П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 16 ноября 2011 года Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимого Колесник С.Н., защитника - адвоката филиала № Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Р, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Колесник С.Н.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, У с т а н о в и л: Колесник С.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. 13 января 2011 года около 21 часов 20 минут Колесник С.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, прибыли с целью приобретения продуктов питания в гипермаркет «Лента-38», расположенный по адресу г. Краснодар, ул. Восточный обход, 19. Находясь в торговом зале указанного гипермаркета у сообщника внезапно возник умысел на совершение тайного хищения продуктов питания, принадлежащих ООО «Лента-38» и нуждаясь в сообщнике он предложил подсудимому совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества. Получив согласие от Колесник С.Н., сообщники действовали следующим образом: Колесник С.Н. и сообщник с целью отвлечения внимания сложили в продуктовую корзину некоторые продукты питания, а затем прошли в отдел промышленных товаров, где выбрали для последующего хищения: трусы мужские - боксеры JUST GO размер L, стоимостью 182 рублей 20 копеек, трусы мужские - боксеры JUST GO размер М, стоимостью 163 рублей 98 копеек, трусы мужские - боксеры YAX, стоимостью 144 рублей 01 копеек, трусы LAIDER мужские шорты МВ- 240 в количестве 2 шт., стоимостью каждые 72 рублей 68 копеек, которые сообщник спрятал под пальто, в то время как Колесник С.Н. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении работников магазина и иных покупателей, которые могли пресечь их преступные действия. Затем Колесник С.Н. с сообщником подошли к торговому прилавку с DVD-дисками, где совместно выбрали с целью последующего хищения: DVD-диск фильм «Русское счастье», стоимостью 155 рублей 93 копейки, DVD-диск фильм «Хищники», стоимостью 140 рублей 68 копеек, DVD-диск фильм «Солт», стоимостью 70 рублей 34 копейки, DVD-диск фильм «Аэроплан», стоимостью 72 рубля 88 копеек, DVD-диск фильм «Люксор Стоун», стоимостью 250 рублей, DVD-диск фильм «Сутенер», стоимостью 247 рублей 46 копеек, которые сообщник спрятал в карманы своего пальто и под одежду, в то время, как Колесник С.Н. наблюдал за окружающей обстановкой. После чего Колесник С.Н. совместно с сообщником, действуя согласованно прошли по торговому залу, где выбрали с целью хищения сигареты «Bond», в количестве 8 пачек, стоимостью 16 рублей 59 копеек за пачку, набор чайных ложек APOLLO, стоимостью 76 рублей 54 копейки, перец Чили, стоимостью каждая упаковка 69 рублей 27 копеек, колбасу PICR SZEGED, в количестве 2 шт., стоимостью 219 рулей 59 копеек каждая. Указанные предметы и продукты питания сообщник в то время, пока Колесник С.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, спрятал в карманы своей одежды и под пальто. Таким образом, сообщник и Колесник С.Н. подготовили для хищения имущество ООО «Лента-38» всего на общую сумму 2567 рублей 63 копейки. Затем подсудимый с сообщником проследовали к кассе, где оплатили за товар, подготовленный для отвлечения внимания работников указанного гипермаркета и попытались с похищенным скрыться, однако их преступные действия были обнаружены сотрудниками ООО «Лента-38» и таким образом не смогли распорядиться по своему усмотрению и довести свои преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были с поличным задержаны охраной гипермаркета. По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора, ущерб возмещен. Участники судебного заседания с ходатайством согласились. Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести, являющимся неоконченным преступлением, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, то, что к уголовной ответственности привлекается впервые, ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа. Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Колесник С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13000 (тринадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор. Председательствующий: