Приговор в отношении Дурицина Д.В. по ч.4 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                                                15 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа города Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Дурицина Д.В. и его защитника - адвоката КККА Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение и ордер , представителя потерпевшего В, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению,

Дурицина Д.В. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дурицин Д.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

1 сентября 2010 года Дурицин Д.В. был принят на работу в ООО «Трансмет», расположенное по в г.Краснодаре по ул.Новороссийская, 13, согласно трудового договора №2010/52 от 01.09.2010г., на должность менеджера по закупкам лома (отходов) цветных и черных металлов и согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от 01.09.2010г., являлся материально-ответственным лицом.

Работая в должности менеджера по закупке лома (отходов) цветных и черных металлов ООО «Трансмет», подсудимый согласно своих должностных полномочий должен был принимать лом цветных и черных металлов у третьих лиц, за счет выдаваемых в подотчет денежных средств в сумме до 2000000 рублей на закупку лома черных и цветных металлов в срок до одного месяца, при этом предоставлять авансовый отчет и товарно-транспортные накладные, вести учет по приему и отгрузки лома (отходов) металлов, вести учет получаемых и выдаваемых денежных средств в соответствии с приказом № 0109/01.

Осуществляя свою трудовую деятельность Дурицин Д.В., при внезапно возникшем умысле на хищение вверенных ему денежных средств в особо крупном размере, вопреки своим служебным обязанностям, реализуя свои преступные намерения, 29.11.2010 года получив от кассира Р в помещении кассы ООО «Трансмет», расположенном в г.Краснодаре по ул.Новороссийская, 13, по расходному кассовому ордеру №763 от 29.11.2010 года денежные средства в сумме 1100000 рублей, на покупку лома (отходов) цветных и черных металлов, в течение 30 дней не предоставлял в бухгалтерию вышеуказанного предприятия авансовый отчет и товарно-транспортные накладные на приобретенный им за счет выданных из кассы предприятия денежных средств лом цветных и черных металлов, растратил похищенные денежные средства по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Трансмет» материальный ущерб в особо крупном размере. В ходе следствия часть ущерба в сумме 182000 рублей возмещен.

По окончанию следствия подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признаёт полностью и подтверждает обстоятельства совершенного им преступления, указанного в обвинительном заключении, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, согласен возместить ущерб, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 4 статьи 160 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, а так же личность подсудимого положительно характеризующегося с места жительства и работы, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск обоснован и подлежит удовлетворению

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дурицина Д.В. признать виновным и назначить наказание по части 4 статьи 160 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда и доставить в учреждение ИЗ-23/1 г.Краснодар.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.09.2011 года.

Взыскать с Дурицина Д.В. в пользу ООО «Трансмет» г.Краснодар в счет возмещения ущерба 918000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, а осужденным с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд вынесший приговор.

Председательствующий: