колы» с жидкостью светло-коричневого цвета, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 1, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых, Шевченко Р.А и сотрудника наркоконтроля, проводящего обыск. Далее в ходе обыска в коридоре, в кармане висящей на вешалке джинсовой куртки, принадлежащей Шевченко Р.А. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была упакована в полимерный пакет, которому был присвоен № 5, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны согнутой биркой с пояснительным текстом, подписями понятых и Шевченко Р.А. В ходе проведения обыска ни от кого никакие заявления не поступили. По окончании проведения обыска был составлен протокол обыска, в котором были указаны и описаны все обнаруженные предметы, в том числен номер и серия изъятой денежной купюры, с которым ознакомились он, второй понятой, Шевченко Р.А., Шевченко М.А. и присутствовавшие работники наркоконтроля и заверили правильность его составления своими подписями. Из показаний свидетеля Э оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она сотрудником правоохранительных органов не является и никогда им не была. Её близкие родственники также не являются сотрудниками правоохранительных органов. 25 апреля 2011 года, в вечернее время, она и ещё одна девушка были приглашены сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств на <адрес>, на что они дали свое согласие. У неё знакомых и родственников, живущих на этой улице, не имеется. Им была представлена ранее ей незнакомая К, приглашенная сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». При нас К дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Вместе со второй приглашенной гражданкой, сотрудниками наркоконтроля и К ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут они приехали на <адрес>. Там они остановились напротив <адрес>, после чего сотрудники наркоконтроля - мужчины - отошли в сторону, а сотрудник наркоконтроля - женщина - в её присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки досмотрела К. В ходе досмотра у К ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем вернулись сотрудники наркоконтроля - мужчины, и один из них произвел в их присутствии осмотр трех денежных купюр, достоинством 100 рублей. Им оперуполномоченным также был представлен лист бумаги с заранее ксерокопированным изображением лицевой стороны этих купю<адрес> сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого указанные купюры на общую сумму 300 рублей были переданы К После этого К зашла в один из подъездов <адрес>, а они остались ожидать её возле дома. Примерно через 1 час К вышла из этого же подъезда и подошла к ним. Она показала всем присутствующим медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл, который чуть более чем наполовину был заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснила, что эта жидкость является наркотическим средством дезоморфин, она только что купила его у Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. за 300 рублей и желает его добровольно выдать, после чего написала заявление об этом и передала шприц сотруднику наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля для обеспечения сохранности поместил этот шприц в картонную цветную коробку из-под чипсов, коробку упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, края которой опечатал согнутой пояснительной биркой с подписями её, второй приглашенной гражданки, К и своей. Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов. Затем сотрудники наркокотроля - мужчины - вновь ушли, а оперативный сотрудник наркоконтроля - женщина в их присутствии, досмотрела К ходе досмотра у К ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого она и вторая приглашенная гражданка вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в здание РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, где в кабинете эксперта и с его участием, в их присутствии, был проведен отбор образцов для сравнительного исследования. Был вскрыт опечатанный биркой с нашими подписями пакет, в котором находился шприц с веществом, добровольно выданным К Вес всей жидкости в шприце был измерен при помощи электронных весов, затем из этого шприца с веществом в пробирку был отобран образец, объемом 1 мл, пробирка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями её, второго присутствующего гражданина и оперативного сотрудника наркоконтроля. Остаток вещества в медицинском шприце в картонной коробке был упакован в первоначальный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями её, второго присутствующего гражданина и оперативного сотрудника наркоконтроля. Всё это, в том числе и вес изъятого вещества, было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий она знакомилась со всеми документами, составляемыми при их проведении и правильность их составления заверяла своими подписями. (т 2 л.д. 27-28). Из показаний свидетеля Ж оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она сотрудником правоохранительных органов не является и никогда им не была. Её близкие родственники также не являются сотрудниками правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и ещё одна девушка были приглашены сотрудниками оперативной службы РУ ФСКН России по Краснодарскому краю присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств на <адрес>, на что они дали свое согласие. У неё знакомых и родственников, живущих на этой улице, не имеется. Им была представлена ранее ей незнакомая К, приглашенная сотрудниками наркоконтроля участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». При нас К дала свое согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве «покупателя». Вместе со второй приглашенной гражданкой, сотрудниками наркоконтроля и К ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут они приехали на <адрес>. Там они остановились напротив <адрес>, после чего сотрудники наркоконтроля - мужчины - отошли в сторону, а сотрудник наркоконтроля - женщина - в её присутствии и в присутствии второй приглашенной девушки досмотрела К. В ходе досмотра у К ничего, запрещенного к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем вернулись сотрудники наркоконтроля - мужчины, и один из них произвел в их присутствии осмотр трех денежных купюр, достоинством 100 рублей. Им оперуполномоченным также был представлен лист бумаги с заранее ксерокопированным изображением лицевой стороны этих купю<адрес> сверили серии и номера денежных купюр на ксерокопиях и на осмотренных купюрах и затем подтвердили правильность составления копии своими подписями. Серии и номера купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств. После этого указанные купюры на общую сумму 300 рублей были переданы К После этого К зашла в один из подъездов <адрес>, а они остались ожидать её возле дома. Примерно через 1 час К вышла из этого же подъезда и подошла к ним. Она показала всем присутствующим медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл, который чуть более чем наполовину был заполнен жидкостью светло-коричневого цвета, и пояснила, что эта жидкость является наркотическим средством дезоморфин, она только что купила его у Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. за 300 рублей и желает его добровольно выдать, после чего написала заявление об этом и передала шприц сотруднику наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля для обеспечения сохранности поместил этот шприц в картонную цветную коробку из-под чипсов, коробку упаковал в полимерный пакет, горловину которого обвязал нитью, края которой опечатал согнутой пояснительной биркой с подписями её, второй приглашенной гражданки, К и своей. Всё это было отражено в акте добровольной выдачи предметов. Затем сотрудники наркокотроля - мужчины - вновь ушли, а оперативный сотрудник наркоконтроля - женщина в их присутствии, досмотрела К ходе досмотра у К ничего, запрещенного к обороту, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого она и вторая приглашенная гражданка вместе с сотрудниками наркоконтроля проехали в здание РУ ФСКН России по <адрес>, где в кабинете эксперта и с его участием, в их присутствии, был проведен отбор образцов для сравнительного исследования. Был вскрыт опечатанный биркой с нашими подписями пакет, в котором находился шприц с веществом, добровольно выданным К Вес всей жидкости в шприце был измерен при помощи электронных весов, затем из этого шприца с веществом в пробирку был отобран образец, объемом 1 мл, пробирка была помещена в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями её, второго присутствующего гражданина и оперативного сотрудника наркоконтроля. Остаток вещества в медицинском шприце в картонной коробке был упакован в первоначальный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, края которой опечатаны упаковочной биркой с подписями её, второго присутствующего гражданина и оперативного сотрудника наркоконтроля. Всё это, в том числе и вес изъятого вещества, было отражено в акте сбора образцов для сравнительного исследования. В ходе указанных оперативно-розыскных мероприятий она знакомилась со всеми документами, составляемыми при их проведении и правильность их составления заверяла своими подписями. (т. 2 л.д. 29-30). Вина подсудимых в совершенном кроме того подтверждается: справками о результатах ОРМ «Наблюдение» от 06.04.11 г., от 08.04.11 г., от 11.04.11 г., от 19.04.11 г., от 22.04.11 г. (т.1, л.д. 46-50); копиями постановлений мирового судьи с/у 35 КВО г. Краснодара от 07.04.11 г., от 09.04.11 г., от 12.04.11 г., 20.04.11 г., 23.04.11 г., от 25.05.11 г., от 26.05.11 г. (т.1, л.д. 57-104); протоколом обыска от 25.05.2011 г. (т.1, л.д. 115-124); протоколами осмотра документов и предметов от 01.07.11 г. и от 04.07.11 г. (т.2, л.д. 31-38, 48-51); заключениями экспертов от 08.06.11 г. и от 17.06.11 г. (т.1, л.д. 182-183, 191-201); актом осмотра и пометки денежных средств от 25.04.11 г. (т.1, л.д. 11-12); актом добровольной выдачи предметов от 25.04.11 г. (т.1, л.д. 14); актом досмотра физического лица выступающего в роли «покупателя» от 25.04.11 г. (т.1, л.д. 15); протоколом обыска от 25.05.11 г. (т.1, л.д. 115-124); заключениями экспертов от 01.06.11 г. и от 27.05.11 г. (т.1, л.д. 31-32, 129-131) и другими материалами уголовного дела. Оценивая показания подсудимого Шевченко М.А. в судебном заседании в той части, что он преступления по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не совершал, суд считает их несостоятельными и надуманными с целью уйти от ответственности за совершенное. К такому убеждению суд пришел исходя из показаний суд пришел, исходя из показаний свидетелей, а так же показаний Шевченко Р.А. на следствии и подтвержденных им в судебном заседании, не верить которым у суда оснований не имеется. Оценив в совокупности все доказательства вину подсудимых Шевченко М.А. и Шевченко Р.А. в совершенном следует признать установленной и доказанной, квалификацию их действий по ч. 2 ст. 232 и ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ правильной, как организация и содержания притона для потребления наркотических средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, а так же ими же совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного относящегося к преступлениям тяжкому и особо тяжкому, а так же личности подсудимых отрицательно характеризующихся с места жительства, в качестве смягчающего обстоятелства у Шевченко Р.А. его полное признание в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, как отягчающее обстоятельство рецидив преступления, а у Шевченко М.А. опасный рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимых назначить им наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать должности, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований к применению ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 304, 307-310 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Шевченко М.А. признать виновным и назначить наказание: по ч.2 ст. 232 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.30 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 9 лет лишения свободы без лишения права занимать должности и без штрафа В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 10 лет лишения свободы без лишения права занимать должности, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять - 01.06.2011 г. Меру пресечения не изменять содержание под стражей. Шевченко Р.А. признать виновным и назначить наказание: по ч.2 ст. 232 УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы; по ч.30 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ 8 лет лишения свободы без лишения права занимать должности и без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать должности, без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима. Срок отбытия наказания исчислять - 01.06.2011 г. Меру пресечения не изменять содержание под стражей. Вещественные доказательства хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по КК - 1) денежная купюра достоинством 100 рублей с номером НЯ 6652994, возвратить собственнику (л.д. 44); 2) жидкость 234 мл в полим. пакете, кодеин (нижн. слой) 2 мл, полимерная бутылка 1 шт., эмалированные миски 3 шт., бирка 2 шт., дезоморрфин 4,09 гр., шприц, картонная коробка, дезоморфин 132,37 гр., полимерная бутылка 1 шт. (л.д. 55) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течении 10-ти суток, а осужденными с момента получении копии приговора в Краснодарский краевой суд, через райсуд его вынесший. Председательствующий: