К делу № 1-730/11
ПРИГОВОР Именем Российской Федерацииг.Краснодар "18" ноября 2011 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимых Ругалева С.А., Ругалевой Е.П., защитников Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 232748, Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 106751, при секретаре Овдиенко О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ругалева С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111; ч. 2 ст. 232 УК РФ,
Ругалевой Е.П., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ругалев С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Ругалева Е.П. содержала притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гражданин Ругалев С.А., 1988 года рождения совместно с гражданкой Ругалевой Е.П., 1969 года рождения, группой лиц по предварительному сговору осуществляли умышленные действия, направленные на содержание притона для изготовления с целью немедицинского потребления наркотических средств, выраженные в неоднократном предоставлении лицам занимаемого ими жилища, расположенного по адресу: <адрес>. А именно:
03 и ДД.ММ.ГГГГ Ругалева Е.Г1. и Ругалев С.А. предоставили гр. ФИО10 вышеуказанное помещение для изготовления наркотических средств, с целью их не медицине кого потребления:
ДД.ММ.ГГГГ Ругалева E.II. и Ругалев С.А. предоставили гр. ФИО11 вышеуказанное помещение для изготовления наркотических средств, с целью их немедицинского пофебления;
ДД.ММ.ГГГГ Ругалева Е.П. и Ругалев С.А. предоставили гр-ке ФИО12 вышеуказанное помещение для изготовления наркотических средств, с целью их немедицинского потребления:
ДД.ММ.ГГГГ Ругалева Е.П. и Ругалев С.А. предоставили гр-ке ФИО13 вышеуказанное помещение для изготовления наркотических средств, с целью их немедиципского потребления;
ДД.ММ.ГГГГ Ругалева Е.П. и Ругалев С.А. предоставили гр. ФИО14 вышеуказанное помещение для изготовления наркотических средств, с целью их не медицине ко го потребления;
Роль Ругалева С.А. заключалась в приискании наркозависимых лиц, желающих воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления наркотических средств, с целью их немеди пи некого потребления, обеспечении содержания жилища в постоянной готовности к его использованию в качестве притона, непосредственном изготовлении наркотических средств, с целью немедицинского потребления.
Роль Ругалевой Е.П. заключалась в соблюдении мер безопасности и конспирации при функционировании притона, а также в осуществлении уборки после потребления наркотических средств, то есть в устранении препятствий совершения преступления и сокрытия его следов.
Кроме того, Ругалев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час 20 мин, проходя мимо магазина «Продукты», расположенного в <адрес> в <адрес>, увидел около указанного здания ранее знакомого ФИО15. с которым незадолго до этого у него произошел конфликт. С целью выяснения взаимоотношений, Ругалев С.А. подошел к ФИО15 и в ходе непродолжительного общения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, осознавая, что локализация и механизм причиненных телесных повреждений неминуемо повлечет тяжкий вред здоровью ФИО15 и желая наступления указанных последствий, Ругалев С.А. нанес последнему не менее двух ударов локтем правой руки в область головы слева и справа. От полученного удара ФИО15, потерял сознание и упал на асфальтированную поверхность площадки рядом указанным домом. В результате преступных действий Руталева С.А., ФИО15 были причинены телесные повреждения в виде подкожной гематомы и ссадины в области левого глаза, перелом костей носа, кровоподтек с травматическим отеком мягких тканей в лобно-височной области справа, перелом правой височной кости и задней стенки правой глазницы, перелома левой височной кости, подкожная гематома затылочной области слева, ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести, кровоизлияние под твердую и мягкие мозговые оболочки над правым полушарием головного мозга, кровоизлияние в вещество правой лобной доли, которые причиняют тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по своему характеру создают угрозу для жизни.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Ругалев С.А. и Ругалева Е.П. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении преступлений полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимых Ругалева С.А. и Ругалевой Е.П. в совершении инкриминируемого им преступления установлена в полном объеме, и их действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Ругалеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, совершившего преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
При назначении наказания Ругалевой Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же личность подсудимой, положительно характеризующегося по месту работы и жительства..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, су3д считает возможным назначить наказание Ругалевой Е.П. с применением ст 73 УК РФ, Ругалеву С.А. необходимо назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований джля применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУГАЛЕВА С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2/два/ года 6 /шесть/ месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на -3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания Ругалева С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента задержания, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Признать РУГАЛЕВУ Е.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ругалевой Е.П. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде.
Вещественные доказательства, наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: