Приговор в отношении Татарка А.О. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



          

К делу № 1-761/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                                                                          «21» ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Чередниченко Б.Ф.., подсудимого Татарка ФИО7, защитника адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613, и ордер № 106766, при секретаре Овдиенко О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татарка ФИО7, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татарка А.О. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Татарка А.О. находился на <адрес>, где, проходя мимо подъезда <адрес> обратил внимание на мопед фирмы «SkifSo» № LBBTAF2027B205919, 2007 года выпуска с номером двигателя QJ1E50QMF *73089256*, который был припаркован около подъезда и в целях безопасности соединен тросом из металла к металлической трубе, находящейся около подъезда. В силу внезапно возникшего умысла, направленного на совершение тайно хищения чужого имущества, из корыстных побуждений. Татарка А.О. выбрал указанный мопед объектом совершения преступления. Реализуя свои преступные намерения, Татарка А.О., убедившись, что его действия носят тайный характер и sa ним никто не наблюдает, с помощью кусачек перерезал трос, который держал мопед, после чего похитил мопед «SkifSo» № LBBTAF2027B205919, 2007 года выпуска с номером двигателя QJ1F_50QMF *73089256*. стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО6 Похищенный мопед Татарка А.О. откатил к дому по <адрес> <адрес>, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Татарка А.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАТАРКА ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Татарка А.О. считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: