Приговор в отношении Петровский А В по ч.2 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                         17 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Петровского А.В., защитника - адвоката филиала КККА Албул-Пашенцева И.Э., предоставившего удостоверение и ордер , представитель потерпевшего ООО «Яблоко-1» З, потерпевший Н, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Петровского А.В., <данные изъяты>

     в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ, частью 2 статьи 162 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Петровский А.В. совершил 2 эпизода разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

26.09.2011 года в вечернее время у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения. С целью осуществления задуманного Петровский А.В. взял дома кухонный нож и вышел на улицу. Реализуя свой преступный умысел, Петровский А.В. 26.09.2011 года около 20 часов 20 минут пришёл к магазину «Продукты», расположенному по <адрес>. В помещении указанного магазина Петровский А.В., имея умысел на совершение разбоя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на охранника магазина Н, схватив его сзади за шею, приставил к груди последнего принесённый из дома кухонный нож и, используя его в качестве оружия, угрожая применением в отношении Н насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от продавца П и заместителя директора З передачи находившихся в кассе магазина денежных средств в сумме 6 ООО рублей. Однако охранник Н сказал, что денег в кассе магазина нет, а заместитель директора З стала звать на помощь. Опасаясь быть задержанным на месте преступления, Петровский А.В. убежал из магазина не похитив денежных средств.

Он же, Петровский А.В. 26.09.2011 года около 21 часа пришёл к магазину «Продукты» по <адрес>. В помещении указанного магазина Петровский А.В., имея умысел на совершение разбоя, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя умышленно, из корыстных побуждений, напал на продавца магазина Х, схватив её за руку и, используя принесённый из дома кухонный нож в качестве оружия, угрожая Х применением данного ножа, то есть насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи находившихся в кассе магазина денежных средств в сумме 10 500 рублей. Однако продавец Х, позвав на помощь, привлекла внимание находившихся снаружи магазина В и Ф, которые, войдя в помещение магазина, задержали Петровского А.В.

       По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен на возмещение ущерба, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по эпизоду от 26.09.2011 года (потерпевшие Н, ООО «Яблоко-1» в лице представителя З) по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и по эпизоду от 26.09.2011 года (потерпевшие ИП Ц, Х) по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явки с повинной, ранее не судим, учитывается мнение потерпевших не назначать строго наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

      Оснований к применению статьи 64,73 УК РФ не имеется.

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Петровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ по эпизоду от 26.09.2011 года (потерпевшие Н, ООО «Яблоко-1» в лице представителя З) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

Петровского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ по эпизоду от 26.09.2011 года (потерпевшие ИП Ц, Х) и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей - не изменять.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2011 года.

       Вещественные доказательства - кухонный нож (л.д.30), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

       

Председательствующий: