Приговор в отношении Ушакова С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                                                           07 ноября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Карасунского округа города Краснодара Душейко Е.А., подсудимого Ушаков С.О., защитника - адвоката АК КККА Холопик С.А., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Ушакова С.О., <данные изъяты>

      

       в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Ушаков С.О. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22.06.2011 года в 18:00 часов Ушаков С.О., находясь <адрес> (более точное время дознанием не установлено), среди кустов на грунте, обнаружил газетный сверток с наркотическим средством марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного и хранение наркотического средства, Ушаков С.О.забрал указанный сверток себе, положил его в кроссовок, обутый на правую ногу, где его и хранил. В результате вышеперечисленных действий Ушаков С.О. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 7, 060г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке, в кроссовке обутом на правую ногу, без цели сбыта до 23 часов 15 минут 22.06.2011 года.

22 июня2011 года 23:00 минут Ушаков С.О. был выявлен сотрудниками милиции возле дома <адрес> и доставлен в УПМ №3 ОМ-10 УВД по г.Краснодару, где в 23:15 часов в служебном помещении, расположенном в здании УПМ №3 отдела милиции №10 УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра Ушакова С.О., в кроссовке обутом на его правой ноге, данное наркотическое средство марихуана в газетном свертке массой 7,060. что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным, доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

          При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного, отнесенного к преступлениям средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, не имеет постоянного места жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание в содеянном, как отягчающее обстоятельство рецидив преступления, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований к применению ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ушакова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу не изменять - содержание под стражей.

         Вещественные доказательства - газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством марихуаной; два ватных тампона, смывы с рук - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д.31).

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, осужденным с момента вручения копии приговора, в Краснодарской краевой суда через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: