Приговор в отношении Душейко Е.В. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Краснодар                                                                                            14 ноября 2011 года

      Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Душейко Е.В., подсудимых Левина С.А., Гайворон Т.А., их защитника - адвоката АК КККА Сученко П.Я., предоставившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего К при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Левина С.А., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ

Гайворон Т.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 - п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Левин С.А. и Гайворон Т.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

23.07.2011 года около 11 часов 00 минут Левин С.А.совместно с Гайворон Т.А., прибыли в гипермаркет ООО «Ашан» расположенный по адресу г. Краснодар, ул. Уральская, 79, с целью приобретения продуктов, зашли в торговый зал и направились в отдел продуктов питания, где Левин СЛ., Гайворон Т.А. сложили в потребительскую корзину выбранные продукты питания. Затем Левин С.А. в силу внезапно возникшего умысла на совершение хищения имущества, принадлежащего ООО «Ашан», а именно одной пары сандалий, предложила Гайворон Т.А. совершить данное хищение совместно с ним. Гайворон Т.А. ответила согласием. Сообщники, реализуя свои преступные намерения, действуя с единым умыслом и сообща, осознавая противоправность своих действий, направились в отдел обуви, где Левин С.А. взял с полки стеллажа в отделе обуви упаковочную коробку, из которой достал сандалии фирмы «InExtenso», стоимостью 585 рублей 36 копеек, которые с целью последующего хищения обул на ноги, в то время как Гайворон Т.А., действуя с ним согласованно с единым умыслом находилась рядом и наблюдала за окружающей обстановкой с целью предупреждения Левина С.А. о появлении посторонних лиц, которые могут пресечь их преступные действия. Гайворон Т.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя и с единым умыслом и сообща с Левиным С.А., старую обувь Левина С.А. спрятала в упаковочную коробку от сандалий, которую выложила обратно на полку стеллажа в отделе обуви. Затем, сообщники совместно, удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ООО «Ашан», а именно сандалии фирмы «InExtenso», стоимостью 585 рублей 36 копеек, подошли к кассовому терминалу, где оплатили продукты питания, предназначенные для отвлечения внимания сотрудников ОООО «Ашан» и получили кассовый чек. Затем, Левин С.А., Гайворон Т.А. направились к выходу из гипермаркета, предприняв, таким образом, попытку скрыться с места совершения преступления, однако по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свои преступные намерения до конца и распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.

        По окончании следствия подсудимыми было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое они подтвердили в судебном заседании и пояснили, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признают полностью и подтверждают обстоятельства совершенного ими преступления, указанного в обвинительном заключении, осознают юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

       Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

       Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30 - пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлению средней тяжести и является неоконченным составом, а также личность подсудимых положительно характеризующихся по месту жительства, как смягчающее обстоятельство их полное признание вины в содеянном, явки с повинной, Левин С.А. имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, Гайворон Т.А. имеет на иждивении 1-го несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимы, имеют постоянное место жительство, поэтому суд считает возможным для исправления подсудимого Левина С.А. назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а в отношении Гайворон Т.А. в виде штрафа.

           Оснований к применению статей 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

      

Левина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Гайворон Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства в отсрочкой исполнения на 3 (три) месяца.

       Обязать Левина С.А. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.        

      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства - СД -диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения гипермаркета «Ашан» - хранить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

      

Председательствующий: