Приговор в отношении Благодырь С.В. по ч.1 ст.293 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1 сентября 2011 года                                                                                                 г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего                                                          Баранова С.А.,

при секретаре                                                                            Романенко К.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А.,

защитника обвиняемого - адвоката Гусикова С.Я., удостоверение №1419, ордер №404986,

подсудимой Благодырь С.В.,

представителя потерпевшего - Департамента семейной политики администрации Краснодарского края - Цыганковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением дело по обвинению

Благодырь С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Россиянки, имеющей высшее педагогическое образование, замужней, имеющей совершеннолетнего сына, невоеннообязанной, работающей <данные изъяты>, ул. Тургенева, 195, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,

по ч.1 ст. 293 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благодырь совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах:

Благодырь С.В., исполняя обязанности директора государственного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома ст-цы <адрес>, являясь должностным лицом, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенной организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, ненадлежащим образом исполнила свои обязанности вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законов интересов государства, ввиду того, что:

Приказом Департамента Семейной политики <адрес> -ЛГ от ДД.ММ.ГГГГ Благодырь СВ. назначена на должность исполняющего обязанности директора государственного образовательного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома ст-цы <адрес> и 14.08.2009г. приступила к исполнению своих должностных обязанностей. В соответствии с п. 2.33 трудового договора, заключенного между Департаментом семейной политики <адрес> и гр. Благодырь С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Благодырь С.В. должна обеспечить эффективное пользование по целевому назначению выделенных Учреждению денежных средств.

18.11.2009 г и.о. обязанности директора детского дома Благодырь СВ. заключила государственный контракт на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью 347 482 рубля и государственный контракт на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью 197 413, 25 рублей, а всего на сумму 544 895, 25 рублей, согласно которых ООО «Гелиос-Строй» в период с 20 ноября 2009г. по 20 декабря 2009г. должно было выполнить общестроительные работы: озеленение территории, сантехнические работы на территории ГОУ детский дом ст. Старокорсунской, г Краснодар, ст.Старокорсунской, <адрес>, а Благодырь С.В. должна принять работы и перечислить денежные средства Департамента семейной политики <адрес> на расчетный счет ООО «Гелиос-строй».

Благодырь С.В., в результате небрежного отношения к своим служебным обязанностям, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, имея необходимый опыт работы в занимаемой должности, должна была их предвидеть, заведомо зная несоответствие данных о выполненных работ, подписала акт приемки выполненных работ по государственному контракту на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью 347 482 рубля и акт приемки выполненных работ по государственному контракту на выполнение ремонтно-строительных работ , стоимостью 197 413,25 рублей. Необоснованно подписанные и принятые к оплате акты директором Благодырь С.В., повлекли за собой исполнения денежных обязательств и стали причиной необоснованной оплаты государственных контрактов и перечисления на расчетный счет подрядной организации ООО «Гелиос-строй» денежных средств в сумме 429 126, 46 рублей.

В результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей и небрежного отношения к службе Благодырь С.В., на основании подготовленных и предоставленных фиктивных документов по государственному контракту на сумму 293 392 рублей и государственному контракту на сумму 135 770, 46 рублей произвела перечисление денежных средств за невыполненные работы на расчетный счет ООО «Гелиос-:грой», руководитель которого совершил хищение денежных средств, принадлежащих Российской Федерации в лице Департамента Семейной политики <адрес>, чем причинила, согласно акту от 16.06.2010 года проверки расходования денежных средств Департаменту семейной политики <адрес> крупный ущерб на сумму 429 162, 46 рублей.

Вследствие ненадлежащего исполнения Благодырь С.В. своих обязанностей - руководителя детского дома ст-цы <адрес>, ее действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства - Российской Федерации в виде крупного материального ущерба на сумму 429 126, 46 рублей.

В судебном заседании подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась.

Условия для постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением соблюдены, а именно: на рассмотрение дела в особом порядке дали согласие прокурор, представитель потерпевшего. Подсудимая поддержала заявленное ею ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката, последствия данного процессуального действия подсудимой судом разъяснено. Подсудимая заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд считает, что вина подсудимой установлена и доказана, а её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 293 УК РФ как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает то, что совершенное Благодырь преступление относится к категории небольшой тяжести. Благодырь не судима, положительно характеризуется как с места работы, так и с места жительства. Трудоустроена, замужем. Не состоит на учете ни в наркологическом, ни в психиатрическом диспансерах.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины подсудимой, её раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, - нет.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, суд полагает возможным назначение наказания подсудимой в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, её заработной платы по месту работы.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Благодырь С.В. признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 293 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства осуществления финансово-хозяйственной деятельности детского дома ст-цы Старокорсунской Краснодарского края, бухгалтерской документации ООО «Гелиос-строй», находящиеся в материалах дела - хранить в деле; личное дело Благодырь С.В., хранящееся у свидетеля Свитина А.И. - передать в Департамент семейной политики администрации Краснодарского края.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Советский районный суд г. Краснодара.

    

Федеральный судья