Приговор в отношении Масляник И.С. по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Краснодар                                                                                    15 ноября 2011 года

     Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Масляник И.С., защитника - адвоката филиала Кривенко О,В, предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

    

Масляник И.С., <данные изъяты>

      в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

        

У с т а н о в и л:

         Масляник И.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

04.04.2011 года Масляник И.С., руководствуясь корыстными побуждениями, вступил с несовершеннолетними Г и О, (которые осуждены за данное преступление 19.07.2011 г. Советским районным судом г. Краснодара к наказанию виде штрафа в размере 10 000 руб. в доход государства), в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - продуктов питания из торгового зала гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 79.

Реализуя преступные намерения, Масляник И.С., О и Г, действовали следующим образом: 04.04.2011 года около 17 час. 00 мин. вышеуказанные лица прибыли в гипермаркет «Ашан», расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 79, после чего, распределив между собой преступные роли, находились в помещении гипермаркета в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин., выбирая среди ассортимента магазина товар, в результате чего, Масляник И.С., О и Г, действуя группой лицо по предварительному сговору, согласно распределенным между собой ролям, взяли с полки для хранения товаров каждый по одной банке с энергетическим напитком «Adrenalin Rush» арт. ШК 4600494509582, объемом 0,5 литра, стоимостью 73 руб. 20 коп. за одну банку, а Г, кроме того - 1 упаковку жевательных резинок «Dirol Senses» арт. ШК 0000046089908, стоимостью 34 руб. и 1 упаковку жевательных резинок «Dirol Senses» арт. ШК 0000046089892, стоимостью 33 руб. 95 коп. Вышеуказанные похищенные товары Масляник И.С., О и Г спрятали и хранили при себе в карманах одежды.

04.04.2011 года в 17 час. 25 мин., находясь в отделе реализации мебели, действуя согласно распределенных ролей и полагая, что их действия носят тайный характер для покупателей и сотрудников гипермаркета «Ашан», О и Г передали Масляник И.С. по одной 0,5 л., банке энергетического напитка «Adrenalin Rush», который тот вместе с аналогичной 0,5 л. банкой энергетического напитка «Adrenalin Rush» спрятал за пазухой надетой на нем куртки, а Г, разорвав 2 упаковки с жевательной резинкой «Dirol Senses», высыпал 22 пластинки жевательной резинки в карман своих брюк, после чего. Масляник И.С., О и Г, действуя группой лиц по предварительному сговору, сообща и с единым умыслом, желая скрыть от сотрудников гипермаркета «Ашан» подготовленные для хищения вышеуказанные товары общей стоимостью 287 руб. 55 коп. (закупочная стоимость составила сумму в размере 209 рублей 67 копеек), прошли через специальный проход для посетителей без покупок и вышли в галерею ООО «Ашан», где умышленные преступные действия Масляник И.С., О и Г были обнаружены работниками гипермаркета ООО «Ашан», в результате чего, вышеуказанные лица были задержаны сотрудниками ЧОП «СБ Групп» с поличным, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

         По окончании следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, ущерб возмещен, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к преступлениям средней тяжести, является неоконченным преступлением, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, явка с повинной, преступление совершил впервые, является студентом Профессионального училища №38, ущерб потерпевшему полностью возмещен, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде штрафа.

           Оснований к применению статьи 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Масляник И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

           

            Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           

           Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в Краснодарской краевой суд через районный суд, вынесший приговор.

          Председательствующий: